Прием Золофта
Добрый день! В мае описывала свою проблему в связи с приемом Золофта https://sprosivracha.com/questions/3288871-zoloft-kvetiapin В итоге, в тревоге сделала МРТ мозга, там было без каких-то сильных отклонений, только единичный очаг сосудистого генеза. Успокоилась и более или менее на дозировке 100мг провела нормально лето. В августе случился, как мне кажется, триггерящий момент - и к концу августа понеслась тревога. Была сильная сонливость, возможно, перенесла на ногах ковид (подтверждено болели 2 члена семьи), начал болеть пупок (?!), периодическое расстройство..врач сказала поднять до 150 дозу Золофта. Первую неделю умирала от головной боли, на пике мигрени тошнило…затем в конце сентября поехала на море, там то расстройство, то отравление, то голова болит..в итоге, в жутких нервах приехала, болело все - опухала шея, какие-то шишки на спине, лимфоузел на шее…ощущение паники. Побежала на УЗИ, сделала УЗИ лимфоузлов, чуть увеличены подчелюстные, но врач сказала, что по строению узлы нормальные и увеличены совсем немного, явно реактивно на что-то …на спине, видимо, намяла в поезде - на узи ничего не было, да и прошло через 2 дня..позвонила психотерапевту, она сказала возвращать обратно 100 мг. Но вот дела, 4 дня все было нормально на 100 мг, а в понедельник опять заболела шея, довольно сильно, тянущая боль под подбородком, какими-то приступами. Плюс больно при глубоком вдохе в солнечном сплетении и отдает в нижнюю челюсть. И из неприятного ещё - бесконечно потею…какими-то волнами-приливами, без покраснения лица, просто раз - и вся мокрая.. 19 мая делала КТ грудной клетки, все было нормально.. Переживаю, что это может быть.. Мое тревожное расстройство или какая-то органика? Боль в шее-солнечном сплетении очень непривычная, ночью не проходит, проходит каким-то волнами… Новое КТ делать страшновато, тк за этот год уже делала 2 КТ грудной клетки и 2 рентгена… Могут ли такие ощущения быть побочным эффектом от такой перемены дозы? Получается, 3 месяца пила 100 мг Золофта, потом 2 недели 150 мг и снова вернулась на 100, сейчас уже 10ый день на этой дозировке…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию конечно все признаки за соматофоное расстройство вегетативной нервной системы, в частности тревожным синдром.
На фоне золофта динамики абсолютно никакой нет с момента начала терапии?
Пробовали ли принимать противотревожные препараты (атаракс/тералиджен/стрезам)?
Атаракс пила только вместе с велаксином, сейчас принимаю только 25 Кветиапина на ночь для сна. Без него спать больше вообще нормально не получается..
На Золофте было временное спокойствие с июня по конец августа, но есть вероятность, что это просто совпало с естественным циклом (я после полного обследования на какое-то время успокаиваюсь, а там аккурат до этого было и КТ грудной клетки, и МРТ мозга, и гастроскопия…)
В целом, хорошо помогала схема ципралекс + эглонил 1,5 года назад, но на них очень сильно набирался вес + болела голова
Кветиапин можете спокойно продолжать для сна;
Думаю, что тут недостаточная дозировка золофта и надо пробовать повышать, например до 150-200, но повышать под параллельным приемом атаракса как противотревожного.
На 150 очень сильно болела голова:( хотя, возможно, было привыкание к дозе..ну и было хуже, хотя атаракса не было одновременно с ним…
Меня очень беспокоит боль в челюсти, шее и грудной клетке на вдохе..такого раньше не было, даже за все годы моей ипохондрии…
Это вероятно, что все та же причина в тревожных явлениях. Атаракс можно попробовать добавить, возможно, что будет несколько становиться легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Возможно, что золофт на высокой дозировке даёт такие побочные действия в виде болевых ощущений. Можно попробовать добавить к лечению эглонил/сульпирид р это уберет телесные симптомы.
Либо же заменить антидепрессант
Добрый вечер, спасибо, именно вот усиление болей в шее и при дыхании появились после возврата к дозировке 100..правда, до этого было 2 или 3 недели дозировки 150…мб, это их «хвост»
Может ли такую картину давать просто переход сначала на 150, а потом возврат на 100? Побочки при изменении дозы?
Бывает такое, что высокие дозы ну никак не переносятся пациентами, в таком случае меняют антидепрессант