Консультация онколога /

Лимфоузел на шее — вопрос №3164416

Здравствуйте. У сына(6лет) увеличен шейный лимфоузел с 2022 года. В 2024 добавился сухой кашель.

За это время сдавали много раз ОАК, сильных отклонений не было.

На эпштейн барр и цитомегаловирус отрицательно, на герпес 1 типа положительно igg.

Эндоскопию через нос делали в том году, смотрели гортань, все в норме.

Узи лимфоузлов делали давно, в 2022 году, по заключению эхо структура была не изменена, размер 13.1*4,5

Вопрос такой. Какие сейчас пройти обследования , кроме узи, для исключения лимфомы и т.д.?
И подскажите, может сдать какие-то онкомаркеры, кроме обычного анализа крови? Может сделать КТ?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться на очный осмотр к педиатру, пройти осмотр лора, стоматолога, узи лимфоузлов шеи в динамике, узи брюшной полости. Далее по результату. Онкомаркеров в данном случае никаких нет.
Клиент
Мы уже были у педиатра, и лора конечно же, они ссылаются на вирусы. Но узлу уже несколько лет и он не уменьшается. CD30, CD15 и CD45 эти маркерых не показывают ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Никаких убедительных данных за лимфому нет
Клиент
Здравствуйте. Но лимфоузлу уже несколько лет и он не уменьшается. Вот эти маркеры что-то покажут? CD30, CD15 и CD45 и бета 2 микроглобулин?(я загуглила)😅
Онколог, Маммолог
И это как раз НЕ в пользу лимфомы!
При лимфоме узлы неуклонно растут!
Маркеры бессмысленны
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте’

По всем прикрепленным обследованиям нет ничего подозрительного на злокачественный процесс

Для оценки картины в динамике нужно сделать общий анализ крови и узи.
Если кашель сохраняется, то осмотр педиатра.