У собаки проблемы с ЖКТ (хроническая энтеропатия, пищевая аллергия)
Добрый день. Собака чихуахуа, кобель, вес 1,900, возраст 4 года 4 месяца. С самого щенячества очень плохо ел, у заводчика был на сухом корме роял канин ягненок, у нас практически не ел его, далее пробовали все премиальные корма, результата особого не было, чуть лучше ел Farmina. Однажды собаке стало плохо и началось лечение…всё только с назначения вет врача, никакого самолечения не было. 1. Дюспаталин + тилозин+корм Farmina ultrahypo (ел он его кое-как) 2. После этого лечения, по результатам узи всё нормализовалось, но так как собака не ела корма решили перейти на натуральное питание, рацион составлялся вет диетологом: сначала была гречка + индейка, месяца 3 всё было нормально, потом решили составить более подходящий рацион, добавить витамины и субпродукты, через месяц собаке снова стало плохо, лечились также…решили попробовать фрикадельки из индейки из детского питания + овощное пюре детского питания, всё было отлично примерно месяцев 6 и опять…дюспаталин очень выручал. Всё это длилось примерно с 2023 года, более менее подошло только детское питание, с ним как-то более длительно собака была в норме, и ел. 3. Месяц назад собака неудачно спрыгнула с дивана, как-то замкнуло шею, вет терапевт сделал укол Вемелкам, уколы делали 3 дня подряд, далее у собаки начались сильнейшие проблемы с ЖКТ, которых ранее никогда не было, дюспатолин и тилозин уже не помогали, пришлось ехать в вет клинику, поставили капельницы, вроде стало лучше, как-то налаживалось, через 3 недели поставили прививку биокан (ранее была только эурикан), в день прививки 24.09.2025 у собаки был кал немного жидковатый, далее примерно 7 дней очень плохо ел (до прививки ел нормально), потом наступил полный отказ от еды, по узи результаты ужасные, такого никогда не было. В общем всё только ухудшается…уже боимся всего…. 4. После 2-х капельниц врач назначил лечение + корм гидролизованный, этот корм он поел 2 дня, теперь полный отказ от этого корма, но аппетит есть, на пробиотик фортифлора и запахи еды реагирует, и так как практически не ест, в туалет тоже не ходит (уже 2-й день), не похожи, чтоб лечение как-то глобально помогало (последние результаты узи, составы капельниц, назначенное лечение во вложении). Кал сдавали на всяких паразитов и т.п., всё нормально. Анализы крови от 25.08.2025 во вложении, после прививки анализы не сдавали, от врача рекомендаций не было. Возможно ли вылечить собаку? Что происходит с его ЖКТ? Как сейчас питаться? Как его лечить или переходить на какую-то постоянную лекарственную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с результатами анализов и проведённым лечением. По результатам анализов выявлены незначительные и неспецифические отклонения. проведенное лечение в подобных случаях вполне логичное, но также неспецифическое. Единственное, что остается не исключенным - это врождённый или аутоиммунный характер патологических процессов, что рекомендуется обсудить с лечащим врачом, поскольку представленная лечебная тактика этот вариант не затрагивала (аутоиммунный характер воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов крови выраженных патологических изменений нет, по узи есть признаки хронического воспалительного заболевания кишечника, реактивного гастроэнтероколита, обострение скорее всего произошло на фоне приема НПВС ( Вемелкам). После Вемелкама могла развиться острая эрозивная гастропатия на фоне хронического воспаления и дисбиоза.
В данном случае терапия допустимая, для стимуляции аппетита можно рассмотеть применение препарата Миртацен.
Так же стоит рассмотреть применение Антепсина 500мг 2-3 раза в день в качестве гастропротектора.
Рекомендовано провести анализ на панкреатическую липазу для исключения панкреатита, так же по возможности, стоит рассмотреть гастроскопию.