Почечная недостаточность
Коту 18 лет , на недели что то стал меньше кушать , воду пил , была пару раз рвота, сразу поехали в вет клинику , поставили поч недостаточность, Конечно, вот в удобном формате для копирования 👇 Биохимический анализ крови (кот): GLU (глюкоза): 5.41 ммоль/л CRE (креатинин): 763 мкмоль/л BUN (мочевина): >35.7 ммоль/л BUN/CRE: 47 PHOS (фосфор): 4.51 ммоль/л CA (кальций): 2.31 ммоль/л TP (общий белок): 82.6 г/л ALB (альбумин): 33.4 г/л GLOB (глобулины): 49.2 г/л ALB/GLOB: 0.7 ALT (АЛТ): 64 Ед/л AST (АСТ): 27 Ед/л TBIL (общий билирубин): 4.5 мкмоль/л AMYL (амилаза): 1038 Ед/л Скажите пожалуйста какое лечение и препараты нам должны назначить
Здравствуйте. Ваш котик очень почтенного возраста. По анализам да, есть почечная недостаточность, к сожалению такие цифры характерны для 4 стадии либо для обострившейся 3ей стадии.
Необходимо комплексное лечение:
1. Инфузионная терапия сбалансированными растворами (стерофундин/фриостерин, либо натрия хлорид если отсутствуют первые).
2. Антиэмическая терапия - противорвотные и препараты подавляющие тошноту (тошнота при таких цифрах обязательно есть, чаще всего проявляется как отказ от еды) - препараты Маропиталь/серения/аналоги. Миртацен/Эмпазекс (этот тошноты). Курс зависит от состояния кота. До улучшения аппетита.
3. Препараты, снижающие мочевину - Дюфалак (он также будет устранять констипацию(запор), если она есть. Можно использовать сорбенты еще с этой целью.
4. Препараты снижающие фосфор (это очень важно - фосфор очень высокий). Сейчас можно давать с пищей Алмагель, с каждым приемом пищи, 1-2 мл средняя доза. Затем уже переходят на спец. Препараты - фосфатбиндеры.
5. Смена корма сейчас может быть травмирующей для кота, аппетит и так нестабильный, а новый корм он может отказаться есть. И голодать ему нельзя. Поэтому сейчас пока кормим тем, что он спокойно ест (либо принудительно). Но корм менять таким животным надо, если удастся его стабилизировать, специальная линейка кормов это Ренал (renal), у многих производителей такие корма есть. Либо как минимум, перейти на корм для кошек старше 12лет (12+).
И хотелось бы еще увидеть общий анализ крови, если его сдавали, у таких животных часто бывает анемия, которая требует коррекции препаратами стимулирующими красный костный мозг.
Минимум я вам написал, что-то можно уже начать делать самостоятельно, конечно очный осмотр врача необходим еще. И не забывайте поить кота, если он сам плохо пьет.
Огромное спасибо , назначали нефро про , но в наличие магазинах нет может вы знаете где ? Или скажите пожалуйста аналог , Огромное спасибо за обратную связь !!!!
Попробуйте найти Нефра (порошок), или Нефроантитокс. Но для начала терапии подойдут любые сорбенты (энтеросгель например), Алмагель (обычный) ( его легко найти в мед аптеке но нельзя длительно давать максимум 2 недели).
Препараты можно поискать на маркетплейсах.
Благодарю за ответ !