Потеря голоса у кошки

Здравствуйте. Кошке почти 18 лет. Внезапно 2 дня назад потеряла голос, появились позывы на рвоту, но рвоты не было. Такое ощущение, как будто что-то мешает в горле. Аппетит как и прежде, ест нормально. Никаких выделений из носа, глаз не было. Температура в норме. Давали накануне рыбу консервированную, из-за чего возникло подозрение что это может быть кость. Были вчера в вет клинике, кошке сделали рентген. Никакого инородного тела не нашли. Врач предположил травматизацию пищевода. Назначил фосфалюгель. 7 июня я давала кошке милпразон в качестве профилактики от глистов, тк в доме есть еще котенок. До этого давала его же 1 апреля. Может ли отсутствие голоса быть связано с глистами или все таки это травма пищевода? Или другие причины. Но кошка ест... Из хронических заболеваний страдает почечной недостаточностью. Я прочитала, что при ней фосфалюгель нельзя. Что делать?

41 год

Здравствуйте. Подобная симптоматика чаще всего является признаком ларингита или фарингита любой этиологии- бактериальная или вирусная инфекция, аллергический или посттравматический отек слизистой. При этом на снимке изменения могут не визуализироваться. Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование ПЦР (респираторный большой профиль), общий анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Здравствуйте!
Травма пищевода вероятна, особенно после употребления рыбы с костями. Даже если на рентгене ничего не видно, мелкая кость могла повредить слизистую оболочку пищевода.
Также не исключено воспаление гортан,трахеи (ларингит/трахеит)
Также возможны сердечные проблемы которые могут приводить к застою крови в легких и затруднению дыхания.
Глисты редко вызывают потерю голоса напрямую. Но если у кошки сильная глистная инвазия, это может ослабить ее иммунитет и сделать более восприимчивой к инфекциям
Временно исключите сухой корм. Можно предложить ей консервы или размоченный сухой корм
Рекомендуется сделать биохимию крови и узи сердца

Добрый день, травма гортани/глотки/пищевода после кости или рвотных позывов это самая вероятная причина. Из воспалительных процессов может быть ларингит, респираторная инфекция.
Подскажите не было контакта с другими животными за последние 2 недели?
Фосфолюгель - можно, коротким курсом, 1-2 дня, за полчаса до еды 1 мл орально.
Рекомендуется давать мягкую пищу.
Если есть рентген прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, в доме ещё котенок есть. Он был на карантине 3 недели, обработан от паразитов, потом с карантина отпустили, котенок здоров. Они контактировали в течение недели примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, результата рентгена мне к сожалению не дали.

Принятый ответ

Думаю что котенок может являться переносчиком вируса, а сам не болеть, старший и заразился. Нужно исключать инфекции - сдать анализы на респираторный профиль и ока крови.
До результатов можно делать ингаляции физраствором при помощи маски и небулайзера для увлажнения дыхательных путей 2 раза в день 10-15 минут

Здравствуйте!
Если давали рыбу консервированную, то маловероятно травмирование рыбной костью - в консервах кости мягкие за счет длительной термообработки.
Дисфония у кошек часто возникает на фоне вирусной инфекции, которая воздействует на гортань и голосовые связки. Обычено нужно время, чтоб голос воссатновился. Для облегчения и улучшения состояния слизистой оболочки можно проводить ингаляции изотоническим раствором 2 раза в день, допустимо применение ингаляции с пульмикортом. Старайтесь способствовать голосовому покою питомца, это поможет скорее восстановить голос. Если помимо нарушения голоса никаких иных клинических признаков не наблюдается необходимости в иной терапии не требуется.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо большое. Ингаляции нужно проводить через небулайзер?

Принятый ответ

Да. Животные по разному могут реагировать на такую процедуру. некоторые достаточно спокойно её переносят.