Консультация хирурга /

Есть ли микро шанс бешенства? — вопрос №2664312

Здравствуйте, хочу задать обобщенный вопрос. Что бы сложить воедино все мнение.
В общем, ситуацию в кратце вновь объясню
9 октября кот ослюнил мне руку пальцы правой руки
11 октября мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину.
Сказано было наблюдать за котом 10-14 дней.
Наблюдал. Кот остался жив по истечению 45 дней.
На 21 от момента контакта принял алкоголь.
Прививку на 30ый день я пропустил
Поставили 31ым днём.
Кот повторю, жив по истечению срока в 45 дней.
Не знаю здоров он или же нет в вет клинику его не возили. Знаю что он жив был по истечению срока в 45 дней.
Но вот уже 3ий день его никто не видит. И именно по этому переживаю.
Т.к видел фото как он кушал вчера
Но, меня пугают симптомы.
Есть ощущение страха
Иногда паники
Иногда есть ощущение повышенного слюноотделения.
В моментах я бы сказал последние 2 дня оно немного раздражает.
В общем, вообще возможно ли в моем случае развития заболевания?
Даже учитывая самые мизерные риски, шансы.
И учитывая все что сложить в купе воедино.
Могут ли быть? Или начаться симптомы у меня? Или они уже начались?
Я понимаю, что доктору сложно взять на себя ответственность и сказать 100%
Но мне хотя бы примерно иметь ввиду.
Ибо меня душит страх, иногда тошнота, страх не проходит после успокоительных капель.
В общем, очень прошу помочь.

Возраст: 20

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Животное, больное бешенством, способное кого-нибудь заразить, в течение 10 суток в подавляющем большинстве случаев погибает.
В Вашем случае с животным точно всё было в порядке в течение 45 суток, притом Вы провели курс профилактических прививок, даже с избытком, так как при наблюдении за животным, если спустя 10 суток с ним все в порядке, прививки прекращают.
По сумме фактов можно сделать вывод, что бешенством заразиться в данном случае нельзя.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
Да и вообще, доктор, если я правильно понял ваши слова.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ну то, что понаблюдали - хорошо. Считайте, что перестраховались. В практике за животным наблюдают за животным в течение 10 дней, после чего, если всё хорошо, наблюдение и прививки прекращают.
Хотел Вам сказать, что Вы сделали даже больше, чем было необходимо, чтобы защититься от возможного бешенства.
Клиент
Антон Андреевич, т е доктор, если я правильно понял ваши слова. То собственно, никакого вируса кот мне никак не передал?
Просто в интернете я прочитал много всякой информации.
Что ИНКУБАЦИОННый период у котов может быть от 3 до 6 недель.
И кот может быть заразен на протяжении всего ИНКУБАЦИОННого периода времени.
Я запутался только в этой информации.
Но, если предположить, просто предположить, что кот если бы мне что то передал 9 октября. То 49 дней он бы никак не прожил?
Просто , меня пугает то, что кот уличный. И наблюдать каждый день за ним возможности нет.
И вот так получилось что его нет уже 2 дня.
Но а если он все таки погиб? Такое же возможно что он погиб от бешенства и передал мне его 9 октября?
Клиент
Антон Андреевич, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Вы сами знаете , что вопросы. Я закрываю исключительно на вас.
В общем, если я правильно понимаю. То мое недомогание абсолютно не связано с бешенстовом?
Давайте что бы по проще понять, Я напишу чуть более открыто.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
3. Когда начинаю пить воду, то сразу приходит тошнота, тошнота выражается в виде того, что я пью, и у меня неприятные ощущения в горле. Словно что то там перекрывает
4. Без причинный страх. Вчера мне когда скинули фотографию и видео что кот жив, меня в моменте просто отпустило, вот словно гора с плеч упала и я сразу же уснул.
Но сегодня утром опять это все началось. Хоть я и осознаю что кот жив спустя почти 50 дней.
5. Не знаю как описать это состояние, есть реакция на звуки. Ну не прям сильная
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В общем доктор, хотелось бы мне уточнить, это все действительно не проявления симптомов?
Ведь в голове сидит информация из интернета, симптомы, госпитализация которую я боюсь ведь это конец.
Плюс ко всему этим симптомы в особенности с водой. Это же гидрофобия. Верно в моем случае?
В общем, можно это все считать началом клиники?
В особенности с водой этой
Клиент
Антон Андреевич, быть может начало симптомов уже имеется?
Хирург, Онколог
Вы все правильно поняли. На практике животное, больное бешенством, способное заразить кого-нибудь, в подавляющем большинстве случаев погибает. В различных источниках пишут о других сроках, соглашусь, бывает всякое, и порой необъяснимое, но вероятность такого случая настолько редкая, как если бы на голову упал тяжёлый камень. В Вашем случае кот живёт и здравствует уже практически 2 месяца. А исчезновение уличного кота на 3 дня - не повод для переживания, уличные коты по месяцам могут где-то лазить, знаю это как владелец двух дворовых котов.
Теперь в отношении второго сообщения:
1-5 пункты - думаю, что это психосоматика, нужно с этим бороться, может быть даже с помощью специалиста в этой области. Ничего такого нет, фобии у каждого бывают свои.
6. Алкоголь Вы принимали, да. Но мы уже пришли с Вами к выводу, что, учитывая состояние животного, прививки по итогу были не нужны, а были мерой перестраховки, когда неизвестно было, выживет ли животное в течение 10 дней. Пропади или погибни животное - другой вопрос, можно было бы рассуждать о снижении эффективности прививки, и что с этим делать.
7. То же самое касается и пункта 7.
Вкупе я не думаю, что у Вас начало клиники, а просто Вы себя сильно накрутили данным вопросом.

Клиент
Антон Андреевич, но даже учитывая это, всё же маленький шанс, но имеется, имею ввиду начала клиники? Ну т.е если говоря чуть более проще.
То и этот вариант конечно исключать не стоит? (Начало развития клиники)?
Хирург, Онколог
Хорошо, скажу проще. У Вас ровно такой же шанс заболеть бешенством в данной ситуации, как и у меня, которого в прошедшие выходные тоже облизывали дворовые уличные коты.
Клиент
Антон Андреевич, ну т е исходя из данного ответа. То риски все равно не исключаются?
Ну имею ввиду, то что, даже если кот и жив был 49
То риски все равно присутствуют, что оно может развиться?
Маленькие но есть
Верно?
Клиент
Антон Андреевич, я просто немного, недопонял ваш пример выше.
Постоянно думаю о чем то не хорошем.
Но, если правильно я понял. Если если.
То, следовательно учитывая все это, то маленький шанс все равно имеется развития данного заболевания?
Хирург, Онколог
В вопросе Вы сами указали, что на 100% сказать сложно. На 99.99 утверждать, что ничего у Вас страшного не случится, я могу.
Клиент
Антон Андреевич, ну я в вопросе так сказал, не потому что я так думаю.
А просто замечал, что иногда доктор не может утвердить на 100%
Что может быть а чего не может быть.
Тем более в ситуации с бешенстовом мысли не известно куда расходятся постоянно.
Я пытался сопоставить всю информацию, но как то не получается.
Да, наблюдение длилось и 10 дней и 20 дней и 30 дней. И даже 40 дней.
Да какой 40, 49 можно сказать почти 50 дней.
Просто, немножко не понимаю, если кот жив был 49 дней.
То откуда у меня симптомы?
Или же если кот прожил 49 дней это действительно позволяет исключить бешенство на 100%?
Или же нет все таки
Хирург, Онколог
Моё мнение, что Вы себя сильно накрутили, и на любое изменение в своём состоянии делаете большой акцент. Это как снежный шар.
Клиент
Антон Андреевич, это вы правы конечно же.
Но вопрос открыт и актуален в том плане, что вообще могут ли начать появляться они? Ну т е симптомы?
Хирург, Онколог
Моё мнение на сложившуюся ситуацию, что нет, риска заразиться бешенством в данной ситуации нет, следовательно и симптомам взяться неоткуда.
Клиент
Антон Андреевич, доктор, я понимаю что вам как доктору не в коем случае нельзя позволять принимать алкоголь пациенту. Но у меня вопрос чисто для себя.
Я осознаю риски вреда алкогольных напитков как они влияют на сердце и т д. Могу ли я в случае с бешенстовом принимать его? Раз кот жив было после 48 дней.
Я так понимаю болезнь данная угрозы не несёт.
Я могу принимать его, учитывая что во мне вакцинация и всё остальное.
Но сам факт, после всего случившегося, могу ли принимать? Или категорически нельзя даже смотреть на него?
Хирург, Онколог
Алкоголь строго противопоказан при проведении вакцинации при наличии реальных рисков бешенства. То есть, когда животное пропало, погибло или у него лабораторно подтвердилось заболевание.
Так как алкоголь может вызвать снижение эффективности вакцины.
В Вашем случае риска бешенства нет, то есть жить можно как обычно, в том числе вернуться к обычному взаимоотношению с алкоголем.
Злоупотреблять не рекомендуется ни в каком случае, но если речь идёт о бокале вина периодически за ужином - ничего страшного не случится.
Клиент
Антон Андреевич, доктор, доброго вам времени суток. В общем. За котом лично я, не наблюдаю.
За котом наблюдают соседи.
Ну и сегодня рано утром когда проснулся. Увидел смс от знакомой.
Кот был сегодня утром, и она его покормила.
Получается, прошел 51 день с момента контакта а кот по прежнему жив
Как я и говорил, хотел наблюдать за ним 50 +- дней.
Ну собственно, кот остался жив по истечению 51 дня.
К сожалению по виду и состоянию судить нельзя, здоров он или болен.
Я просто знаю тот факт что кот жив 51 день.
Теперь можно исключить бешенство?
И вообще проявления клиники и симптомов?
Или даже этот факт что кот жив 51 день, не может на 100% исключить бешенство?
И начало появления у меня клиники
Клиент
Антон Андреевич, доктор извините пожалуйста но вопрос ещё такой.
У меня в горле по ощущениям словно ком стоит, вот как будто шарик упирается и из за этого появляется тошнота
И во лбу на голове мимолётно появляется жжение словно лопается сосуд
Это может быть тоже симптомом? Начала проявления клиники
Или у меня физически не может начаться клиника ?. Или всё таки Шанс небольшой есть?
Клиент
Антон Андреевич, доктор, извините пожалуйста, я просто не знаю как сформировать вопрос
Никто не может дать точного ответа.
Я не знаю почему.
У меня просто короткий вопрос как есть.
Могут у меня начать появляться симптомы?
Просто, вот могут они быть или нет?
Есть ли хотя бы крохотный шанс?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если с котом всё в порядке, то риска заразиться бешенством нет. Считаю, что переживать Вам не стоит.
Клиент
Антон Андреевич, ну как мне это понимать? Я не пойму. Если с котом все в порядке.
Ну он же жив сегодня утром был. Т.е на 51 день.
Ну а если он допустим погибнет ?
Вот допустить такой вариант что кот погибнет от бешенства?
То тогда что?
Риск всё равно появиться обратно?
Клиент
Антон Андреевич, доктор, извините пожалуйста, а в каком случае все таки риск будет возможен того что у меня начнутся симптомы?
Просто я сложил все факты воедино. Но всё же понять очень и очень не просто. Вот даже если учесть самое плохое окончание встречи с этим котом. При каких условиях у меня сейчас могут появиться симптомы?
Хирург, Онколог
Резюмируя всё вышесказанное, ещё раз повторюсь, риска бешенства нет, постарайтесь отпустить ситуацию и жить дальше счастливо и спокойно.
Клиент
Антон Андреевич, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
То следствие чего у меня тогда недомогание?
Понимаете ... Сейчас напрягает один маленький звоночек. Я читал о симптомах. И было указано, что в самом начале, все похоже на простуду.
Вчера мы гуляли по улице в туман. Быть может немножко и простудился.
Но. Быть может хотя бы минимальный шанс имеется в развитии симптомов?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если акцентировать внимание на своём состоянии, то постоянно что-нибудь кольнет, стрельнет или потянет. А если разум упорно пытается всё это привязать к началу какого-то заболевания, то получается настоящая ипохондрия.
По сути любое заболевание начинается с лёгкого недомогания, как при простуде. Даже переутомление так проявляется. Поэтому не думаю, что Вам стоит переживать.
Клиент
Антон Андреевич, да, но я не могу понять ход ваших мыслей. По итогу говоря вообще риски есть ? Хотя бы минимальные развития болезни?
Мне просто надо понять, понимать, почему мнения делятся.
По этому и задаю вам вопрос. Может у меня вообще начаться клиника? Хотя бы маленький шанс?
Только прямо пожалуйста
Хирург, Онколог
Нет, риска у Вас нет.
Клиент
Антон Андреевич, то есть как понял я верно. То нет даже МЕЛЬЧАЙШего шанса того что у меня будет развиваться симптоматика ?
Клиент
Антон Андреевич, доктор, ну извините пожалуйста за такой вопрос. Я все же его задам. По мимо всего прочего меня достаточно сильно смущает температура.
Она у меня странно держится на странных цифрах
Плюс ко всему, в носу появился странный запах. Не знаю как его описать.
Но он появляется когда закрываю нос пальцами.
В общем, учитывая температуру. Могут ли это быть проявлением симптомов?
Хирург, Онколог
Повторюсь, я не думаю, что это у Вас проявления бешенства. На мой взгляд, в данной ситуации риска заразиться бешенством нет.
Клиент
Антон Андреевич, ещё забыл один важный момент, когда меня кот лизнул.
Я промыл руку под обычной водой.
И коснулся губы.
Как мне объяснили это самая близь лежачая часть к мозгу.
И даже учитывая самый плохой исход. То уже бы давно все бы развилось.
Что касается непосредственно самой руки. На руке ран не было на пальцах ран тоже не было.
И разумеется я знаю что даже ослюгение считается под вакцинацию.
Кот прожил 51 день.
Мне звонили с какого то центра и сказали что можно отменить вакцинацию и сдавать историю в архив.
Но, я как вы уже успели понять, человек очень впечатлительный.
И это отпечатались на долго.
Что касается приема алкоголя, нет конечно в состояние в запой хех конечно же нет.
Немножко да.
Но, доктор, меня просто волнует именно момент, что быть может я зря так волнуюсь?
И имею ввиду, что абсолютно никак симптомы не появяться ?
Кот то жив 51 день.
А если животное больное. То оно погибнет в течении 10-14 дней.
Конечно меня испугало то, что в интернете нашел информацию что животное заразно на протяжении всего ИНКУБАЦИОННого периода времени.
Но как мне описали . Вирус выделяется за 10-14 дней до клиники и после 10 дней животное погибает. В животное живо, после 51 дня.
Клиент
Антон Андреевич, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Но вопрос меня больше другой волнует. Кот прожил 51 день
А если просто предположить что он погиб.
То в таком случае у меня вновь возвращаются риски на момент ослюнения?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рисков заразиться бешенством в Вашем случае нет. Даже если кот сейчас насовсем пропадёт.
В отношении Вашей ситуации всё правильно сказано - историю можно сдавать в архив - о ситуации можно позабыть и не переживать.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, извините пожалуйста я понимаю что уже надоел однотипными вопросами.
Но тут ситуация другая
Во первых кот не появляется 3 День уже как я писал.
Но, у меня возникла фобия к воде.
Не знаю как объяснить.
Пить, Я воду пью.
И пью не мало. И в момент когда начинаю прием воды. У меня появляются странные ощущения, страха, переживания, руки иногда трясутся.
Вот сейчас выпил воды. И стало очень некомфортно.
Быть может все таки учитывая это, симптомы имеют место быть?
Хоть какой то хоть маленький шанс того что развивается оно?
Именно учитывая ситуацию с водой. Или это все равно не бешенство?
Клиент
Антон Андреевич, немножко я б сказал напрягает подобное. И даже пугаег
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Это не проявление бешенства. При бешенстве на приём воды возникает стойкий спазм гортани. В Вашем случае это всё от излишних переживаний.
Да и откуда взяться бешенству, если кот 50 дней живой-здоровый бегал?!
Клиент
Антон Андреевич, дело в том, что его не видно уже 3 день.
Не знаю где он, что с ним.
Знаю что просто его никто не видит.
Да конечно прошло 51 день.
Но всё. Же.
Вопрос такого рода. А если кот погиб. То риски вновь возвращаются?
Хирург, Онколог
Нет, если кот погиб, никакие риски не возвращаются.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Нет, риска бешентсва в Вашем случае полностью исключается, так как в течении 10 дней кошка осталась живой. Это точно исключается бешентсво.
Так что не переживайте и забудьте вообще ситуацию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Нефролог, Хирург
Да, нет никакой необходимости наблюдать за котом. 10 дней это срок, если остается живой, то бешенство для Вас исключается. Во многих случаях если животное остается живым в течении 10 дней, то вакцинацию отменяют, и забывают про бешентсво для конкретного случая.
Не загоняйте себя попусту.
Клиент
Шахин Гаджиевич, Я возможно совершил ошибку. Просто когда это произошло, кота я не возил в вет клинику.
Да и боюсь что опоздал с вакцинацией. Т.к кот ослюнил мне руку 9 октября вечером.
А вакцинацию мне поставили 11 октября в обед
Но, доктор, если я правильно понимаю ваши слова.
То у меня соответственно и симптомов быть не может никаких?
Просто, Я понимаю что доктору сложно взять на себя ответственность в данном случае. Так как бешенство заболевание такое. Крайне опасное. Даже очень.
Плюс как я описал у меня были нарушения в прививке.
На 30ый день я пропустил ее
Поставили 31 днём
Принимал алкоголь.
Да и вот все вместе в купе, Я боюсь что у меня возникают симптомы.
Но я не знаю, действительно ли они могут быть?
Или их 100% не будет?
Нефролог, Хирург
Нет не будут на 100%. Кошка на момент укуса или ослюнения была не опасна в плане бешентсва, иначе она погибла бы в течении 10 дней.
Клиент
Шахин Гаджиевич, т е доктор, если я правильно понял ваши слова. То собственно, никакого вируса кот мне никак не передал?
Я запутался только в этой информации.
Нефролог, Хирург
Животное заразно только в разгар болезни, когда вирус бешентсва достиг его головного мозга, вот тогда и вирусы попадают в слюна животного. В инкубационный период животное не несёт опасности.
Наблюдать за животным в течении 10 дней, это рекомендации, придуманные не мной.
Ещё раз пишу, у Вас на 100% нет повода для переживаний
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, спасибо большое, мне стало в разы легче. Извините если мои смс кажутся навязчивые.
Почему? Я объясню в кратце историю с этим котом.
Так вот, по началу когда я прививался страх конечно же был. Все таки болезнь возможна и она серьезная очень.
По началу мне помогал наблюдать за ним хозяин кота. Ну как хозяин. Он его кормил.
А после чего. На 31 день я решил узнать из своего интереса. Как поживает кот.
По итогу человек сказал, что кот погиб. Нашли его под машиной с пеной у рта.
Меня в тот вечер просто ударило и всё по нервам.
После он сказал что по шутил.
И с того момента каждый день меня преследует страх. Ужасный страх. По утрам встаю всего трясет
По этому именно и боялся .но кота видели живым на 49 день от контакта
Нефролог, Хирург
Вот именно болезнь серьёзная. Болезнь изучали, изучали пути передачи, когда животное заразно, сколько за ним наблюдать, это все ведь, уже давно доказано. Не будь доказательной базы, рекомендации были ведь совсем иные.
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, я очень прошу прощения за столь странный вопрос.
Но я в интернете конечно читал очень многое.
И иногда доктор не берет ответственность на себя, за результат больного так сказать.
Но почему, вы так уверенно сказали что у меня нет возможности как либо заболеть?
Нет, Я конечно в хорошем смысле.
Меня и так это очень успокоило.
То есть у меня действительно не появятся симптомы? Абсолютно никак ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Клиент
Шахин Гаджиевич, это может быть признаком начало бешенства? То что выше описал в большом тексте ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, Я попытался описать как смог, выше, что чувствую. Но не получилось
Клиент
Шахин Гаджиевич, ну т е исходя из данного ответа.моего выше. То риски все равно не исключаются?
Маленькие но есть
Верно?
Нефролог, Хирург
это психосоматика, зациклились на этом. Я не знаю что Вам писать, чтобы убедить. Бешенство исключается, млн людей кусают животные, и тактика везде наблюдение в течение 10 дней и начало вакцинации, что и сделали и через 10 дней животное осталось жива. Все на этом, вопрос с бешенством закрывается.
Клиент
Шахин Гаджиевич, т е в моем случае, оно абсолютно исключается? Ну имею ввиду, что симптомы не проявятся?
Клиент
Шахин Гаджиевич, просто доктор выше. Ответил как то загадкой.
То что на 100% дать гарантию никто не может.
Хотя я не знаю почему.
Быть может ещё по наблюдать нужно? Я не знаю.
Или у меня попросту симптомы не появятся физически?
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, доброго вам времени суток. В общем. За котом лично я, не наблюдаю.
За котом наблюдают соседи.
Теперь можно исключить бешенство?
И начало появления у меня клиники
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор извините пожалуйста но вопрос ещё такой.
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, извините пожалуйста, я просто не знаю как сформировать вопрос
Никто не может дать точного ответа.
Я не знаю почему.
У меня просто короткий вопрос как есть.
Просто, вот могут они быть или нет?
Есть ли хотя бы крохотный шанс?
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, извините пожалуйста, а в каком случае все таки риск будет возможен того что у меня начнутся симптомы?
Просто куча всех статей сидит в голове из интернета
Клиент
Можно пожалуйста ответ от вас?
Все же оплатил консультацию
За ранее спасибо большое ?
Клиент
Нефролог, Хирург
Дмитрий, я уже не знаю что Вам писать. Вы не хотите нас, не только меня слышать. Вам все твердят что риска нет, бешентсва нет. Как нам ещё написать? Если мы не убедительны, обратитесь на очный осмотр к инфекционисту, если и инфекционист не устроит, то надо уже проработать с писхотерапевтом
Клиент
Шахин Гаджиевич, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
Клиент
Шахин Гаджиевич, то есть как понял я верно. То нет даже МЕЛЬЧАЙШего шанса того что у меня будет развиваться симптоматика ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, извините пожалуйста я понимаю что уже надоел однотипными вопросами.
Но тут ситуация другая
Но, у меня возникла фобия к воде.
Не знаю как объяснить.
Пить, Я воду пью.
Клиент
Шахин Гаджиевич, можно пожалуйста от вас ответ получить? А то консультация заканчивается.
здравствуйте, извините пожалуйста я понимаю что уже надоел однотипными вопросами.
Но тут ситуация другая
Но, у меня возникла фобия к воде.
Не знаю как объяснить.
Пить, Я воду пью.
Хирург
Здравствуйте. Учитывая что спустя 10 дней наблюдения кот остался жив и здоров, то риска заражения бешенством нет. Животное заразное бешенством погибает в этот период. Поэтому Ваши опасения не имеют настоящего основания. Но может развиться фобия. Жалобы описанные Вами это реакция вегетативной нервной системы на страх (выброс гормонов стресса). При сохранении страха можно порекомендовать консультацию психотерапевта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Клиент
Ксения Борисовна, доктор, я понимаю что вам как доктору не в коем случае нельзя позволять принимать алкоголь пациенту. Но у меня вопрос чисто для себя.
Клиент
Ксения Борисовна, доктор извините пожалуйста но вопрос ещё такой.
Клиент
Ксения Борисовна, то есть как понял я верно. То нет даже МЕЛЬЧАЙШего шанса того что у меня будет развиваться симптоматика ? Но а как же симптомы?
Хирург
Здравствуйте, нет, риска бешенства в Вашем случае нет никакого.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Клиент
Елизавета Александровна, Я возможно совершил ошибку. Просто когда это произошло, кота я не возил в вет клинику.
На 30ый день я пропустил ее
Поставили 31 днём
Принимал алкоголь.
Или их 100% не будет?
Хирург
Симптомов нет и не будет как не крути. Уточнять что то еще сто раз бессмысленно.
От того, что Вы спросите и уточните еще несколько раз ничего не изменится в ответе.
По вашему вопросу добавить больше нечего.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, спасибо большое, мне стало в разы легче. Извините если мои смс кажутся навязчивые.
После он сказал что по шутил.
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, доброго вам времени суток. В общем. За котом лично я, не наблюдаю.
За котом наблюдают соседи.
Теперь можно исключить бешенство?
И начало появления у меня клиники
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, извините пожалуйста, а в каком случае все таки риск будет возможен того что у меня начнутся симптомы?
Клиент
Елизавета Александровна, то есть как понял я верно. То нет даже МЕЛЬЧАЙШего шанса того что у меня будет развиваться симптоматика ? Но а как же симптомы?
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Хирург
Здравствуйте
Изучил Ваш запрос.
В итоге никакого риска заразиться бешенством у Вас нет.
Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Хирург
Здравствуйте
Достаточно наблюдения за животными в течение 10 дней. Если животное живое, то после этого подозрения с него снимаются
Клиент
Игорь, т е доктор, если я правильно понял ваши слова. То собственно, никакого вируса кот мне никак не передал?
Я запутался только в этой информации.
Клиент
Игорь, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Клиент
Игорь, доктор извините пожалуйста но вопрос ещё такой.
Хирург
Здравствуйте. Не уговаривайте себя, по тому как Вы описали ситуацию у Вас нет шанса заболеть.
У Вас повышенная тревожность, попробуйте с ней обратиться к соответствующему специалисту
Клиент
Игорь, ну если описать дословно
То 9 октября кот ослюнил мне руку
11 октября мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину
За котом наблюдал 10,14,22 и 51 день.
Кот по истечению этих дней остался в живых.
На счёт здоров он или нет, лабораторно никто не подтверждал.
Не возил. Его никуда.
Вот она вся ситуация
Просто, чего я боюсь спросите вы?
Я пропустил прививку на 30ый день
Плюс принимал алкоголь несколько раз
По этому и боюсь что вакцинация не сработает.
Вот она реальная ситуация
Клиент
Игорь, ну если описать дословно
То 9 октября кот ослюнил мне руку
За котом наблюдал 10,14,22 и 51 день.
Не возил. Его никуда.
Вот она вся ситуация
Просто, чего я боюсь спросите вы?
Я пропустил прививку на 30ый день
Плюс принимал алкоголь несколько раз
Вот она реальная ситуация
Могут ли у меня вообще проявиться они ?
Клиент
Игорь, доктор, извините пожалуйста, я просто не знаю как сформировать вопрос
Никто не может дать точного ответа.
Я не знаю почему.
У меня просто короткий вопрос как есть.
Просто, вот могут они быть или нет?
Есть ли хотя бы крохотный шанс?
Клиент
Игорь, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
Клиент
Игорь, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Если не ошибаюсь, Вы обращались сюда с этим вопросом; кот был у Вас на передержке.
Отвечаю — заражение невозможно ❗
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Хирург
Абсолютно верно, перенаблюдение в 39 дней.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, спасибо большое, мне стало в разы легче. Извините если мои смс кажутся навязчивые.
После он сказал что по шутил.
Но а как же симптомы которые я чувствую? Все вот это вот что описал ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Хирург
Никаких симптомов бешенства у Вас нет и быть не может!
Клиент
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Возможно это просто вы не увидели. Т к отправил в момент вашего ответа
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я немного дополнил вопрос выше. Который самый большой
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если можете просмотрите
Хирург
Я изложил своё мнение выше — мне добавить более нечего.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, я понимаю что вам как доктору не в коем случае нельзя позволять принимать алкоголь пациенту. Но у меня вопрос чисто для себя.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, доброго вам времени суток. В общем. За котом лично я, не наблюдаю.
За котом наблюдают соседи.
Теперь можно исключить бешенство?
И начало появления у меня клиники
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор извините пожалуйста но вопрос ещё такой.
Хирург
Я свою позицию изложил ранее — никаких симптомов бешенства у Вас нет.
На мой взгляд, учитывая фобию, Вам нужно обратиться к психотерапевту.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, извините пожалуйста, а в каком случае все таки риск будет возможен того что у меня начнутся симптомы?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Я ответил Вам ранее в отношении сложившейся у Вас ситуации!
Ваше текущее состояние НИКАК не связано с тем контактом с котом❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть как понял я верно. То нет даже МЕЛЬЧАЙШего шанса того что у меня будет развиваться симптоматика ? Но а как же симптомы?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, извините пожалуйста я понимаю что уже надоел однотипными вопросами.
Но тут ситуация другая
Но, у меня возникла фобия к воде.
Не знаю как объяснить.
Пить, Я воду пью.
Хирург, Проктолог
добрый день в вашем случае риск заражения исключается.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я просто сам не знаю о чем думать. То симптомы какие то как я описал. Не знаю, как и что ещё добавить.
То я зря наблюдал за котом 49 дней?
Я просто не понимаю
Клиент
Ильнур Ирекович, доктор, тогда позвольте задать заключительный вопрос.
Из недомоганий у меня
По списку
1. Неприятные ощущения в затылке
2. Иногда головные боли
Становится дискомфортно.
6. Я же принимал алкоголь до этого
7 пропуск прививки на 30ый день
В особенности с водой этой
Клиент
Ильнур Ирекович, доктор, я понимаю что вам как доктору не в коем случае нельзя позволять принимать алкоголь пациенту. Но у меня вопрос чисто для себя.
И вот выше ответ большой
Клиент
Ильнур Ирекович, доктор, доброго вам времени суток. В общем. За котом лично я, не наблюдаю.
За котом наблюдают соседи.
Теперь можно исключить бешенство?
И начало появления у меня клиники