Расшифровка анализов
Добрый день. У мужа температура 6ой день. Максимально поднималась до 37,7. В основном держится 37-37.2. Прошу расшифровать анализы. Подсказать план лечения
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, а также скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин через месяц после выздоровления, чтобы оценить деро железа.
В подобных случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Что кроме температуры из симптомов присутствует?
Афсана Ровшановна, в тот то и дело, что симптомов никаких. Просто слабость и всё
Поняла вас 🙏🏼 в таком случае могут рекомендовать сделать кт легких, так как воспаление легких может протекать бессимптомно.
Здравствуйте, по результатам исследования, есть признаки скрытого железа дефицита на это указывает снижение эритроцитарный индексов. В так ж случаях обычно рекомендуют оценить уровень Ферритина, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.
Что касается изменения лейкоцитарной формулы, то признаки развития бактериальной инфекции на это указывает изменение в процентном соотношении базофилов и повышение гранулоцитов и срб. При этом признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции( повышение базофилов) ,также незначительное повышение Срб, указывает на вирусную инфекцию.
Помимо этого имеются признаки дефицита железа( снижение Мсн, цветового показателя) , возможно это на фоне инфекции, и через время показатель нормализуется.
В таких случаях через месяц после выздоровления рекомендуется сдать анализ на ферритин, депо железа, норма более 40нг/мл
Скажите помимо температуры что беспокоит?
Сегодная какая была температура?
Кенюль, в тот то и дело, что симптомов никаких. Вчера уже температура была в норме, а сегодня снова 37
Он ощущает такой подьем без измерения?
Кенюль, 37 нет, не ощущает, свыше 37,5 голова начинает болеть
В целом температура 37-37,2 является нормальной , это так называемый температурный хвостик после болезни
С тем условием что человек ощущает себя нормльно, нет озноба и тд
Анастасия, здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции — повышен СРБ до 30, что является признаком вирусной инфекции , а также повышены базофилы
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека.
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
Также можно заметить снижение эритроцитрных индексов , что чаще всего сопровождает скрытый железодефицит
В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин - это белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Сдавать его лучше совместно с С-реактивным белком , а также НТЖ%, так как иногда он может выступать как белок острой фазы и быть повышен ложно
Уточните , чем лечится муж сейчас ? Как общее самочувствие и жалобы кроме температуры на сегодняшний день?
Юлия Валерьевна, симптомов никаких( вчера уже температура была в норме, сегодня снова 37.
Стоит ли сделать КТ?
И может ли это быть ковид? Может также сделать тест?
Без симптомов очень маловероятно , что это может быть острое вирусное заболевание 🙏
После перенесенной вирусной инфекции зачастую только температура является одним симптомом. В принципе что-то беспокоило за все время болезни?
Юлия Валерьевна, если температура свыше 37.5 была, то болела голова. И все.
Принятый ответ
Если сейчас в целом ничего не беспокоит, то с большей вероятностью сейчас проявляется астено-вегетативный синдром
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)
Анастасия, здравствуйте!
Повышение незрелых гранулоцитов, С реактивного белка в комплексе с температурой обычно говорит о вирусной нагрузке.
Обычно в подобных случаях, несмотря на длительность температуры антибиотики не показаны.
Лечение обычно симптоматическое и включает:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Повышение базофилов чаще сопутствует аллергической реакции. Для уточнения может быть полезен IgE.
Снижение индекса эритроцита, цветового показателя может указывать на скрытый дефицит железа. Почему скрытый? Потому что уровень гемоглобина не выявил отклонений. Для исключения обычно требуется ферритин. Его оптимальный уровень не менее 40-60.
Уточните, есть ли какие то симптомы - насморк, першение в горле, подкашливание, нарушение стула?
Дарья Михайловна, нет симптомов никаких, все в норме.
Стоит ли сделать КТ легких?
КТ обычно не проводится рутинно, если нет кашля и других симптомов обычно достаточно измерения сатурации, прослушивание легких врачом. При выявленных изменениях при прослушивании может быть решен вопросо проведении рентгенографии органов грудной клетки, но не КТ, так как этот метод может использоваться для уточнения состояния при наличии патологии и имеет бОльшую нагрузку, чем рентген.