Дискенезия, второе мнение

Здравствуйте, более 3х недель мучают симптомы - боли под правым ребром, в пупке и около и спазмы под правым ребром. Две недели назад я пошла к гастроэнтерологу и он мне назначил лекарства и поставил диагноз. Я ему сообщила о гипотиреозе и о том, что у меня диагностирована пониженная кислотность и я принимаю ацидин-пепсин. Можно ли совмещать нексиум с ним? Фото назначений прикладываю.

Гипопитуитаризм, железодефицит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При терапии ацидин-пепсином перед назначением препаратов, влияющих на уровень кислотности в желудке, обычно рекомендуется проведение ФГДС. Назначение ингибиторов протоновой помпы до процедуры ФГДС под вопросом...
При отсутствии патологии по УЗИ ОБП (исключили застой желчи и камни в желчном пузыре) при подобных симптомах возможно назначение прокинетиков (направляют моторику ЖКТ вниз по пищеварению, уменьшая спазмы гладкой мускулатуры пищеварительной трубки) - Тримебутин (Тримедат, Необутин) или Итоприд (Итомед, Ганатон). Также требуется регулярное питание 4-5 раз в день небольшими порциями без ощущения переедания.
Обычно особой диеты не требуется.

Ксения Константиновна, а как принимать прокинетики? По инструкции?

Прокинетики имеют режим приема по 1таб 3 раза в день за 15-30 минут до еды, курс зависит от выраженности симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совмещать Нексиум и Ацидин-пепсин категорически нельзя, так как они имеют противоположное действие: Нексиум снижает кислотность желудка, а Ацидин-пепсин повышает ее. Их одновременный прием полностью нивелирует эффект друг друга. При гипотиреозе характерно снижение моторики ЖКТ и кислотности, что может вызывать симптомы, похожие на дискинезию желчевыводящих путей.
В вашем случае обычно рекомендуют отказаться от Нексиума и продолжить прием Ацидин-пепсина, особенно учитывая диагностированную ранее гипоацидность.
Дюспаталин (мебеверин) и Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) при гипотиреозе и ДЖВП назначены обоснованно и их следует продолжать. Рекомендуют в таких случаях связаться с вашим гастроэнтерологом для коррекции терапии, скорее всего он не учел наличие у вас гипоацидности при назначении Нексиума. Также важно проверить адекватность заместительной терапии гипотиреоза (уровень ТТГ), так как компенсация функции щитовидной железы значительно улучшает работу ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерны для функционального расстройства ЖКТ
Обычно при жалобы которые вы предъявляет рекомендуют те препараты которые вам прописал гастроэнтеролог на очном приеме.