Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1915157

Ребёнок 4,6г проснулся ночью и пожаловался на сильные боли в животе. Пол таблетки но-шпы не помогло, после нурофена заснул. Утром боль повторилась, отправились на УЗИ, результат- увеличенные неизмененные мезентериальные л/узлы от 6 до 12мм . Гастроэнтеролог назначил диета, крион, бифиформ, тримебутин. На следующий день после приёма появились насморк и кашель, t' нет, стул нормальный. Подскажите чем вызвано данное заболевание и как оно протекает? Сегодня пошёл уже 3 день, живот так и болит.

Возраст: 35

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это начало вирусной инфекции, терапия назначена верно. Сейчас вся вирусная инфекция идёт с поражением жкт. Единственное,что нужно посмотреть это кал на я/глист трехкратно методом парасепт и соскоб на энтеробиоз
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день! Спасибо за ответ. Может стоит подключить противовирусное средство?

Инфекционист, Педиатр
Если это обычная вирусная,а не грипп. В вашем случае это так противовирусные не имеют смысла
Педиатр
Здравствуйте.
Внутрибрюшные лимфоузлы увеличились на фоне вирусной инфекции, так как некоторые вирусы, вызывающие ОРВИ так же воздействуют и на ЖКТ.
Лечение гастроэнтеролога верное.
Острый период может быть до 10 дней, затем постепенное стихание симптомов
Педиатр
Добрый день

Ребёнок часто болеет простудными заболеваниями? как давно болел последний раз?

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то подключить тримедат (который вам назначил доктор) и впрочем все лечение оставить.
Лимфатические узлы будут медленно уменьшаться в размерах, иногда этот процесс занимает 3-6 месяцев.
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Подскажите имеет ли место приём противовирусных препоратов или антибактериальная терапия? Получается что даже на фоне приёма Тримедата боли в животе сохраняются
Педиатр
Тримедат продолжаем пить, накопительный лечебный препарат. Как правило боли беспокоят в течение 3-5 дней, затем становятся реже. Старайтесь держать диету.

Противовирусные препараты не имеют доказательной базы в эффективности лечения и профилактики вирусной инфекции, антибиотик тем более не нужен
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови нет данных за воспалительный процесс, кровь спокойная.
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
К Вашему лечению рекомендую:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
- осмотр педиатра
Клиент
Валентина, спасибо за Ваш ответ
Педиатр
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рекомендую сделать анализ крови РЦР гельмо-скрин на паразитоз, кал ПЦР прото-скрин и методом обогащение Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.