Лимфаденит
Здравствуйте. Ребёнку (1г 2м) поставили диагноз лимфаденит. После осмотра педиатром из неотложки и инфекционистом, оба назначили азитромицин и бифидумбактерин на 7 дней. Второй педиатр после осмотра добавил к этому кипферон. Подскажите, есть ли смысл в этом препарате или он из той же оперы, что и виферон и прочие?
Ксения, здравствуйте
Кипферон действительно относится к той же группе феронов , что и Виферон.
Большинством специалистов данный препарат относится к средствам без доказанной противовирусной эффективности и не рекомендован к приему у детей.
Уточните пожалуйста, ОАК перед курсом антибактериальной терапии сдавали?
Здравствуйте. Да, сдавали. Педиатр сказала, что кровь "бактериальная". Но это сегодня на приёме мне сообщили, а антибиотик дочь принимает уже 4 дня.
Поняла вас, если были признаки бактериальной инфекции, то антибиотик конечно показан
А вот данный противовирусный препарат, на будущее, можно вообще не принимать, никак не ускорит процесс выздоровления
Хорошо, я так и думала. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Благодарю!
Здравствуйте, Ксения!
К сожалению, эффективность Кипферон ставится под сомнение
Антибиотики назначаются по результатам ОАК
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
УЗИ делали, лимфоузлы у дочери воспалились на шее и около уха, у неё отечная щека была и шея, кожа краснела и была горячей. Сейчас уже все нормализовалось.
Подскажите, они могли воспалиться в ответ на тяжёлое прорезывание зубов?
Могли
Но вероятно присоединилась инфекция
Ясно, поняла. Спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте
Противовирусные препараты (фероны, в том числе и кипферон) не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Перед началом приема антибиотика сдавали общий анализ крови? Так как лимфатические узлы могут реагировать как при вирусной, так и при бактериальной инфекции
Принятый ответ
Нет, если кровь была действительно бактериальной, то как правило лимфатические узлы увеличиваются в ответ на вирусную либо бактериальную инфекцию, в данном случае скорее всего бактерия была причиной, то есть никак не синдром прорезывании Зубов
Хорошо. Поняла. Спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.
Кипферон, как и всё противовирусные, не обладают доказательной базой, что работают, смысла ни какого в них нет.
Рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.