Красная сливающаяся сыпь у ребенка 6 месяцев
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Данный вопрос вчера задавала дерматологам , ответ дали. Большое спасибо! Но сегодня ситуация ухудшилась и пишу еще и инфекционистам. Проблема -ребенок 6,5 месяцев Начала с 24.02 появляться сыпь, сначала в паху. Потом за ушами. Решили что потница Но она начала потихоньку распространяться на туловище и вот сегодня утром малыш весь покрыт такими пятнами которые начали сливаться на голове особенно ( фото прилагаю) температура не поднимается и не поднималась Один вечер было 37,1 и все Увеличен лимфоузел за ухом Малыш отказывается от некоторого прикорма, но смесь кушает ( мы на Ив) параллельно режутся зубки и пока не пойму на сыпь ли такая раздражительная реакция или на боль от Зубов . Вызвала на дом врача-сказал атопический дерматит и это на смесь. Из рекомендаций фенистил( я его дала утром ) и переход на безлактозную смесь. Но я знаю что смена смеси это большой стресс для малыша и так вот резко без подтверждения необходимости не готова ее менять. смесь малыш кушает одну и ту же с рождения. Был переход на вторую ступень этой смеси по возрасту. Прошел хорошо. Настораживает что начиналось потихоньку с 24.02 и буквально за сутки картина вот так резко ухудшилась. Я боюсь что это корь или краснуха. Инфекциониста нет в поликлинике Ищу платного и пока пишу вам. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻очень паникую
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: симптоматика не соответствует инфекционному заболеванию. Нет повышения температуры тела, проявлений интоксикации, катаральных явлений вроде кашля, которые обязательно были бы при такой обильной сыпи (пр инфекциях всегда есть параллелизм клинических проявлений - если сыпи много, то и другие симптомы ярко выражены). Сама сыпь достаточно грубая по характеру, сливающаяся в области глаз, что также говорит против того, что она инфекционная.
Так что, на мой взгляд, сыпь не связана с инфекционными причинами.
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое! Значит следую рекомендациям дерматологов или действительно нужно менять смесь ?
Да, пока следовать рекомендациям дерматологов, оценивать ответ на лечение.
Если смесь ребёнок ест с рождения, ранее реакций не было, то вряд ли это реакция на смесь.
Поняла Вас! Огромное спасибо!
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По характеру высыпаний, развитию болезни, отсуствия симптомов интоксикаии не складывается впечатление наличии у ребенка инфекционного заболевания.
Проявления на коже скорее носят токсикоаллергический характер, вероятно связаны с пищей. Если кроме смеси ребенок ничего не ест, то смесь надо менять.
Малыша в такой ситуации обследуют на лактозную недостаточность и дисбактериоз.
Нина , здравствуйте! Ест прикорм
Но нового ничего он не ел перед тем как его высыпало
Весь период высыпаний малыш употребляет смесь, вероятнее всего она так влияет.
Нина Владиславовна, а то что он на ней с рождения и таких реакций никогда не было ? Может вот так резко проявится?
Нам дерматологи и наш педиатр ставят вирусную экзантему. Скажите пожалуйста , как Вы считаете это может быть данное заболевание?
Вирусная экзантема не бывает продолжительностью более месяца и всегда сопровождается общими проявлениями, такими, как повышение температуры, ухудшение самочувствия, снижением аппетита.
Бывают реакции замедлнного типа, когда раздражающий фактор накапливается сначала и потом проявляется.
Поняла Вас
Спасибо!
Нина Владиславовна, я прошу прощения я не верно указала дату
Не 24.02, а 24.03
У нас сыпь неделю всего
Извините пожалуйста за ошибку. Волновалась и быстро печатала
Не переживайте! При такой ситуации применяют антигистаминные препараты и все же реакция на пищевой продукт не исключается.
Спасибо Вам еще раз огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить. что у малыша аллергическая реакция ( дерматит). Если лихорадки нет - инфекционный процесс за корь и краснуху сомнителен, тк при таких инфекционных заболеваниях всегда присутствует лихорадка и интоксикация.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Дерматологи и педиатр в поликлинике предполагают что это вирусная экзантема
Сегодня были еще очно на приеме
Из назначений зертек и неотанин при зуде, но зуда вроде нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что сыпь при кори и краснухе появляется через несколько дней после начала других инфекционных симптомов, по описанию таких не было, соответственно на инфекцию не похоже, вероятнее все же дерматологическая проблема
Дополнительно можно сдать оак, общий IgE, срб, копрограмму
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое!
Дерматологи нам ставят вирусную экзантему. Сегодня на очном приеме педиатр подтвердила данный диагноз и сказала что смесь менять не нужно. Так как малыш кушает ее с рождения и до этого подобных реакций не было никогда. Да и в целом смена смеси говорят большой стресс для ребенка
Как Вы считаете, может это быть экзантемой и действительно ли можно не менять смесь?
Пока меня успокоили что это не какое то страшное заболевание. Из рекомендаций по лечение прием антигистаминных препаратов и сыпь должна само разрешиться
Действительно маловероятно, что это реакция на смесь, так как ничего нового не вводили
Вирусные экзантемы не требуют лечение, проходят самостоятельно
Спасибо большое!