Болит горло

Здравствуйте, в течение месяца болит горло . Сначала ставили тонзиллит ,но он прошел по ощущениям. Затем через несколько дней появилась ломота в теле , температуры не было . Насморк и кашель , ужасно болело горло . Я обратилась к Лору она назначила Азитромицин и противовирусные.пью и немного лучше стало . Но горло болит

24 года

Принятый ответ

Ильвира, здравствуйте!
До начала прикма антибиотиков при длительных болях в горле на очном приеме могут рекомендовать сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Далее до готовности результатов симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Здравствуйте , сказали что не нужно сдавать анализы

При длительной боли в горле важно знать какой возбудитель и что конкретно нужно принимать против возбудителя, например к азитромицину он может быть резистентным

Общий анализ не сдавали?

Я добавила с гос услуг. Результат осмотра . Потому что мне диагноз не сказали . И теперь думаю что это значит

Пока файла не вижу

Да увидела. Диагноз стоит Фарингит- это воспаление слизистой глотки.
Скажите нет изжоги, отрыжки?

Там написано что глотка гранулезно изменена, герметичные миндалины

Герпетичные

Изжоги нет, отрыжки тоже

Да , увидела. Нет ли налета на миндалинах?

Врач сказала что нет

Это не опухоль?

Нет , не переживайте. Но в таких случаях могут рекомендовать все же сдать мазок из зева , а также общий анализ крови, соэ и срб.

А как лечить это вообще

Пока только симптоматическое лечение. После анализов можно будет скорректировать

У меня есть ультрафиолетовый кварцевый облучатель

Пока выходные могу им пользоваться или не стоит?

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку процедура имеет противопоказания (например, высокая температура). Поэтому лучше дождаться приема доктора

Хорошо спасибо. Мне Азитромицин назначили на 6 дней , сегодня пятый день как принимаю его и закололо очень сердце,стоит ли шестую таблетку пить ?

Азитромицин не должен влиять как-то на сердце, но если самочувствие не очень можете не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тонзиллит или воспаление миндалин может быть острым и хроническим. При хроническом симптомы обычно длительные и не проходят за 1-2 недели, сопровождаются рыхлостью слизистой миндалин и заполнением их пробками (выглядят как белые пробки).

Хроническое течение может выглядеть не постоянным, то есть симптомы то есть, то нет. Так же так как миндалины это орган иммунной системы, то на фоне снижения иммунитета любой вирус, попадая вызывает заболевание.

При хроническом течении действительно могут быть показаны антибиотики, если есть показания по крови или по мазку на флору.

Так же обычно используется санация в виде промывания миндалин вне острого периода.

Уточните, антибиотики назначали после анализа крови? Сдавали ли мазок на флору?
Можете приложить фото горла?

Анализ сказали что не нужен

Может быть были белые налеты в горле?
Повышение температуры более 38,5С?

Антибиотики в большинстве случаев рекомендуют только после подтверждения бактериальной инфекции🙏

Подобные изменения обычно более характерны для воспаления миндалин с хроническим течением.

Не могу загрузить файл. На гос услуги пришел результат осмотра

Там написано что глотка гранулезно изменена, герпетичные миндалины

Поняла вас!

Гранулезные изменения и геперемированные миндалины не являются строгим показанием к антибиотикотерапии. В подобных сомнительных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови, С реактивный белок. В сложных ситуациях может быть полезен мазок на флору для уточнения возбудителя и к какому антибиотику он чувствителен.

Если бактериальной инфекции не выявляется, то обычно рекомендую симптоматическое лечение, например с антибактериальным эффектом и для повышения местного иммунитета, на основе протеината серебра.

После снижения острой воспалительной реакции ЛОР врачи нередко проводят санацию в виде промывания миндалин или рекомендую физиовоздействие.
Это помогает снизить риск повторного развития дискомфорта со стороны горла🙏

Оптимальным является комплексное воздействие, может быть такое, что только УФ воздействия может быть недостаточно🙏

Именно поэтому рекомендуется исключение бактериальной инфекции, если ее нет, то обычно санация в виде промывания идет рука об руку с УФ, местными препаратами для повышения иммунитета.

Сейчас выходные , я могу этой лампой пользоваться или не стоит?

Физиотерапевтическое воздействие обычно не рекомендуют в период обострения, а именно пока значительно выражено покраснение, увеличение лимфоидных фолликулов в горле🙏

Но он может быть полезен после снижения воспаления для закрепления результата

Хорошо , спасибо.

Скорейшего вам выздоровления!

Рада помочь!

Если будут вопросы пишите)

А это не опухоль, просто горло в течение месяца болит ,и ничего не помогает

Гиперемия (покраснение) и гранулезные изменения обычно не указывает на злокачественное заболевание.

Длительно присутствующие жалобы со стороны горла обычно характерны для хронической патологии ЛОР органов, но не опухоли🙏

Спасибо)🙏

Не переживайте!

Дополнительное обследование в виде общего анализа крови, СРБ, решение вопроса о мазке из зева на флору обычно помогает подобрать адекватную терапию либо избежать ее)

А санация в виде промываний и УФ обычно помогает закрепить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Скорейшего выздоровления!

В результате осмотра на гос услугах написано что глотка гранулезно изменена, герпетичные миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при такой длительности заболевания назначают посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам, а потом уже решают вопрос о конкретном препарате.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы характерны для проявления хронического тонзиллита. Вероятнее всего рецидив связан со снижением иммунитета и прикреплением новой инфекции.

Для облегчения состояния, в таких случаях можно добавить к терапии:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Доброго времени суток Ильвира .Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры.По описание вероятно течение острого тонзиллит или обострение хронического тонзиллита. При длительных болях в горле до приема антибиотика в таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на С-реактивный белок, мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам или самостоятельно провести стрептотест купив его в аптеке.
До получения результатов по анализам проводить симптоматическое лечение:
При выявлении по результатам анализов крови и мазка бактериальной инфекции прием антибиотика будет обоснован.
Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. При болях в горле врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) по 4 капли во время завтрака, месяц . Витамин С 500 мг 2 раза в день 3 недели.
Орошайте зев Мирамистином 5 раз в день, день 7 дней. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. через каждые 3 часа. до 7 дней При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д .

Здравствуйте, острый фарингит не уточнённый ставят