Просроченный кетчуп
Добрый вечер! Были с сыном во вкусно и точка, взяли картошку фри и кетчуп Хайнц в индивидуальной упаковке. Немного поели картошку с соусом, решила посмотреть срок годности соуса - он истек 15 дней назад (годен был с мая 2025 по примерно 25 сентября). Нам с сыном показался чуть кисловат. Много мы не съели - макнули наверно 5-10 фри. Что нам теперь делать? В течение какого времени ждать отравления (мин и Макс)? Сыну 6,5 лет, ему сегодня ещё лор прописала антибиотики Сумамед от отита и синусита - мы их ещё не начали принимать. В нашем случае лучше подождать пару дней с приемом? Через 20 минут после соуса мы приняли с ним Энтеросгель по столовой ложке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Срок годности продукта обычно рассчитывают чуть меньше, чем он есть на самом деле. Чем больше срок хранения продукта, тем обычно больше "запас" времени.
В закрытой упаковке скорее всего ещё не успели появиться токсины. Поэтому никаких изменений рациона или приема препаратов не требуется.
Всё должно перевариться без симптоматики.
Здравствуйте. Небольшое количество кетчупа с истекшим сроком годности обычно не вызывает серьёзного отравления, если упаковка была герметичной и не имела постороннего запаха или вкуса. Кетчуп содержит уксус и консерванты, поэтому риск бактериального роста минимален, даже если срок хранения превышен на одну–две недели. Симптомы возможного пищевого расстройства при употреблении некачественного соуса могут проявиться через 1–6 часов, реже до 12 часов, и включать тошноту, боль в животе, рвоту или жидкий стул. Если в течение этого времени самочувствие остаётся нормальным, повода для беспокойства нет.
В таких случаях обычно применяют сорбенты, например энтеросгель по одной столовой ложке 2–3 раза в день в течение суток для связывания возможных токсинов. Курс антибиотика можно начинать по назначению врача, если нет признаков расстройства пищеварения. При появлении тошноты или диареи допустимо отложить антибиотик на один день и наблюдать за стулом. Наиболее вероятно, что никаких последствий не будет, если кетчуп употреблён в малом количестве.
Елена Борисовна, поняла. А если произойдет, то лучше сразу в больницу ложиться, поскольку знаем причину?
Принятый ответ
Если появятся сильная рвота, боль в животе, понос с обезвоживанием или высокая температура, тогда обращение в больницу оправдано. При лёгком недомогании чаще всего достаточно наблюдения, покоя и приёма сорбентов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае можно предположить минимальный риск из-за высокого содержания консервантов и кислотности продукта.
Симптомы отравления обычно проявляются 2-8 часов в виде тошноты, рвоты или диареи. Принятые меры достаточны. Специальной терапии не требуется, наблюдайте за состоянием. Антибиотик Сумамед от отита начинайте по назначению врача