Цевиркальный канал

Добрый вечер. Была на узи в середине цикла. Цевиркальный канал до 2 мм с анэхогенным содержимым это норма или нет? Длина шейки 32 мм. Также есть свободная жидкость в полости малого таза: незначительное количество. Никаких проблем с циклом нет. Всегда в срок. Продолжительность 6-7 дней.

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В середине цикла происходит овуляция. Разрыв яичника с выходом яйцеклетки, в этот период часто наблюдается скопление небольшого количества жидкости в малом тазу. Цервикальный канал расширен за счёт большого количества слизистых выделений характерных для данной фазы цикла. Все хорошо, не переживайте.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Обычно для середины цикла это нормальная ситуация.Это переовуляторный период, когда канал шейки чуть приоткрыт, заполнен слизью, а жидкость может быть признаком овуляции или в небольшом количестве может быть в норме, при отсутствие других изменений. Но так же, шейку обычно оценивают по осмотру на кресле.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, для середины цикла такая картина По УЗИ является нормой, это связано с большим количеством выделений которые возникают в периоде овуляции это не патология и делать с этим ничего не требуется

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Да, такая уз-картина для середины цикла считается абсолютной нормой: дело в том, что в периовуляторный период шейка матки приоткрывается в норме, она в этот период заполнена цервикальной слизью, поэтому на узи это выглядит именно подобным образом. Небольшое количество жидкости также отмечается в норме после овуляции.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всё выглядит спокойно.

Цервикальный канал до 2 мм с небольшим количеством анэхогенного содержимого — это вариант нормы для середины цикла. В этот период канал обычно слегка расширен и содержит прозрачную слизь, которая помогает продвижению сперматозоидов, поэтому ультразвуковая картина именно такая.

Длина шейки матки 32 мм также в пределах нормы.
Незначительное количество свободной жидкости в полости малого таза в середине цикла чаще всего связано с овуляцией — это физиологический процесс.
Если цикл регулярный, выделений или болей нет, поводов для тревоги нет.

Спасибо большое!