Цевиркальный канал

Добрый вечер. Была на узи в середине цикла. Цевиркальный канал до 2 мм с анэхогенным содержимым это норма или нет? Длина шейки 32 мм. Также есть свободная жидкость в полости малого таза: незначительное количество. Никаких проблем с циклом нет. Всегда в срок. Продолжительность 6-7 дней.

Отсутствуют
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В середине цикла происходит овуляция. Разрыв яичника с выходом яйцеклетки, в этот период часто наблюдается скопление небольшого количества жидкости в малом тазу. Цервикальный канал расширен за счёт большого количества слизистых выделений характерных для данной фазы цикла. Все хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Обычно для середины цикла это нормальная ситуация.Это переовуляторный период, когда канал шейки чуть приоткрыт, заполнен слизью, а жидкость может быть признаком овуляции или в небольшом количестве может быть в норме, при отсутствие других изменений. Но так же, шейку обычно оценивают по осмотру на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, для середины цикла такая картина По УЗИ является нормой, это связано с большим количеством выделений которые возникают в периоде овуляции это не патология и делать с этим ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Да, такая уз-картина для середины цикла считается абсолютной нормой: дело в том, что в периовуляторный период шейка матки приоткрывается в норме, она в этот период заполнена цервикальной слизью, поэтому на узи это выглядит именно подобным образом. Небольшое количество жидкости также отмечается в норме после овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всё выглядит спокойно.

Цервикальный канал до 2 мм с небольшим количеством анэхогенного содержимого — это вариант нормы для середины цикла. В этот период канал обычно слегка расширен и содержит прозрачную слизь, которая помогает продвижению сперматозоидов, поэтому ультразвуковая картина именно такая.

Длина шейки матки 32 мм также в пределах нормы.
Незначительное количество свободной жидкости в полости малого таза в середине цикла чаще всего связано с овуляцией — это физиологический процесс.
Если цикл регулярный, выделений или болей нет, поводов для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!