Что с пупочком?
Ребёнку 10 месяцев. Появилось что-то в пупочке, типа маленький шишечки. Хирург предположил сначала незаращение урахуса. На узи не подтвердилось. На узи смутила фраза В проекции дна мочевого пузыря определяется веретенообразная структура 8,0 х 4,0 мм ( рудимент урахуса?).После узи хирург сказал просто наблюдаем дальше, ничего страшного,скорее всего просто особенность пупка, урахус зарос. Что может это быть и что с пупком, фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка в пупочной области может образовываться небольшая шишка или уплотнение, связанное с остатками урахуса ( эмбрионального канала), который обычно полностью закрывается до рождения.
Если УЗИ показывает веретенообразную структуру, вероятно, это рудимент урахуса (остатки тканей, которые обычно не вызывают проблем) .
Если нет воспаления, выделений, то обходится все без операции.
На что обращать внимание: покраснение, отек, выделение из пупка, неприятного запаха, плач ребёнка при прикосновении к пупку.
Чаще всего такие рудименты сами исчезают или остаются безвредными. Регулярное наблюдение и гигиена (держать в сухости и чистоте) пупочной области бывает достаточно.
Дарья Владимировна, добрый вечер! Спасибо! Подскажите, пожалуйста, чем лучше обрабатывать пупок в этом случае? Заранее спасибо!
После купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочки, потом можно раствор хлорфилипт
Принятый ответ
Здравсвуйте, рудимент урахуса обычно визуализируется в норме, практически у всех детей. Эта структура в пупке может быть эпидермальной кистой, никак не связанной с урахусом. Самый главный вопрос в том, есть ли сейчас выделения из пупка?
Наталия Алексеевна, добрый день. Нет, не мокнет.Меня смутила именно эта шишечки, поэтому пошла на приём к хирургу. Чем посоветуете обработать пупок?
Если пупок не мокнет и нет выделений, то нечем обрабатыаать не надо
Наталия Алексеевна, спасибо большое!
Наталия Алексеевна, а ещё эту эпидермальную кисту, как определить? Если бы она была, её бы увидели на узи или нет? И как это исключить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Последнее время проблемы пупка выходят на первый план в моей работе.
Я вам рекомендую исключить перекись, так как она сама может вызывать ожоги последующие мацерации.
1. Советую обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, но для кожи безопасен!
2. Кроме того, необходимо выполнить УЗИ пупочный области для исключения врождённого порока развития - свища урахуса.
Свищ урахуса - это соединение мочевого пузыря ребенка с вашими околоплодными водами, куда тот ее выделял. После рождения сообщение закрывается, а если нет, то по-прежнему может выделять свою мочу через пупок. Может! Но не всегда это происходит.
Если нет выделений, частых воспалений области пупка, инфекций мочевых путей или цистита, то можно просто наблюдать и все.
Если есть - операция и удаление этого канала.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого воспаления пупочной ямки. Обычно при вогнутой форме пупка высока вероятность инфицирование складок внутри ямки. Обычно ежедневно обработка с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней помогает. Выздоравливайте