Образование в груди

Наблюдаю за фиброаденомой уже почти два года, до этого делала узи раз в пол года у онколога маммолога и она ставила фиброаденому примерно 7 мм. В этот раз решила пойти на узи к другому специалисту просто к врачу узи и ей не понравилась эта фиброаденома, говорит что надо удалять лучше, посмотрите пожалуйста снимки и узи. Очень боюсь что это рак. Не могу спокойно жить. К врачу пойду через несколько дней.

38 лет
16 Сентября ·Просмотров: 66·Мария

Мария, здравствуйте!
УЗИ - это достаточно операторозависимый метод диагностики.
В этот раз есть небольшое увеличение размеров образования, что может быть как истинным увеличением, так и погрешностью измерения.

Явных признаков злокачественности нет, относительно стабильный размер за период наблюдения, отсутствие кровотока, признаки доброкачественности.

Но смущает неровный и нечеткий контур, неоднородная структура, поэтому выставлена категория BIRADS 4, она означает, что требуется обязательное проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием для исключения всех рисков.
Удаление сразу не требуется.
При подтверждении доброкачественности, можно продолжить наблюдение, удаляются фиброаденомы более 2см.

Обратитесь в онкодиспансер для проведения биопсии.

Переживать не нужно, все плотные образования более 1,0см необходимо проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а по снимку тоже видно что контуры не ровные? Стоит ли переделать узи у врача онколога у которого наблюдалась это этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли фиброаденома быть неровной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неоднородная структура была и в предыдущих узи

Да, так может выглядеть киста с густым содержимым и атипичная фиброаденома.
Вам лучше сразу обратиться в онкодиспансер, там выполнят экспертное УЗИ и если останутся подозрения, то проведут биопсию.

Здравствуйте! Явных признаков онкологического процесса здесь нет, образование выглядит подозрительно в отношении онкологии, однако это не значит, что это точно злокачественный процесс, необходимо проведение дообследования - трепан биопсии. Образование может быть и фиброаденомой, и фиброаденозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, скажите пожалуйста по снимку явно видно что оно неровное? Стоит ли переделать узи у онколога маммолога?

Вам биопсию в любом случае будут проводить под узи навигацией, поэтому еще раз хорошо это образование посмотрят. Да, контуры неровные, но это только характеристика, это не окончательный диагноз и пока ни о чем конкретном это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста если это откажется рак, это реально вылечить?

Да, конечно, образование маленькое, сейчас онкология успешно лечится на начальных стадиях

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы при достижении размера 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации- а именно трепан-биопсии (толстой иглой) под контролем УЗ-исследования
Только биопсия позволит поставить точный диагноз
Однако факт того, что образование несколько выросло - не настораживает - рост может случаться у фиброаденом
По изображению УЗИ так же ничего явно настораживающего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно ли мне переделать узи у того специалиста у которого наблюдалась до этого? И скажите по снимку явно видно что неровное образование?

смысл повтора есть
но УЗИ никогда не заменит биопсию
Неровность - это понятие крайне субъективное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите образование выглядит подозрительно исходя из снимка?

нет, не выглядит подозрительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мне сейчас нужно идти к врачу и он решит что делать дальше?

да, и если размер 10 мм и более - есть все показания для биопсии
Обязательно проводят трепан-биопсию, не ТАБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще один вопрос, скажите пожалуйста даже если это откажется рак, то это все можно вылечить?

с огромной долей вероятности - это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Удачи Вам!