Что делать, если у малыша не дышит носик

Малышу 2,5 месяцев, у него не дышит нос. При этом видимых соплей нет, они не текут из носа, как будто находятся глубоко внутри, однако стекают в горло, он их проглатывает как будто постоянно, иногда давится ими. Сейчас мне кажется, что от этих соплей у него болит горло, поэтому что он стал подкашливать, как будто першит. Руками во сне трет носик как будто. Подскажите, как помочь ему. Врач сказала промывать нос и высасывать сопли, но в большинстве случаев, ничего не выходит, только малыша тревожим этим аспиратором, как быть? Мы на ГВ.

Нет
27 лет

Здравствуйте

У деток до года узкие носовые ходы, поэтому может наблюдаться хрюканье или хлюпанье носиком, насморк может проходить долго

Обычно облегчает симптоматику поддержание дома оптимальной температуры 22-24 и влажности 40-60% , частое прикладывание к груди, очищение носика морской водой

Екатерина Игоревна, подскажите, пожалуйста, а как быть с горлышком? И как правильно чистить нос? Мне кажется, что я делаю что-то не так, потому что аспиратором сопли не всегда высасываются.
Я капаю по 2 капли аквамариса , жду 5 мин и использую обычный аспиратор.

Принятый ответ

Спреи в горло детям до 3 лет не используют. Это опасно.

Красное горло проходит самостоятельно. Чаще прикладывать к груди рекомендуют в подобных случаях.

Насильно аспирировать не рекомендуют. Достаточно 2-3 раз в день по вашей схеме и только при заболевании ребенка

Здравствуйте
Как долго такие проявления?

Заложенность носа может быть на фоне вирусной инфекции, но вирусной инфекции проявляется только отёком в носу без насморка

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, вторую неделю уже, но периодами, то лучше, то хуже

Здравствуйте

Подобные изменения обычно характерны для воспаления полости носа, то есть острого ринита на фоне вирусной инфекции.

В таком возрасте также течение вирусного насморка осложняется узкими носовыми проходами и течением физиологического насморка, который имеет место быть до 3-6 месяцев жизни ребенка. Поэтому лечение в таких случаях назначают щадящее. Для этого применяют сосудосуживающие средства , например снуппик или називин 0+ 3 раза в день не более 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой, например Аквалор бэби или аквамарис 0+ и далее аспирируют содержимое. Если после аспирации механическим или электрическим аспиратором остаётся ощущение хлюпающего носа, то в таких случаях используют аспиратор, работающий от пылесоса, например baby vac или Roxy kids.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%), чтобы не было застоя слизи

Не было ли в семье эпизода вирусной инфекции?

Валерия Александровна, перебаливал папа

Вероятно всего в таких случаях у малыша отмечается течение вирусной инфекции, которое может осложняться узкими носовыми проходами и физиологическим насморком. Подобные насморки могут протекать в таком возрасте длительно, до 1 месяца, поэтому кроме щадящего подхода дополнительно ничего не используют

Валерия Александровна, на этом фоне могут потеть ножки и ручки? Второй день у нас такое, носик холодный. Температуры нет.

Да, возможно на фоне вирусной инфекции, температура не всегда может подниматься

Валерия Александровна, просто сопли у нас вторую неделю, а ножки ручки только вчера стали потеть

Вялотекущая вирусная инфекция может быть в течение 2х недель. Возможно она уже разрешается из-за чего вирусные токсины выходят в виде потения рук и ног

Валерия Александровна, нам выписывали свечи вефирон и финистил. Но эффекта это как будто не дало. Просто высасываем сопли мы с дикой истерикой, у меня у самой сердце разрывается, как он кричит. А иногда просто даже ничего не выходит.

Фенистил обычно на течение насморка никак не влияет, то есть не снимает воспалительный отек, только аллергический. Виферон на течение вирусной инфекции тоже никак не влияет, так как эффективности доказанной нет.

Малыши боятся промывания носа и аспирации, но это считается более эффективным методом лечения таких насморков в их возрасте

Валерия Александровна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Выздоравливайте 🙏 🌼

Здравствуйте .
У детей до года может быть физиологический ринит .

Физиологический ринит — это нормальное, естественное состояние слизистой оболочки носа, при котором наблюдается незначительное выделение слизи и легкая отёчность. Он не связан с инфекцией или аллергией. Такой ринит проявляется как реакция на холод, сухой воздух, или смену климата.

Лечение физиологического ринита обычно не требуется. Рекомендуется:

- Поддерживать увлажненность воздуха (использовать увлажнитель-оптимальная влажность 45-60%).
- При необходимости промывать нос солевыми растворами.
- Избегать раздражающих факторов (пыль например )
-часто гулять на свежем воздухе .
-использование аспиратора рекомендуется убрать на время или использовать не чаще 1-2 раз в день

Если симптомы усиливаются или сохраняются долго, стоит обратиться к врачу для исключения инфекционного или аллергического ринита.

Рупия Зайнуловна, нам выписывали вефирон и фенистил. Назавин тоже капали 5 дней, но нам говорили капать только на ночь.