Киста прорезывания зубов у годовалого малыша

Здравствуйте! Моему сыну годик, у него 8 резцов. На днях увидела большую шишку на десне сверху справа, стоматолог знакомый сказал, что это киста прорезывания зубов, что ничего делать не нужно, только ждать. Сегодня увидела кровь на губах у сына, раскровилась десна, обработала мирамистином, прошло. Открыла рот ему, сфоткала, какой-то нарост на десне. Объясните, пожалуйста, что это? И что с этим делать? Страшно ли это?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте)
Малыш капризничает?
Да, действительно по фото похоже , что была киста прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне вот такая киста. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Сейчас идет перестройка слизистой, поэтому виден вот такой нарост.
Опасности нет никакой, десна самостоятельно восстанавливается.
Сейчас мирамистином еще пару дней после приема пищи пообрабатывать 🙏
Просто стараться не травмировать десну🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, действительно предполагают киступрорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не переживайте, она проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. В подобных состояниях рекомендуют аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином или Мирамистином)-не более 5 дней. При болях наносят гель "Камистад бэби" или "Холисал". Ограничивают прием твердой, горячей, кислой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Набухание в области десны у ребёнка вероятнее всего связывало с прорезыванием зубов. малышей происходит активный рост челюсти и вытяжение зубных дуг. Поэтому как раз это может быть фактором того что десна как будто натянуты. Беспокоиться не стоит, скоро начнется прорезывание зубов.
По фотографии выглядит похожим процесс сопровождающийся кистой прорезывания. Если область десны болит можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается. Так же следим за состоянием ребёнка. Это не страшно, это все физиологично соответствует возрасту развития )
Для спокойствия мамы можно показаться врачу на осмотр очно. Всего доброго)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, деймтвительно, симптомы наиболее характерны для кисты прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется. То что кровит, тоже в пределах нормы. Главное следить за чистотой игрушек, рук ребенка( всего что неизбежно попадает в рот, по возможности конечно).
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.