Наркоз или седация, что лучше. Эффективность седация.

Здравствуйте. Помогите выбрать наркоз или седацию использовать при сложном удалении зуба ребёнку? Зуб гнилой, в десне под ним киста. Удалять точно нужно, все специалисты подтверждают это. Наркоз не хотелось бы, бывают последствия от него, знаю на примере знакомых. В плане неврологии. Но эффективна ли будет седация? Почему-то, не все клиники делают её детям.

34 года

Здравствуйте! Сколько ребенку лет ? Какой зуб необходимо удалить ?
Приложите , пожалуйста, снимок .

К бесплатному вопросу приложить нельзя, но можно выгрузить на Гугл диск и сбросить сюда ссылку.

Почему встал вопрос про наркоз ? Ребенок боится или был травмирующий опыт ?

8, нижний боковой 6ка. Боится, да. Снимок остался у стоматолога

Здравствуйте!

Тогда лучше не травмировать ребенка.
Наркоз полностью погружает в сон , а при седации наступает легкое оглушение и анестезия все равно проводится. После седации пациент все помнит и видит , однако все впечатления сглажены. Для удаления одного зуба может Быть достаточно седации.

Если есть что полечить ещё , то можно запланировать сделать все разом в наркозе

Почему-то, я боюсь последствий наркоза. Бывают случаи. Седация, наверное, более щадящий метод. Но опять же, если ребёнок всё видит во время операции, может не дастся и ничего не получится.

Принятый ответ

Знаете как говорят по-поводу случаев про осложнения наркоза ? Раз в год и палка стреляет .
Миллионы детей погружают в наркоз и все с ними хорошо.
Доказаны ли неврологические последствия у детей ваших знакомых , что они именно от наркоза ? Я думаю, что нет .
Информация про наркоз сильно преувеличена . Я понимаю тревожность родителей по этому поводу , потому что я сама мама .
Однако если сдать все анализы , проверить здоровье ребенка и заранее подготовиться к наркозу , то 99,9% все будет хорошо.
По поводу седации (и от неё, кстати, тоже могут быть осложнения. Да вообще и от безобидного лечения кариеса тоже могут быть осложнения -не концентрируйтесь на этом).
Под седацией ребенок будет как в очень сильном алкогольном опьянении, он не может не дасться.
Он будет понимать все происходящее в несколько позитивном ключе и без тревожности .
Выбор все равно за вами.
Посмотрите ролики детских стоматологий о лечении в наркозе и под седацией , не опирайтесь на опыт знакомых - он не достоверен , личный опыт всегда является всегда самой низкой ступенью доказательности.

Очень часто все что происходит с ребенком списывают не на органические нарушения , а именно на наркоз .

Я желаю Вам сделать правильный выбор, а вашему ребенку здоровья и легкого лечения !

Спасибо Вам за уделённое время и внимание! Всего доброго!)