Скудная речь

Здравствуйте. Сыну ровно пять лет, очень переживаю что не говорит длинные предложения, строит предложения из 3-4 слов. Заговорили поздно, на фоне перенесенной инфекции были проблемы со слухом, сейчас слух полностью восстановлен. Очень общительный, контактный, добрый, легко находит общий язык с детьми, с удовольствием играет, проявляет интерес ко всему новому, любит очень собирать пазлы, лего, с удовольствием листает книжки, рассматривает картинки, знает буквы, цифры, цвета.. Выполняет все просьбы, играет в сюжетно ролевые игры... Но сложные инструкции иногда такое чувство что не очень хорошо понимает, боится ужасно стрижки волос, причем купаться и мыть голову без проблем. Скажите пожалуйста с каким специалистом нужно работать в таком случае? Достаточно ли занятий с логопедом или возможно есть другая проблема? Очень переживаю что отстает от сверстников. Физически очень активный, быстрый, ловкий.

Нет
29 лет

Здравствуйте. А с пониманием сложных инструкций можете привести пример, что именно он не до конца улавливает? Я хочу отметить что картина очень многогранная и обнадеживающая. Огромный плюс что слух восстановлен и мальчик такой коммуникабельный это же просто замечательно для дальнейшей работы. Мне кажется вам нужен не просто логопед а именно дефектолог или логопед-дефектолог который сможет оценить именно связь речи с мышлением и пониманием. Иногда за кажущейся простотой непонимания инструкций стоит не речевая а именно когнитивная трудность которую нужно корректировать. Очень радует его любовь к пазлам и книгам это говорит о хорошем потенциале развития. Страх стрижки при спокойном отношении к мытью головы это интересный момент который тоже стоит обсудить со специалистом возможно это сенсорная особенность. Не стоит сильно переживать про отставание так как в пять лет многие дети еще только набирают обороты в построении фраз. Главное что интерес к общению есть а над структурой предложений Вы поработаете. Можете для начала проконсультироваться у невролога чтобы исключить какие либо последствия перенесенной инфекции просто для собственного спокойствия.

Кристина Айговна, на бытовом уровне все отлично понимает и выполняет, но если допустим сказать ему разложи машинки по мере возрастания то есть от маленького до большого он не поймет что требуется, если показать он поймет и начнет все делать так как нужно,если попросить назвать времена года он начнет путаться, хотя знает их, но именно это словосочетание времена года он не сразу поймет, а начнешь называть он станет продолжать,попросить положить что то на стол положет, а спросить что находится под столом возможно не сразу поймет...

Кристина Айговна, может ли такое частичное понимание речи быть последствием того что он поздно заговорил и многие слова еще просто надо ему понять? В два года делали ЭЭГ там все хорошо.

Принятый ответ

Это картина не столько проблем с речью сколько трудностей именно с пониманием логико грамматических конструкций языка. То есть ребенок понимает слова но не всегда улавливает связь между ними в сложной фразе. И да это абсолютно точно может быть последствием позднего старта речи. Просто его языковая система еще не дозрела для таких сложностей и не обогатилась нужным опытом. Мне кажется вам нужен логопед который работает именно с системным недоразвитием речи а не только с постановкой звуков. Он будет целенаправленно развивать именно понимание этих сложных связей между словами.

Здравствуйте! Позвольте уточнить касаемо сложных инструкций и стрижки волос: какие инструкции для сынишки являются сложными? При стрижке волос, что его пугает (прикосновение к волосам/голове, звук машинки/ножниц, или то, что он не контролирует ситуацию)?

Кристина Эдуардовна, я точно не могу понять чего он боится но по моему все таки ножниц и машинки.В инструкциях по моим наблюдениям вызывают сложность не знакомые ему слова, допустим сказать пойди принеси он сразу сделает а сходи забери может не поймёт. Я конечно связывю это с тем что он не слышал когда, соответственно и словарный запас не обогащался и многие слова он начинает понимать постепенно... Но конечно хотелось бы послушать мнения специалистов.

Спасибо, Марине, за уточнение 🌸 Касаемо незнакомых слов в инструкциях, да, это может быть связано с тем, что после инфекции были проблемы со слухом и речь формировалась медленнее. Сейчас, когда слух восстановился, основная задача, это постепенное обогащение словарного запаса. В этом случае нужна работа именно с догопедом-дефектологом. Он поможет малышу расширять пассивный и активный словарь, развивать связную речь, формировать логические связи, строить сложные предложения. Также логопед поможет развивать речевые навыки, развивать грамматику и коммуникативные умения. На этом этапе достаточно занятия только с логопедом-дефектологом. С вашей стороны очень важно много разговаривать с сынишкой, объяснять новые слова, понятия, описывать вместе предметы и действия, читать вместе книжки, обсуждать картинки. Новые слова объяснять в процессе игр, в быту. Эмоциональное развитие сынишки соответствует возрасту, он хорошо включён в общение, любит игры, открыт новому опыту. Таким образом, развитие идёт своим темпом, и ваша забота и поддержка, это главный ресурс для его прогресса! С учётом восстановления слуха и активного развития сейчас, повода для серьёзных тревог нет.
Далее, Марине, страх стрижки. Не редкое явление у деток. Если мы говорим про боязнь звуков, то, в этом случае можно работать через игру (напр,в парикмахерскую). Можно дать сынишке подержать машинку, пусть сам включит/выключит. Включенной машинкой можно поводить по ладошке сынишки, чтоб дать ему понять, что нет опасности. Если стрижка не модельная, пусть включенной машинкой сам попробует провести по волосам (можно перед зеркалом). Если самостоятельно у вас не получится, психолог может помочь проработать страх через игровую терапию, но! Как правило, это проходит с возрастом.

Здравствуйте! Безусловно рекомендуется обратиться к логопеду для детальной диагностики речи. Специалист оценит словарный запас, грамматический строй, понимание обращенной речи и связность высказываний. Уточните у логопеда, проводились ли с сыном тесты на оценку общего уровня развития и исключены ли другие возможные причины задержки речевого развития. Важны также данные о том, как ребёнок пересказывает истории или отвечает на вопросы по прочитанному.

Яна Алексеевна, у логопеда консультировались она говорит похоже на первичную утрату речи, пересказывать он пытается, допустим с бабушкой ходили гулять, собирали листики он рассказал все только не длинными предложениями а фразами..

Несмотря на фразовую речь и попытки пересказа, также нужно исключить другие факторы, влияющие на развитие. Нейропсихологическая диагностика поможет оценить когнитивные функции, лежащие в основе речи. Ищите специалиста, который сможет разработать индивидуальную программу коррекции, учитывающую особенности мышления и восприятия вашего ребёнка. Не забывайте о поддержке и создании стимулирующей среды дома.

Здравствуйте!
В данном случае необходимы занятия с логопедом и нейропсихологом. Логопед оценит уровень развития речи и поможет сформировать сложные предложения. Нейропсихолог выявит возможные причины трудностей с пониманием инструкций и страха стрижки.

Здравствуйте! Исходя из того , что вы описываете картина , в целом, позитивная и тенденции положительные. Вопрос со слухом мог повлиять на сегодняшнее положение дел, но этот вопрос , как я понимаю, вы решили. Сейчас продолжайте заниматься с логопедом. Подключите занятия с нейропсихологом и пройдите диагностику у данного специалиста. Говорите с ребёнком четко, задавайте вопросы и дожидайтесь ответы, вопросы постепенно можно усложнять, чтобы ребёнок привыкал и слышал сложные структуры построения фраз. Желаю Вам здоровья!