Почему такие анализы
Перед операцией на руке , туннельный синдром ,сдавала анализы.посмотртте пожалуйста . Что ещё проверить ? И можно с таким гемоглобином делать эту операцию?
Здравствуйте! ваши результаты анализов , к сожалению , не прикрепились к вопросу .
Пожалуйста , загрузите результаты ваших исследований , чтобы можно было оценить все показатели и ответить на ваш вопрос
Ирина Валерьевна, анализ прикрепила
В общем анализе крови отмечается довольно выраженное снижение уровня гемоглобина , гематокрита , эритроцитов , а так же эритроцитарных индексов.
Это свидетельствует о наличие у вас железодефицитной анемии . Симптомы которые вы описываете, как раз таки характерны для анемии .
Тромбоциты также компенсаторно повышаются в ответ на дефицит железа . Дополнительно ещё проверьте уровень ферритина .
В вашем случае необходимо установить причину потерь железа : сдать кал на скрытую кровь , по возможности сделать ФГДС, колоноскопию ,посетить гинеколога (потеря железа возможна при обильных менструациях, эндометриозе )
Для коррекции анемии обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды .
С таким уровнем гемоглобина конечно , лучше операцию отложить При анемии повышается риск геморрагических осложнений.
Для более быстрого восполнения запасов железа можно обсудить с вашим лечащим врачом внутривенное введение железа, например Феринжект
Здравствуйте!
При операции на кисть или предплечье, даже если это малоинвазивная процедура, важно смотреть уровень гемоглобина. Для этого прикрепите пожалуйста результат анализов, чтобы консультация была подробной.
Анна, анализ прикрепила
Принятый ответ
- Выявлено снижение гемоглобина и гематокрита, эритроцитарные показатели также снижены. С такими данными операцию скорее всего отложат, поскольку наркоз это довольно высокая нагрузка на сердце. Могут возникать колебания давления и наступать кислородное голодание.
Как правило анастезиологи ждут восстановления гемоглобина хотя бы до 98-100г/л.
Такую анемичную картину обычно провоцирует дефицит железа. Поэтому показательным будет анализ на ферритин(это своего рода «склад» железа), и сывороточное железо.
- Повышение тромбоцитов скорее всего связано с низким гемоглобином.
Рекомендации: необходимо понять причину возникновения анемии, поэтому необходимо наблюдение лечащего доктора. Нужно обследовать уровень железа в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По результату общего анализа крови обнаружено снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс.
Величина гематокрита рассчитывается через гемоглобин.
Снижен гемоглобин, поэтому снижен и гематокрит.
Такие результаты характерны для анемии.
С таким гемоглобином, вероятнее всего, вас не допустят до операции.
Помимо гемоглобина, по результату общего анализа крови обнаружено снижение эритроцитарных индексов (в частности: показателей MCH, MCHC).
Такие результаты характерны для железодефицитной анемии.
Но подтвердить дефицит железа как причину развития анемии можно только по результату анализа на ферритин.
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на ферритин.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Соответственно, более низкие цифры ферритина характерны для железодефицита.
Железодефицит является наиболее распространённой причиной развития анемии.
Другие причины анемии (в частности: дефицит фолиевой кислоты, дефицит витамина В12, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) встречаются гораздо реже.
И при других причинах анемии результаты эритроцитарных индексов другие, чем в вашем случае.
Поэтому при таких показателях общего анализа крови, как в вашем случае, желательно исключить (либо подтвердить) именно железодефицит как наиболее вероятную причину развития анемии.
2. Обнаружено повышение тромбоцитов.
Тромбоциты обычно повышаются компенсаторно в ответ на железодефицитную анемию.
После нормализации запасов железа тромбоциты в подобных ситуациях обычно приходят в норму.
3. Описанные вами симптомы являются характерными симптомами железодефицитной анемии.
После курса терапии железосодержащим препаратом самочувствие должно существенно улучшиться.
4. Для быстрого лечения железодефицитной анемии обычно используют внутривенное капельное введение препарата железа в условиях дневного стационара.
При железодефицитной анемии чаще всего вводят препараты "Феринжект", либо "Ликферр".
Несколько капельниц с любым из этих препаратов обычно позволяют нормализовать гемоглобин.
Что, естественно, гораздо быстрее, чем поднимать гемоглобин с помощью таблетированных форм препаратов железа.
Нормальным считается гемоглобин выше 110 г / л (грамм на литр).
И, соответственно, получить допуск к проведению планового оперативного вмешательства.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Добрый вечер.
По данному анализу выявлено снижение эритроцитарного ростка, гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, такие показатели в комплексе с синдромом усталости чаще говорят о железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Вероятнее всего к операции могут не допустить, в зависимости какое именно оперативное вмешательство предстоит на руке, решение остается за анестезиологом.
Важно выявить причину анемии, у женщин детородного возраста, обычно это ежемесячные менструации, несбалансированное питание с низким содержанием железа.
В таких случаях рекомендуют исследование уровня ферритина, трансферрина, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железа сыворотки крови и исследование насыщения трансферрина железом (НТЖ).
Оптимальный уровень ферритина 40-60. НТЖ более 20%.
Т.е препараты железа принимать до достижения целевых уровней данных показатеей.
В данном случае, учитывая ваше обстоятельство, рекомендуется обсудить с лечащим врачом, либо с врачом терапевтом о внутривенном переливании препаратов железа, для более быстрого результата.
Тромбоцитоз реактивный на фоне железодефицита может быть.
По остальным показателям отклонений не выявлено, все в пределах нормы.
Когда планируется операция?
Если 1-2 месяца, можно начать препараты с действующим веществом сульфат железа II - они эффективнее, но могут возникнуть побочные эффекты со стороны ЖКТ ( к ним относятся например тардиферон, сорбифер), трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум, менее эффективны, они будут долго полнимать.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с 2-х валентным железом, прием железа Тардиферон по 1 табл 2 р/сут или сорбифер дурулес по 2 табл 2 раза в день, либо тотема по 1 ампуле 2 р в сутки. Запивайте вместе с апельсиновым ,гранатовым соком либо с фруктами содержащие витамин С. Не факт, что будут побочные эффекты. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды, снизить дозировку.
Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, контрольный анализ оак +ферритин рекомендуют сдавать через 7-10 дней после приемов препаратов железа. Анализ нужно сдавать не на фоне орви, и других воспалительных процессов т.к ферритин будет ложно положительно повышенный.
Рекомендуется избегать приема железа с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, шоколад около 2 часов.
ЖДА сам по себе будет осложнять послеоперационный период, при этом будет увеличиваться восстановление итд.
Если нет, то только внутривенное переливание в условиях дневного стационара,например.