Какие обезболивающие начать давать кошке при аденосквамозном раке молочных желез
Здравствуйте! Постараюсь предоставить подробную информацию. Кошке 12 лет, была активная, с хорошим аппетитом, в поведении никаких изменений не было. Обратилась к ветеринарам по причине мелких шишечек (образований) в области молочных желез и большого образования в области подмышечной впадины с левой стороны. Взяли анализы, сделали рентген (материалы прилагаю). Заключение следующее: (ОАК: клинически значимых изменений нет, все отклонения в крови - на фоне стресса. Рентген грудной полости: визуализируются гериатрические изменения (возрастные). Метастазы диаметром от 3х мм не визуализируются. Биохимический анализ крови: наблюдается повышение креатинина - что может указывать на хроническую болезнь почек/хроническую почечную недостаточность (ХБП 1 - 2 стадии). Данные изменения на данный момент на общее самочувствие не влияют и лечение не требуется. За данным показателем смотреть в динамике. Узи брюшной полости без изменений. Эхо-Кг сердца в норме. Предварительный диагноз: образование в области молочной железы (ML1; MR1).) Креатинин у нее всю жизнь завышен в одной поре. В начале апреля 2025 года провели операцию по удалению левой гряды молочных желез и регионального лимфатического узла. Опухоль отправили на гистологию ( Описание: гистологическая картина в наибольшей степени соответствует умеренно дифференцированному аденосквамозному раку молочной железы с метастазами в лимфатическом узле. Заключение: аденосквамозный рак, метастазы в лимфатическом узле.) Рекомендована химиотерапия не курсами, а постоянно до полного ухудшения здоровья питомца (врач мотивировал тем, что химия просто замедлит рост новообразований). Правую гряду молочных желез наблюдать, если нет роста , то операцию не делать). От химии мы отказались. В августе 2025 года снова провели операцию по удалению образования в подмышечной впадине с левой стороны (в этом же самом месте, где первый раз удалили). Врач сказал, что возможно так и будет там появляться опухоль. Всё это время кошка чувствовала себя хорошо. И вот в октябре 2025 года я заметила отклонения в ее поведении: мало и без аппетита стала есть, мало играть, стала много спать и активно вылизывать передние лапы и грудь (предполагаю, что появились боли). Я утром 8 октября дала половинку таблетки Вемелкам и кошка ожила (стала активной, хорошо кушала, играла и не лезла не вылизывала себе лапы и грудь), к вечеру снова стала вылизывать эти места и я поняла, что действие таблетки закончилось. На ночь дала еще половинку Вемелкама. 9 октября повторила прием Вемелкама. Сегодня 10 октября были на приеме у терапевта и онколога. Сделали рентген (метастаз в легких и костях нет), есть опять небольшое образование снова в той же подмышечной впадине (удалению не подлежит, так как сильно проросло в мышцы и нет возможности уже удалять). Рекомендации врача: Вемелкам 0,5 мг - внутрь - по 1/2 таб - 1 раз в сутки с едой или после еды - 2 дня, далее по 1/4 таб - 1 раз в сутки с едой или после еды - 5 дней. Затем перерыв и снова повторять. На вопрос, есть ли еще какие-то варианты препаратов, получила отрицательный ответ. Так вот, собственно, что меня беспокоит: я читала, что Вемелкам на постоянной основе долго принимать нельзя и ту дозировку, которую назначил врач ей на сутки не хватает, к вечеру снова начинает болеть! Есть ли какие-то еще препараты (или уколы в холку) эффективные обезболивающие, которые можно применять длительно, когда еще не такая адская боль ?????
Принятый ответ
Здравствуйте. Для обезболивания в таких случаях можно рассматривать применение нефопама ( контрапаин), при хорошем эффекте и переносимости его можно применять 2 р/ сутки. Абсолютно безопасных обезболивающих препаратов, к сожалению, не существует. Применение любого из них несёт потенциальные риски развития побочных реакций, поэтому применять их желательно только при явной необходимости.
Екатерина Александровна, здравствуйте! А я могу его колоть в холку? А так же, могу ли я на первых порах сделать дозировку меньше, чем заявлено в инструкции?
Этот препарат рекомендуется вводить внутримышечно ( в бедро). Можно начать с половины рекомендуемой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, в качестве паллиативной обезболивающей терапии в таких случаях используется препарат Трамвет или Нефопам. Они в инъекционной форме и применяются симптоматически при необходимости, когда у питомца явные признаки боли. Абсолютно безопасных обезболивающих препаратов нет, но как правило инъекционные формы этих препаратов имеют меньше побочных эффектов чем НПВС препараты.
Дополнительно можно рассмотреть в качестве легкого обезболивающего эффекта препарат Габитабс, но от него может быть вялость у питомца.
Александра Александровна, здравствуйте! А я могу его колоть в холку? А так же, могу ли я на первых порах сделать дозировку меньше, чем заявлено в инструкции?
Какой именно препарат имеете ввиду? Габитабс есть только в форме капсул ( Габапентин) или таблетки ( Габитабс, Гаментин)