Болит горло

С понедельника подростоокм14 лет плохо себя чувствует, наблюдается сильная боль в горле, температура 36.9-37. Кашель приаутсвует с отхождением мокроты, но не сильный.Врач назначил оки, стрепсилс, ангидак. Легче не становится.

Здравствуйте! По описанию можно предположить течение фарингита ( слизистой оболочки горла).

Если боль выраженная - рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют :
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором;
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, при сильной боли в горле, провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней.

Сейчас рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Добрый вечер
если у ребёнка на фоне местного лечения, не отмечается положительная динамика - в таком случае обычно рекомендуют дообследования- делается стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию

Здравствуйте

В таких случаях обычно рекомендуется провести в домашних условиях Стрептатест (продается в Аптеках).
При его положительном результате - показан приём антибиотика.
Сдать общий анализ крови.

При кашле можно выполнять ингаляции с физ раствором по 3 мл 3 раза в сутки.

В целом назначенное симптоматическое корректное, его следует продолжать

Здравствуйте
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют сделать стрептотест (что бы исключить стрептококковую инфекцию)
Если будет положительный, то рекомендуют прием антибиотика(назначает лечащий врач)

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию

Здравствуйте!

В таких случаях необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для уточнения этиологии инфекционного процесса.

Сейчас наиболее эффективно симптоматическое лечение. Самое главное отпаивать ребёнка.