Какой дозировки нужно Виферон ребёнку почти 4 года?

Болит горло , кашель влажный , температура 38,6 . началось с кашля 3 числа , 4 сильно заболело горло и к ночи поднялась температура. Начали принимать гербион , ангидак и ингаляции с пульмикортом по 250 сутки . нужно противовирусное , есть Виферон на 500.... Ребенку через 2 месяца 4 года весом 15-16 кг . сколько дней и какое количество нужно ставить свечи ?

Нет
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 271·Алиса

Алиса, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: важно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Виферон 500000 по 1 св 2 раза в день, курс 5 дней. (Виферон - препарат с недоказанной эффективностью).
Уберите гербион, он может провоцировать и усиливать кашель.
Снижайте температуру, делайте ингаляции, сдайте кровь и далее по результатам.
При вирусной инфекции - симптоматическое лечение. При присоединен бактериальной флоры показан антибиотик.

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Если температура сохраняется дольше 3х дней, рекомендуется контроль общего анализа крови.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- аквалор горло;
- ингаляции также оставить;
- Виферон - препарат без доказанной эффектности, не влияет на течение и длительность заболевания, но если обычно его используете, то по 500/2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела и выраженной болезненности в горле , обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.

Здравствуйте. По описанию жалоб речь идет,вероятнее всего, о вирусной инфекции.
В клинические рекомендации по гриппу и ОРВИ у детей входят препараты интерферона, но многими специалистами их эффект ставится под сомнение. По инструкции к виферону детям до 7 лет рекомендуется доза 150 тысХ 2 раза в день. Доза 500 тыс допустима для детей с повышенным риском осложнений ОРВИ.
Ингаляции с пульмикортом применяются при приступообразном кашле, осиплости голоса, одышке на вдохе.
В других случаях применяются ингаляции с физраствором.
Препараты, разжижающие мокроту, обычно не рекомендуются детям до 5 лет, так как они могут провоцировать заболачивание бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Здравствуйте. Свечи имеются к сожалению только на 500 возможно применение по 500 1 раз в сутки ? Или может можно делить её на две части?

Принятый ответ

Если получится ее разделить, то возможно применение 250 тыс Х 2 раза в сутки. Это не будет считаться передозировкой, так как применение и по 500 тыс допустимо при более тяжелом течении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо большое

Добрый день
Доза 500 ме идёт с 7 лет
Обычно при орви не применяются противовирусные препараты , они не обладают доказаной эффективностью
Откашливающие препараты, так же не рекомендуется принимать до 5 лет

Здравствуйте, Алиса !
К сожалению , эффективность данного препарата ставится под сомнение, но отвечая непосредственно на ваш вопрос , согласно инструкции к препарату Виферон по 1 суппозиторию 500 000 МЕ 2 раза в сутки (каждые 12 часов) ежедневно в течение 5 суток

Муколитики ( Гербион) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .