Рентген, лечение

Здравствуйте. 3 года назад болела бактериальной пневмонией. Дней 5 назад заболела, горло, насморк, кашля особо не было. температура 37, но в основном 35.7. И очень сильно тяжело дышать и тяжесть в груди. Ночью появился сильный кашель и вышла мокрота, примерно пол стакана, очень много, в начале была зелёная потом прозрачная густая. После отхождения мокроты, появилась лёгкость в груди, стало легче дышать, но через время появилось опять. Боль в легких. Головная боль. Вчера врач выписал амоксициллин, горло красное, полоскать фурацилином. До этого пропила азитромицин 5 дней. Сатурация 98. Сегодня появилась одышка, разговаривать тяжело, ощущение что что то мешает. Остаётся кашель и тяжело дышать. Сегодня сделала ренген, заключение и снимок прилагаю. Рентгенолог направил к терапевту или пульмонологу.

Порок сердца
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по данным рентгенограммы не выявлено ни пневмонии, ни чего либо ещё. Так как мокроты было много, возможно назначение КТ лёгких. Так же рекомендуется оценить анализ крови общий, Срб для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену старых каких то изменений нет? Почему тогда сказали обратиться к врачу

Потому что симптомы подозрительные. После перенесенной пневмонии редко когда остаются старые изменения, в норме изменений после пневмонии не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините можно ещё вопрос, насморк, выходит гнойные выделения из носа, и на щеках около носа краснота, как бабочкой. Что это может быть? Не гайморит? Как лечить?

Возможно. Для уточнения назначаем рентген пазух носа. Для лечения может использоваться местный антибиотик + противовоспалительный препарат (Полидекса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Местный антибиотик, какой?

Так в составе Полидекса антибиотик есть. Либо отдельно: фрамицетин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгена не описывают наличие пневмонии.
Так как было большое количество мокроты, рекомендуют выполнить КТ лёгких, это более высокочувствителтный метод исследования и сдать общий анализ крови, СРБ, что подтвердить/исключить бактериальную инфекцию.
Измеряли сутурацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену старых каких то изменений нет? Почему тогда сказали обратиться к врачу.
Сатурация вчера была 98.
В прошлый раз делала кт, все было чисто, на следующий день ренген показал пневмонию

Сейчас по рентгену пневмонии нет.
Потому что интерпретируют, комментируют заключения доктора. Они сопоставляют клиническую картину с результатами обследований и принимают решение о дальнейшей тактики ведения

Пневмонии может выявиться спустя 3-4 часа после обследование , так как это острое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем мне сейчас лечиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прошлый раз я сделала сначала ренген пневомния уже была там, пульмонолог отправил на кт, что бы подробнее расмотреть, на кт все чисто, а потом на ренгене опять пневмония никуда не делась.

В начале сдать всё-таки общий анализ крови. Если будут признаки бактериальной инфекции, рассмотреть прием антибиотика.
Например, при отсутствии аллергических реакций амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день , 10 дней
При влажном кашле принимают флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В чем причина, если дышать тяжело?

Вам измеряли сутурацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера 98. Сегодня нет

Есть ощущения, что постоянно хочется зевать,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пневмонию не описывают, в той связи что есть мокрота - анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ. Желательно сделать КТ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как сейчас лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену старый каких то изменений нет?

нужно посмотреть ОАК с СРБ, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция. Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых дыхательных путей. При увлажнении быстрее замещаются погибшие клетки здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужно закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день. Разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам рентгена не отмечается воспалительных изменений, пневмонию не описывают
Рекомендуется сдать общий анализ крови и срб для диагностики
Кт метод более чувствительный в этом плане, если кровь будет с воспальтельная, тогда лучше при возможности посмотреть кт
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста из за чего тогда может тяжело дышать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену старых изменений не отмечается, но чувствительнее в этом плане кт
Рекомендуется подключить антигистаминные для снятия отечности, которая может затруднить дыхание, а также ингаляции Бородулин 15 как +2 мл физ раствора, через 15 мин с пульмикортом 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Скажите пожалуйста ещё, уколы Мексидола сочетаются с амоксицилином? И то и то по назначению врача. Как лучше их применять, вместе или какой то перерыв?

Лекарственного взаимодействия не отмечается между ними, но лучше выдерживать интервал 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленный снимок без патологии. Данных за пневмонию нет. Рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания и определения необходимости в антибактериальной терапии. Но, если вы уже начали приём Амоксиклава, то рекомендуется продолжить до 7-10 дней. Эффективность оцениваем через 3 дня в виде снижения температуры (до 37,5с), улучшение самочувствия. Контроль анализа крови через 7-10 дней.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По рентгену старый каких то изменений нет? нету ли фиброза? Раньше говорили что есть

Фиброзных изменений на рентгенографии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно,из-за мокроты, которая забивает бронхи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При гайморите боли вокруг носа, районе переносицы. Рекомендуется промывать носовые ходы солевым растром (аквалор) 2-3 раза+ изофра по 1 пшику в каждый носовой ход, 2-3 раза в день, до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Добрый день. Данные препараты не взаимодействуют друг с другом, поэтому одновременный приём возможен. Интервала 1ч достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вы не могли бы посмотреть результаты ЭКГ? Можно загрузить?