Астма, отхождение мокроты
Отхождение мокроты, секреции бронхиальной астмы, в холодном климате 10-12 раз на перемену погоды, приступов нет, отходит мокрота. Дышали симбикортом 30 лет 160/4 2 раза в день по два вдоха, сейчас Фостер 200/6 2 раза по одному вдоху. В теплом климате отхождение мокроты 1-3 раза, бывает что нет. Поставили плюсом перикардиальный выпот, лечили антибиотики и гормоны предизон. Пациент ДЦП, 47 лет, астма смешанный вариант, тяжёлой течение, в 2020 приступы прекратились и началось отхождение мокроты. Из-за этих рвотных масс до 12 раз сменили климат и все равно бывает от 1-3 раз.
Добрый день, Елена!
Уточните, пожалуйста, какой характер мокроты? Сдавали ли вы анализы мокроты, делали рентгенограмму органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания?
Если у вас есть результаты обследований, поделитесь, пожалуйста, для лучшего понимания общей картины.
Пенистый, делали анализ ничего не определили. Делали КТ грудной клетки определили матовые стекла и перикардиальный выпот. Раньше мокрота выходила и на было приступов. С 2020 стала выходить постоянно.
Курс каких антибактериальных препаратов принимал пациент?Делали КТ-контроль после курса антибиотиков?
Предизон и антибиотик
КТ не делали, ДЦП
КТ только до лечения.
Деформация грудной клетки вследствие выраженного грудного сколиоза.
В условиях интерстициальных изменений в лёгких выявлены множественные
участки по типу "матового стекла" ("a vetro smeriglio").плевральный вырот не выявлен, перикардиальный вырот
А после ингаляций Фостера отмечается улучшение состояния?
Levoxigram 10 дней, deltacortene 10 дней. Потом прошло отхождение мокроты и снова, когда 1 раз, когда до 3 . Ингалятор Фостер, до этого симбикортом 30 оет
Мы симбикортом 30 лет, и вот с 2020 рвота и мокрота, Фостер дышим несколько месяцев всего. Сменили климат, количество уменьшилось не 12 раз, тем не менее отходит мокрота. Пациент ДЦП лежачий, 47 лет связано ли с перикардиальным выпотом эта мокрота? Или с легкими. В Вологде делали анализ мокроты ничего не выявлено
Если пропьём deltacortene предизон понимаю так, то рвоты и мокроты нет в эти дни, потом снова
В детстве дышали инталом порошки сухие
Елена, исходя из имеющихся данных, на КТ были выявлены признаки воспалительного процесса, предположительно инфекционной этиологии, которые лечили антибиотиком широкого спектра. Без отслеживания рентгенологической динамики, данных лабораторных анализов и функционального исследования (спирограммы) достаточно сложно оценить эффективность лечения.
Приступы астмы снимали в реанимации в детстве, потом стала отходить мокрота до приступа и приступов не стало. А сейчас с 2020 нет приступов все время мокрота в зимнем климате и рвота
Продолжать дышать Фостером? Мокроту брали с бронхов , она бронхиальная мокрота.
Перикардиальный выпот, как и повышенное образование мокроты могут быть связаны с застойными явлениями ввиду основного заболевания.
В таких случаях рекомендовано дообследование сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, УЗИ сердца), если есть возможность
Спирограмму не сделать
Или симбикортом?
И сколько раз , мы вас поняли, обследуем сердце. Те сердце на усиленное отхождение мокроты может влиять?
Сердцебиение 105, 110
Принятый ответ
В условиях наличия жидкости в полости перикарда может быть повышение частоты сердечных сокращений. Если есть застой в малом круге кровообращения, то может развиваться отек лёгких, который сопровождается одышкой, отхождением розовой пенистой мокроты
Поняли консультация кардиолога. Продолжаем дышать Фостером для астмы