Моей дочери 14 лет и у нее анорексия, с приступами булимии, вес 40 кг. при росте 167,занимаемся вопросом по далальнейшей гаспитализации

Низкий вес, чсс 45-50, холодные конечности, волосы выпадают, ногти слоятся, запоры, после еды чувство тяжести, менструации нет, низкий ферритин, из препаратов пьем вит Д 8 капель, омега 3, дюфалак 5 мл. Утром, элькар 3 раза в день по 20 капель, малоежка раз в день, витамины не выписали, ферменты тоже, что можете посоветовать, какие витамины, ферменты и препараты которые могут поддержать слабый организм.

Аллергия на пыль клеща
14 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Витами Д в такой дозировке при таком результате анализа как правило не показано обычно достаточно профилактической дозировки в 2 капли.
В таких случаях обычно рекомендуется комплексный подход психотерапевта, психиатра и гастроэнтеролога, желательно изначально с госпитализацией. Без комплексного обследования и подхода даже витамины могут навредить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас дифицит, мы сдавали, скан приложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Психиатр и психолог работают, мы принимаем терапию

Спасибо, увидела, если ребенок до этого анализа вообще не принимал витамин Д, в таком случае на такую небольшую недостаточность обычно достаточно профилактической дизоровке с контролем через месяц, поскольку не известно, как отреагирует на него ослабленный организм.

в таких случаях обычно рекомендуется придерживаться рекомендаций очных врачей и подключить к лечениею гастроэнтеролога ( с постоянной связью и очными осмотрами), рекомендации без знания всех ньюансов ( а их много и такие дети часто в уязвимом состоянии и родители в тревожном положении и желании помочь побыстрее)могут навредить и откинуть терапию на несколько шагов назад (терапия обычно идет маленькими шагами, иногда с регрессами)

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сам ребенок смотрит на собственное состояние и возможность дальнейшей госпитализации? Дозировка препаратов железа определяется по уровню гемоглобина в общем анализе крови. В остальном могут назначаться гиперкалорийные напитки, но в основном необходимо сконцентрироваться на работе с врачами, при нормализации рациона возможные дефициты восстановятся быстро, а вот прием БАДов даст мало эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, в больницу она не хочет, но вес стал и она не поправляется, кормлю её 5-6 раз в день, но с аишечником проблемы, запоры беспокоят

Хорошо, что вес не снижается! Работа с РПП - очень долгая и непростая работа, хорошо, что вы комплексно занимаетесь этой проблемой. Подскажите, дюфалак не помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет не помогает, только газы даёт

В подобной ситуации может быть рекомендовано заменить его на Форлакс, так как он вызывает меньше подобных симптомов и лучше переносится.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По представленным анализам витамин Д можно принимать до 2500-3000 МЕ в сутки (5-6 капель), железо (Ферлатум или Ферлатум Фол-с фолиевой кислотой для лучшего усвоения), кушать высокобелковые продукты/напитки (Инфатрини), а также раствор Стимола, показан для астеничных детей для повышения активности и набора веса. Кп Конечно, первая помощь в лечении и восстановлении жизненных сил это лечение у психиатра и помощь психолога.
Сил вам и скорейшего восстановления здоровья! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, а железо в какой дозировке при таких показателях принимать? Мы принимаем элькар, это не тоже, что и стимол? Элькар улучшает обмен веществ и энергообеспечение тканей, даёт энергию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У психиатра лечимся и занимаемся когнитивно-поведенческой терапией, высококалорийные напитки принимаем раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А ферменты нам не показаны? Ведь у неё постоянно чувство тяжести после еды.

Ферлатум на ваш вес по 1/2 ампулы. Можно начать с 1/4 ампулы, дать ребёнку адаптироваться, посмотреть как будет с туалетом дела, так как в некоторых случаях вызывает запор, а вы и так принимаете Дюфалак.
Потом через 5-7 дней перейти на 1/2 ампулы уже.
Длительность приема 1 месяц минимум, лучше до 3 продолжить при хорошей переносимости.
По поводу Стимола (Цитруллин) - состав разный с Элькаром (Левокарнитин), поэтому можно совмещать.

По поводу ферментов, упустила этот момент. В виду нарушения всасывания и расщепления веществ могут быть показаны данные препараты-Креон 10.000, Пангрол 10.000, по 1 капсуле на каждое полноценное кормление (в среднем 3 раза в сутки), 1 месяц.

Со стулом поподробнее напишите как обстоят дела и как давно вы принимаете Дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дюфалак только начали, у нее жуткое газообразование, в туолет ходит как козочка, горошком, может раз в 3 дня, может в 5, очень плохо, при этом я тру свёклу, едим тыкву в овощном рагу, пьем компоты с черносливом и едим свежий, но ничего не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Она очень много жевала жвачки и только это помогало, т. к. там чрезмерное употребление дает слабительный эффект, это потом она мне призналась, сейчас все жвачки убрали, запрещаю ей всю химию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хлеба ест очень мало, модет это провоцирует запоры, зато батончики протеиновые с удовольствием без сахара

Поняла вас. Дюфалак также может вызвать избыточное газообразование и спазмы в животе.
Дозировка для вас маловата, можно увеличить до 10-15 мл, но в зависимости от состояния стула и как она отреагирует на препарат.
Если переносить будет плохо, то лучше перейти на Форлакс, не вызывает привыкания и нет повышенного газообразования, боли в животе на нем.

Хлеб не нужен, он наоборот может крепить. Только цельнозерновой или хлебцы кушает пусть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы госпитализацию и комплексный подход, если не усваивается питание, то и витамины и препараты железа перорально тоже не смогут адекватно усвоиться и наоборот могут навредить - спровоцировать спазмы и боли, понадобится парентеральное введение и витаминов и препаратов железа и скорее всего питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.
В таком случае обычно требуется госпитализация в многопрофильный стационар.

Нужны узкие специалисты : гастроэнтеролог, психотерапевт, также педиатра.

БАДы - это клинически не доказанные препараты.
В данной ситуации нужен витамин д, препараты железа.

Также высокобелковые продукты, возможно рассмотреть специализированное питание, например нутридринк.