Киста бейкера

Добрый день. Подскользнулась и упала на колено в августе месяце. Ни опухало, ни синело, отёка не было. При ходьбе не болело, но при надавливании была острая боль. В принципе, меня колено не беспокоило и жить не мешало. Только, играя с ребёнком, нельзя встать на колено. Боль, как будто иголкой кольнули. Сделала МРТ. Диагноз: Небольшая подколенная Киста Бейкера. Начальное проявление остеоартроза коленного сустава (1ст). Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Здравствуйте-делать что то с пациентом надо исключительно на основании жалоб и состояния пациента, а не того, что мы видим на МРТ.
Артроз первой степени есть у всех абсолютно людей на планете. Его никак не лечат.
Киста Беккрера " небольшая" -это какого конкретно рпзмера?
Маленькая -никак не лечится.
Большая-оперируется.
Что конкретно Вас беспокоит со стороны коленного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день. Я вложила результат МРТ, там указан размер кисты 41*10*5 мм. Что мне мешает жить: когда я встаю на колено, оно очень сильно болит. Боль резкая, точечная и колющая. Как иголкой со всей силы проткнули. И если я задену колено, то такая же боль.

Принятый ответ

Спасибо за ответ! Теперь понятно.
Давайте будем лечиться ( насколько это возможно онлайн).
Рекомендую :
1. Ношение наколенника ( приобретите в ортопедическом салоне).
2. Наружно: перве три дня влажно-высыхающие првязки с раствором " димексида" в разведении водой 1: 3, далее: утром натирание гелем лиотон 1000, вечером-крем долгит
3. Таб терафлекс адванс : перую неделю по 1 таб 3тр в день во время еды ,далее-один раз в день 2 таб после обеда-от 30 дней до 6 мес.
4. Физиолечение : парафинрвые и грязевые аппликации, магнитотерапия
5. Если будет возможность пройти санаторное лечение это было бы замечательно.
С такой небольшой грыжей делать ничего не надо.
По крайней мере пока.
Желаю Вам скорейшего ввздоровления!

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?
Совершенно ничего не делать. От слова "совсем".
В лечении не нуждается.
Киста образовалась в результате кратковременного резкого повышения давления в коленном суставе при травме. Внутрисуставная жидкость "выдавила" эту кисту (на самом деле грыжу) из капсулы сустава. То есть образовалось выпячивание суставной капсулы. Это и есть киста Бейкера. Живите с ней до конца дней. Просто не перегружайте колено, имейте в виду, что там уже есть проблемы и перегрузка может вызвать дополнительные.
Киста не лечится, артроз 1 ст - то же.

Принятый ответ

Добрый день. Артроз 1 ст. это возрастные изменения которые появляются у всех людей разница в возрасте (зависит от рода деятельности, наличие спорта, профессия и тд.). Киста Бейкера это выхрд суставной жидкости при увеличении ее количества и повышении давления в кс при удапе через слабое место, т.е. задняя поверхность кс. Размер 4 на 1 это небольшая киста и можно обойтись без оперативного лечения. Вам необходимо снять восполение в кс (количество жидкости уменьшится, киста тоже станет меньше).
1. Необходим бандаж на коленный сустав, чтобы уменьшить болевой синдром.
2. Местно нпвс диклофенак гель5% 2 раза в день (нанести тонким слоем и подаждать пока впитается)
3. Физиолечение электрофорез (фонофорез) с гидрокортизоном 10 сеансов. (Парафин только после снятия восполения)
4. Перед сном компресс с димексидом и водой 1 к 3 на 30 мин 10 дней.
5. Лфк с упором на ногу без опорной нагрузки (лежа или сидя)

Принятый ответ

Добрый вечер. Я бы назначил консервативное лечение:препараты кальция,витамин Д,хондпротекторы,траумель в таблетках-лечение 2 месяца.На коленный сустав мягкий ортез для длительной ходьбы.