Перинатальная энцефалопатия гипоксического, травматического генеза легкой степени
Доброго времени суток, малышу 2 месяца, нужна консультация невролога, родились с кефалагематомой, делали Нсг в роддоме и в 1 месяц, по ним показывается псевдокиста. Так же в выписке от невролога такие показания: Перинатальная энцефолопатия гипоксического, травматического генеза легкой степени, острый период. Кефалогематома левой теменной кости. И Неврологически мышечная дистония, рефлексы показывает не в полном объеме,пяточные стопы. Мне никто ничего из этого не озвучивал, приходил невролог смотрел ребенка и сказала что все хорошо, а в выписке вот это. Можете расшифровать что все это значит? У нас гипоксия? Насколько опасна эта псевдокиста? Малыш учится держать голову, но когда кладем он делает первый рывок и минуты 2 может держать голову, бывает что валится на обе стороны, я помогаю придерживаю. Потом когда ложится обратно, не может встать опять на ручки и начинает плакать. Вертикально уже держит голову хорошо, но вот именно подниматься с живота очень тяжело и невсегда получается. Так же что из странного для себя, но может это норма, что может лежать на спине и хаотично дергать ручками и ножками, ручки зачастую запрокинуты как рефлекс Моро. Также есть любимая сторона - правая, но стараюсь от неё отучать. Очень переживаю, что плохо поднимает голову из-за этих показаний которые указаны в выписке, но их определений не понимаю и не знаю почему в роддоме никто ничего не сказал и не объяснил. Так же нам не ставили бцж и должны ставить через 2 недели, вообще можно ли в нашем случае делать бцж и прививки в общем? Приклерпляю выписку из роддома, и 2 Нсг - сделанные в роддоме и в 1 месяц. Очень прошу помогите разобраться во всех вопросах, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесённой гипоксии, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Касаесо моторного развития, сложно что то сказать не видя ребёнка. Удержание головы косвенно может быть связано с привычным поворотом головы, старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. По необходимости проводится рентген или узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи.
Юлия Юрьевна, насколько серьезна гипоксия? Как она лечится? И можно ли ставить прививки?
Указано что гипоксия была средне лёгкой степени тяжести, обычно малыши это хорошо компенсируют но все индивидуально. По необходимости назначаются препараты, го по узи отмечается положительная динамика. Если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу но такое решение принимается на очном осмотре.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/ZPo3nUb4XSjIQw
А можете пожалуйста посмотреть видео, вот такие движения он делает, и руки очень часто в таком действии у него. И вот так мы держим голову последние недели, но бывают дни, когда ляжет и пытается, но не может поднять, либо поднимает совсем чуть чуть и сразу роняет, и обычно это так что несколько дней держит хорошо, как на видео, а потом хуже, потом опять же хорошо
Юлия Юрьевна, а критичны наши показатели по гипоксии?
Такие движения могут быть в норме. По видео действительно нельзя исключить привычный поворот головы. Показатели не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, признаки перенесенной внутриутробной инфекции, кисты сосудистого сплетения. Кисты,в большинстве случаев, возникают в результате кислородного голодания в родах. В целом, ничего страшного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Головной мозг очень нейропластичен. Кисты рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. По результатам исследований нет противопоказаний для проведения вакцинации. При наличии "любимого " положения головы рекомендуется чередовать положение во время сна, кормлений и при бодрствовании. Из лечения обычно рекомендуется проведение общего массажа.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/ZPo3nUb4XSjIQw
Ирина Анатольевна, и вообще критичны наши показатели по гипоксии?
Скажите,пожалуйста, у Вас получается открыть видео? Прошла по ссылке,видео вижу,при попытке посмотреть указывает "ошибка воспроизведения"
Нет,ничего критичного нет-не переживайте.
Ирина Анатольевна, да, у меня открылось
Давайте ещё раз попробую
Странно,но не открывается. Завтра смогу попробовать с ноутбука открыть. Если сможете подождать, то отвечу тогда завтра.
Дарья, доброе утро.
Удалось посмотреть видео-есть признаки тонусных нарушений, небольшая асимметрия тонуса за счет возможных "зажимов" на уровне шейного отдела позвоночника.
В прогностическом плане-все будет хорошо. Противопоказаний для вакцинации нет.
Ирина Анатольевна, как это решается? И из-за чего это может быть?
Из-за перенесенной гипоксии. Из лечения обычно рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.
Ирина Анатольевна, добрый день, хотелось бы ещё уточнить, а что значит пяточные стопы, у нас в заключении?
Это означает, что есть нарушение положения стоп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии, киста сосудистого сплетения. Подобные кисты опасности для ребенка не представляют, на развитие не влияют, рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
По описанию и видео ничего плохого не вижу, ребенок хорошо удерживает голову в положении на животе для данного возраста. В положении на спине — нормальная двигательная активность. Рефлекс Моро может в норме сохраняться до 6 месяцев.
Учитывая, что есть привычный поворот головы, следует проводится УЗИ шеи с последующим очным осмотром ортопеда.
С учетом перенесенной гипоксии (по результатам НСГ) рекомендуется наблюдение невролога.
Что касается вакцинации, то по результатам НСГ противопоказаний нет, но важен очный осмотр невролога (оценить мышечный тонус, рефлексы) и на осмотре определяться с прививками.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Диагноз перинатальная энцефалопатия поставлен с учетом перенесенной гипоксии в родах (о чем говорит состояние малыша при рождении, его пульс, дыхание, баллы Апгар) и наличие кефалогематомы. Это нестрашный диагноз сам по себе, острый период позади, у детей на 1 году жизни быстро восстанавливаются нервные клетки после легкой гипоксии. По результатам УЗИ- киста в стадии лизиса (то есть рассасывания), кисты - следствие гипоксии, на развитие они как правило не влияют, но желательно за ними следить, контроль через 3 месяца. Можете прикрепить ссылку на видео, как малыш пытается удержать голову? Для помощи ребенку в таком случае обычно назначают массаж шейно-воротниковой области.
Противопоказаний к вакцинации в данном случае не вижу.
Анастасия Борисовна, https://disk.yandex.ru/a/ZPo3nUb4XSjIQw
Попробуйте, пожалуйста, прикрепить новую ссылку на видео. По этой ссылке ничего не видно
Принятый ответ
добрый день, Дарья! По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно легкой гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Псевдокситы также обычно сами рассасываются, в таких ситуациях назначают нсг в 3 мес. скажите есть возможность приложить видео как ребенок следит за предметом, нет ли ограничений в повороте головы у малыша? Если есть, то когда заметили ограничение (после роддома или ближе к 1 месяцу маылша)?