Гипоксия, вакуум-экстракция плода, повышение скоростных показателей кровотока в передней мозговой артерии
Добрый день! В 1 месяц прошли НСГ, в заключении все в норме. Кроме кровотока в передней мозговой артерии, указано что повышены скоростные показатели этого кровотока. Но ребенок рыдал на узи, может из-за этого быт такой результат? Педиатр сказала что еще такого не видела и чем это грозит и что с этим делать не сказала. Очень переживаю за неврологию у ребенка, так как появился на свет с помощью вакуум экстрактора, при выписке ставили ишимию легкой степени, сейчас ничего про нее нет в заключении.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг?
Юлия Юрьевна, приложила
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, да вроде бы нет, только вот когда лицо умываю начинаются рыдания, как я поняла на узи из-за Геля начал тоже плакать…
Это нормальная реакция ребенка на такие вещи ?
А и когда рыдает и потихоньку начинает успокаиваться пару раз видела что немного трясется нижняя губа…
Это допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Скоростные показатели кровотока могут увеличиваться на фоне гипоксии; либо вследствие возбудимости малыша во время исследования. Необходим только контроль нсг через 2 месяца
Регина Динисламовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, при возбуждении ребёнка его напряжении и плаче могут сосудики по обследованиям сужаться, ничем это не грозит, не переживайте. По малышу сейчас какие то жалобы есть у вас?
Шукуфа Рамиз кызы, да вроде бы нет, только вот когда лицо умываю начинаются рыдания, как я поняла на узи из-за Геля начал тоже плакать…
Да, это нормальная реакция, тремор ( потряхивание) будет ещё до 3-4 мес частенько это связано с незрелостью нервной системы, есть у всех здоровых малышей, не переживайте, все у вашего малыша будет хорошо ?
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
пожалуйста, здоровья вам с ребеночком!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосудистый спазм, вероятнее всего, связан с тем, что малыш во время исследования вел себя беспокойно.
В динамике повторите исследование через 1 месяц для оценки показателей кровотока.
"Любимого" положения головки нет?
Ирина Анатольевна, последнее время часто спит на правой стороне. Я поворачиваю сама голову, когда укладываю уже в кроватку, но бывает смотрю сам перевернет на правую.
Сейчас следите за положением головки и чередуйте обязательно, чтобы не было "любимого" положения.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ через 1 месяц.