Консультация детского невролога /

Гипоксия, вакуум-экстракция плода, повышение скоростных показателей кровотока в передней мозговой артерии — вопрос №2341134

Добрый день!
В 1 месяц прошли НСГ, в заключении все в норме.
Кроме кровотока в передней мозговой артерии, указано что повышены скоростные показатели этого кровотока.
Но ребенок рыдал на узи, может из-за этого быт такой результат?
Педиатр сказала что еще такого не видела и чем это грозит и что с этим делать не сказала.
Очень переживаю за неврологию у ребенка, так как появился на свет с помощью вакуум экстрактора, при выписке ставили ишимию легкой степени, сейчас ничего про нее нет в заключении.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить нсг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, да вроде бы нет, только вот когда лицо умываю начинаются рыдания, как я поняла на узи из-за Геля начал тоже плакать…
Это нормальная реакция ребенка на такие вещи ?
А и когда рыдает и потихоньку начинает успокаиваться пару раз видела что немного трясется нижняя губа…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо для этого возраста.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного нет. Скоростные показатели кровотока могут увеличиваться на фоне гипоксии; либо вследствие возбудимости малыша во время исследования. Необходим только контроль нсг через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, при возбуждении ребёнка его напряжении и плаче могут сосудики по обследованиям сужаться, ничем это не грозит, не переживайте. По малышу сейчас какие то жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да вроде бы нет, только вот когда лицо умываю начинаются рыдания, как я поняла на узи из-за Геля начал тоже плакать…
Невролог, Детский невролог
Да, это нормальная реакция, тремор ( потряхивание) будет ещё до 3-4 мес частенько это связано с незрелостью нервной системы, есть у всех здоровых малышей, не переживайте, все у вашего малыша будет хорошо ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам с ребеночком!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сосудистый спазм, вероятнее всего, связан с тем, что малыш во время исследования вел себя беспокойно.
В динамике повторите исследование через 1 месяц для оценки показателей кровотока.
"Любимого" положения головки нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, последнее время часто спит на правой стороне. Я поворачиваю сама голову, когда укладываю уже в кроватку, но бывает смотрю сам перевернет на правую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас следите за положением головки и чередуйте обязательно, чтобы не было "любимого" положения.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И повторите НСГ через 1 месяц.