Что делать с мужем
С мужем в браке 36 лет, можно сказать, что счастливых, это - мой человек (не успела подумать - он уже знает о чем). Двое взрослых самостоятельных детей. Три месяца назад муж сломал плечо, в операции отказали, так как МРТ показало хроническую ишемию мозга. Муж изменился по характеру, стал как ребёнок ноющий (постоянно рука болит, давление или высокое или скачет), таблетки пьёт горстями и мало что помогает. Да, он разрабатывает руку упражнениями и физио, но продвижения практически нет. Он много читает про перелом плеча и приходит к выводу, что в таком состоянии и останется, о чем ему говорят и врачи. Мужу 58 лет. После больницы он сказал, что будет спать один на разложенном диване, а мне - или место у стенки, где мне крайне некомфортно, я всю жизнь спала с краю, или идти спать на пол на надувном матрасе, что также мне не позволяет высыпаться. Моральное состояние моё никакое, будто безысходность. Живём в маленькой квартире в комнате 17 кв. м. Чуть не боком по комнате перемещаешься - диван разложен, матрас лежит, стулья и стол, шкаф и телик... Места нет свободного и я будто в тюрьме плюс недосып. Посоветуйте, что мне делать. Сегодня муж сказал, что у меня нет сострадания. А я подумываю съехать от него, сняв жильё. При этом я люблю мужа, уважаю его, он не курит, не пьёт, есть готовит и в целом ко мне хорошо относится... Пока не наступает момент, когда я хочу сесть или лечь на диван.
Здравствуйте, Лана!
С вашей ситуацией сталкиваются многие пары, когда болезнь и травма резко меняют привычный ритм жизни. Ваш муж стал зависимым из-за боли и ограничений, что естественно для его состояния. При этом ваши потребности - сон, личное пространство и эмоциональная стабильность - тоже важны. Чувство вины за заботу о себе нормально, но оно не должно управлять вашими решениями.
В маленькой квартире временное разделение спального места может быть жизненно необходимым. Это - стратегия сохранения здоровья и сил, чтобы вы могли продолжать помогать мужу. Если есть возможность, ищите недорогое временное жилье или спальное место для себя, чтобы восстановиться (есть двухъярусные кровати с диваном внизу и спальным местом наверху, как вариант для маленькой квартиры).
Сейчас ваша задача — сочетать заботу о муже с заботой о себе. Это позволит снизить стресс, улучшить сон и сохранить отношения без чувства вины. Временное раздельное проживание может быть компромиссом, который сохранит любовь и уважение между вами.