Фемофлор скрин
Добрый день. Беспокоил длительно зуд снаружи, выделений, запаха нет. 2 октября пила я и муж флуконазол по таблетке, мне не помог. Сдала анализ и после начала проставлять свечи Тержинан 6, на 4 день у меня всё прошло, но решила приобрести ещё 6 свеч и проставить. Помогите расшифровать анализ, и подскажите, нужно ли мне ещё что-то применять если зуд отступил? Причина была кандида?
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .
По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,которая присутствует в организме в норме. И молочница (кандидоз)
Это не половые инфекции
При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение - требуется лечение.
Рекомендуется завершить курс тержинана,6 дней обычно бывает достаточно . Это комбинированный препарат,который будет эффективен и в отношении молочницы и в отношении условных патогенов .
Эльвина, здравствуйте. То есть кандида у меня была выше нормы?
И можно больше ничего не ставить если зуд отступил?
Беспокоюсь что в анализе ещё уреплазма жёлтым выделена...
Уреаплазма это условно -патогенная Флора ,которую в отметила в ответе выше
Если симптомы ушли ,то дополнительно можно ничего не использовать
Тержинана вполне достаточно
Здравствуйте!
По результатам признаки кандидоза, но также присутствует и уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение иной флоры,поэтому лечение лучше провести комплексное- и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов. В принципе, если Тержинан оказал полный эффект, то этого достаточно. Если будут далее рецидивы, согласовать с лечащим доктором возможность применения препарата Азитромицин
Елена, здравствуйте. Мне Тержинан тогда доставлять до 12 дней, или прекратить?
Принятый ответ
Верно, лучше довести курс до конца
Спасибо.
Здравствуйте, по результату анализа выявлена анаэробная Флора , Кандиды и уреаплазма в повышенном титре, в таких случаях , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , усиление выделений или вы планируете беременность рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение ,с учетом всей микрофлоры, вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции .
Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, помимо фемофлор какой анализ можно сдать после лечения?
Бак посев на фору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение все же необходимо провести.
Вы использовали свечи Тержинан, они в вашем случае будут эффективны (вы как раз и отмечаете эффект).
Обычно стандартная терапия 6-8 дней
Этого достаточно 🙏🏽