Помогите расшифровать мрт
Здравствуйте , помогите пожалуйста расшифровать МРТ, две недели назад подняла тяжелое, стала болеть спина , болит, где поясница с двух сторон, по рёбрам отдает, после еды начинает болеть в животе, крутит живот постоянно, в ноги отдает по задней поверхности и до пяток, были покалывания в пятках, вот что написано в МРТ: Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 незначительно снижена, отмечается умеренное снижение МР- сигналов от МПД указанной зоны за счёт дегенеративно-дистрофических изменений. В сегменте L3-L4 определяется дорзальная диффузная дисковая протрузия до 3 мм, с умеренно деформирующая переднее дуральное пространство. В сегменте L4-L5 определяется дорзальная диффузная дисковая протрузия до 4 мм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией дурального мешка. В сегменте L5-S1 определяется дорзальная диффузная дисковая протрузия до 3 м, умеренно деформирующая переднее дуральное пространство Отмечается деформация и гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов L3 - S1. Просвет позвоночного канала неравномерно сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные чёткие, структура однородная.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ноги. Локальные боли данные изменения не дают.
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу болей в животе рекомендована консультация терапевта, гастроэнтеролога, с изменениями в позвоночнике это не связано