Результат колоноскопии

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение других специалистов. В мае проходила колоноскопию, по результатам образование до 13 мм, сразу не удалили, сказали ложиться к ним в больницу и в условиях стационара удалять. ( Пишу кратко) В итоге в условиях стационара удалили образование и по результатам, оно в половину меньше. Почему не убрали образование сразу и разве так можно ошибиться в размерах не 1 -2 мм, а целых 7 мм? Как же находят образование в 2 мм, если здесь такая огромная разница?!Кажется что лишний раз положили в больницу и лишний раз прошла колоно и наркоз. Ещё странным кажется то что у нас всем приходит результат гистологии ( зубчатая аденома) как будто по шаблону. Не может же у всех быть одно и то же. Сохраняется ли видео колоноскопии в больнице? Возможно ли пересмотреть стёкла? Что-то я уже сомневаюсь что вообще там что-то было.

Жкб, аденомиоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашей проблемой. Порядок действий таков: при выявлении образования в толстом кишечнике сначала берут биопсию из элемента для проведения верификации диагноза. Затем в плановом порядке проводиться само удаление элемента, для исключения вероятности осложнений.
В плане размеров, то оценка проводиться визуальная, да и после удаления происходит травматизация элемента и конечно он может быть меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально биопсию не брали только сказали удалить в плановом порядке, в условиях стационара. Могли ли убрать не всё? Или это исключено? Меня смущает размер по гистологии и по заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё как я могу удостовериться что образование было на самом деле? Получается просто поверить на слово доктору? Ведь кроме заключения мы пациенты ничего не видим.

По поводу размера описал выше.
После удаления проводится гистология образования, никто просто так не будет травмировать слизистую кишечника.
После удаления проводится контрольная колоноскопия через год, для определения рецидива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы меня не много успокоили, а может ли после травмирования слизистой образоваться что то плохое?

Нет, на месте удаления должно все зажить и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё спросить после колоноскопии постоянно болит левый бок, точнее живот слева. Это пройдет или так и будет? Времени прошло уже прилично, а дискомфорт и боль не проходят.

Сколько прошло времени после колоноскопии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После первой которая была в мае болело до сентября, в сентябре 25 была операция по удалению образования. Получается с последней чуть больше двух недель.

Еще прошло мало времени, да, неприятные ощущения могут сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в первый раз не удалили образование значит не было технической возможности, врач в первую очередь оценивает риски для, пациента, чем больше образование, тем выше риск кровотечения и показано удаление в условиях стационара. При подготовке мог быть отек слизистой и на этом фоне при измерении могли возникнуть погрешности. Если 7 мм это гистологический размер, то зачастую на гистологию могут попасть не все фрагменты и при помещении в раствор также могут изменяться размеры.
Главное что образование было удалено.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли такое что удалили не всё? Хранится ли архив в больнице с записью колоноскопии? В связи со всеми событиями, не только касается колоноскопии , но и других обследований сомневаюсь что вообще что-то было.

Не вижу показаний чтобы сомневаться в компетенции коллег. Видеофиксация не является обязательным пунктом для исследования и ведения медицинской документации, поэтому ведется, ли она в конкретной этой больнице вам может сказать только больница. У нас в учреждении исследование и ход операции удаляется через месяц автоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто той больнице где удаляли я верила больше, чем той где смотрели. Потом и вовсе во всех засомневалась. На то были причины. Ваши ответы меня не много успокоили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии из стационара пожалуйста . Боли в левом боку могут быть в течении месяца , если дольше , тогда это уже не связано с колоноскопией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из стационара у меня выписка только, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё что есть ,прикрепила.

Тут сложно ответить на ваш вопрос , так как операция описана шаблонно , не указаны размеры полипа . Если считать , что размеры те же , что и на первой колоноскопии , гистология зачастую размер дает в разы меньше , так как в флаконе препарат собирается в комочек , когда на слизистой он распластан . Гистология достаточно посредственная , не описаны края резекции - в пределах не измененных тканей удалено образование или нет , в данной гистологии не сказано . Вот этот момент скорее важен , чем диаметр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что мне теперь делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрела у других результаты, тоже не написано ничего про края резекции нет.

Уточнить у гистологов . Либо забрать свои блоки (стекла) в этом стационаре , где лежали и отдать на пересмотрение в частную лабораторию. Забрать вы имеете право , только приходите с выписным эпикризом и паспортом к гистологам , что бы выдали . Блоки в единственном экземпляре .

Пересматривали ? Покажите их заключение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не пересматривала, я про результаты других людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это должно быть описано в гистологии про края?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если образование было удалено не в пределах здоровых тканей, значит оно может вырасти заново?

Да , это должно быть описано в гистологии . Да , если не полностью удалено оно может расти снова . Как правило на контроле через 1 год это будет видно и можно до удалить. По этому делают контроль через год после удаления .