Расшифровка анализов крови ребенка
Ребенку год и 3 месяца со среды плохое самочувствии,повышенная температура слабость,пару раз на фоне высокой температуры его стошнило,аппетит плохой в основном только жидкая пища и много воды .температура на третий день была аж под 40.Ходили на прием врач сказала сильный налет с одной стороны,горло не сказать что прям сильно красное🤷🏻♀️начинайте антибиотик Панцеф.Я не стала давать его.Вчера сдали кровь вот теперь стоит вопрос нужно все таки принимать антибиотик или нет?вирусная или бактериальная инфекция у нас,подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы, в том числе и палочкоядерные нейтрофилы
В таких ситуациях при отсутствии аодолительной динамики обычно рекомендуется прием антибиотика
Улучшений в состоянии нет? Температура держится?
Да температура так же повышается,видно что ему плохо,его тошнит но сейчас не рвет,с рук вообще не слазит,постоянно плачет,у нас правда активно лезут клыки верхние и нижние моляры,но в целом состояние прям не очень,ночи не спим
Во время прорезывания Зубов температура как правило повышается не более 38
А также учитывая показатели ОАК, возможно предположить инфекционный процесс, а не просто прорезывание Зубов
Виктория вот последний раз температура была около 3 часов ночи,сейчас 36,6,это можно считать положительной динамикой?если не будет подьема опять высокой температуры можно не давать всетаки антибиотик?
Если повторной волны температуры нет, то возможно наблюдение в динамике и контроль анализа через 2-3 дня
Поднялась всетаки вновь 38,дала антибиотик, скажите а тот что нам прописали он подходит для данного лечения?Панцеф
Панцеф это антибиотик широкого спектра действия, является препаратом выбора, поэтому как правило используется часто у детей
Здравствуйте
По анализу крови есть бактериальные изменения - увеличение нейтрофилов
Если температура у малыша так же повышается, положительной динамики нет, то в таком случае рекомендовано начать прием антибиотика
Доброе утро,последний раз температура повышалась в 5 утра сейчас вот проснулся 36,6🙏🏻можно ли еще день понаблюдать и если не будет высоких цифр не давать все таки антибиотики
Да, пару дней можно понаблюлать
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции ( лейкоциты в пределах возрастной нормы, незначительное повышение соэ), но есть нарастание нейтрофилов по сравнению с лимфоцитами, что говорит о присоединение бактериальной инфекции. В таком случае рекомендован прием антибиотиков. Повышение температуры тела так же сохраняется?
Здравствуйте да температура все так же повышается
Сегодня 4 день получается
В таком случае рекомендован прием антибиотиков.
Вы знаете последний раз была в 5 утра,,сейчас 36,6 на удивление,если не будет высокой температуры можно не давать да антибиотик
В таком случае тогда в динамике пересдать анализ крови для контроля показателей.
Здравствуйте!
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, предположительно бактериальной этиологии. Нейтрофилы, палочкоядерные нейтрофилы повышены.
Если повышенная температура будет сохраняться, то в подобных случаях, обычно рекомендуется антибиотикотерапия
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, так как увеличены палочкоядерные нейтрофилы, в таких случаях рекомендуется подключить антибиотик, который вам прописал доктор.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например, аципол, линекс или бак-сет.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на сдвиг в бактериальную сторону , при отсутствие положительной динамики прием антибиотиков оправдан
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
По общему результату крови можно предположить наличие бактериальной инфекции, так как увеличенны нейтрофилы над лимфоцитами, а в подобном возрасте должно быть наоборот , увеличены палочкоядерные нейтрофилы
Рекомендуется приём антибактериального препарата учитывая общий анализ крови, симптоматику и продолжающуюся температуру.