Может ли быть бешенство

Живем в дачном поселке в лесу, прикормили кошечку с улицы, подраную. Охотница- носила нам птичек, полевок в благодарность. Две недели назад забрали домой, привили от бешенства. Но я все равно переживаю: ребенок с ней целуется, ну и без царапин не обходится. Можно ли как то узнать - является ли котик переносчиком бешенства или как и когда может проявиться заболевание, если есть. Сейчас кот отказался от еды, вялый (Может стресс). Интернет читать не хочу, хочется опираться на знания специалистов. Спасибо!

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация риск по бешенству представляет хоть и минимальный, полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 14 дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, так как было оцарапывание кожных покровов.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет (если вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно наблюдать за котенком в течении 14 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Здравствуйте!

Выделение вируса у кошек начинается примерно за 1-5 дней до появления симптомов заболевания, и после появления этих симптомов животное в течение 10 дней погибает, долго животное при бешенстве не живет.

Описанное поведение у кошки действительно можно связать со стрессом от смены образа жизни.
Обычно животные становятся агрессивными, совершают странные не свойственные для них действия (например, пытаются кусать пол), в течение пары дней присоединяется отказ от воды и питья и далее уже более тяжелые проявления с летальным исходом

А как давно на животном вы обнаружили ранки? Указали, что кошка «подраная» была, были ли похожи ранки на укусы?

Месяц назад, примерно явилась к нам с немного ободранным ухом и лапой, сложно сказать что это. Но так как еще, в том числе, живых существ лесных ловит, то могла где то что подцепить

Либо поцарапалась об ветки, но не исключается и нападение другого животного. Поэтому пока полностью исключить бешенство нельзя, так как инкубационный период у животных тоже долгий, примерно 1-2 месяца. И уверенности, что это не могло быть другое животное нет, тем более дом возле леса
А вакцинация была поведена уже после.

Так как риск не исключается, я бы порекомендовала обратиться в травмпункт для начала вакцинации от бешенства, либо кошку не выпускать на улицу и установить наблюдение в течение 10-14 дней, если животное заболеет, то можно будет начать вакцинацию
Если уже через месяц после вакцинации животного с ней все будет в порядке, то животное не болело и не заболеет

Вопрос в том, что кот поцарапал ребенка еще до вакцинации, это недели четыре назад было, а сейчас ( неделю) кот живет у нас дома, до этого все на улице бегал, сначала нормально себя вел, пару дней как от еды отказался, я переживаю, что мог и ребенка заразить, если сам бешенством вдруг болеет. Я с ребенком ходила у нас к инфекционисту, но сказали, что ребенку смысла нет делать превентивные меры, так как это все равно не работает, только ждать, вот только сколько и чего ждать, я не совсем поняла.. уже сама извожусь . Я правильно понимаю, если кот в течение пары недель погибнет, то скорее всего он был болен бешенством

Значит на тот момент животное было здорово, по срокам потому что уже прошло много времени, животные с бешенством так долго не живут
Если больше контактов после этого не было - ослюнения или царапин/укусов, то за животным просто наблюдайте и с старайтесь не контактировать

Если кот отказался от еды по причине бешенства, значит в течение нескольких дней возможен летальный исход, может чуть меньше. Если с ним все хорошо будет, но будет сохраняться только отсутствие аппетита, значит это не бешенство, и одним отказом от еды оно все таки не ограничивается

Думаю, стоит тогда показать котика ветеринару на всякий случай

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Была рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте!
В таких ситуациях не лишним будет показать животное ветеринару. По описанию симптомов не очень похоже на бешенство, вероятнее всего это влияние стресса на изменение обстановки.
Анализ на бешенство к сожалению не проводят.
В случаях рискованных ситуаций (укус, нанесение царапин, ослюнение) при адекватном поведении животного (не агрессивном) рекомендуют наблюдать за самочувствием животного в течении 10 дней. Если по истечении этого срока все будет в порядке с кошечкой, значит риска заражения не было.
Вакцина от бешенства уже начала работать, антитела хорошие у животных формируются примерно через 2 недели.

Получается что по прошествии 4х недель с момента нанесения царапины на тот момент кот не мог болеть бешенством, иначе бы он умер в течении 10 дней.
А сейчас если был какой-то новый риск снова отчитывают 10 дней и наблюдают за животным. Если кот проживет более 10 дней, то на момент контакта не мог быть бешеным.

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если животное привито и живо и здорово причин для волнения нет, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте