Выходит зуб мудрости
Здравствуйте, уже несколько лет выходит зуб мудрости, периодически болит, но сейчас болит сильнее обычного и дольше, не могу прям сейчас посетить врача, я так понимаю он выходит не совсем ровно ближе к щеке там сейчас отёк и болит десна
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не делали? Если есть, то прикрепите, пожалуйста
Нужно смотреть, либо боли просто от прорезывания, либо зуб упирается в соседний. Если второй вариант, то желательно удалить зуб в ближайшее время, так как соседний может разрушится
Сейчас только обезболивающими спасаться, можно пополоскать ромашкой до 5ти дней, но обязательно к стоматологу постараться попасть🙏🏻
Марехи Григорьевна, снимка нет зуб болит уже несколько дней есть фото зуба
Попробуйте прикрепить, может что-то увижу
Марехи Григорьевна, загрузила
В зуб вроде не упирается, но есть капюшон (слизистая на зубе). Он тоже может воспаляться и болеть. Можно пополоскать ромашкой 5 дней и наносить Холисал (обезболивающее+антисептик)
Но к хирургу-стоматологу все равно надо будет дойти, так как капюшон будет продолжать воспаляться периодически
Марехи Григорьевна, над самим зубом не боли когда трогаешь Десна над зубом открывается её можно приподнять ватной палочкой там всё нормально вроде за эти несколько дней там прям как мясо стало видно навсерно зуб толкает, болит именно со стороны щеки
Под этим капюшоном обычно карман образуется, это под десной, скорее всего, там и болит
Если слизистая сама не болит, то можно просто полоскать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Если есть рентгеновский снимок, добавьте, пожалуйста, к вопросу.
Если зуб занимает неправильное положение (наклон зуба в сторону), его рекомендуют удалить. Может создать проблемы и для соседнего зуба, вызывая, к примеру, резорбцию (рассасывание) корней. Сдвигает кпереди от себя стоящие зубы.
До приема рекомендуется наносить противовоспалительный, обезболивающий гель Холисал. При сильных болях принимают нестероидные противовоспалительные препараты- Нимесил, Триалгин, но не более 5 дней
Светлана Марсовна, есть только
Фото, загрузила
Судя по всему, зуб прорезывается в щечную сторону. В подобных ситуациях зуб удаляют
Плюс ко всему, под слизистый "капюшон " могут забиваться остатки пищи, далее пища разлагается, начинают размножаться бактерии, вызывая воспаление
Светлана Марсовна, насколько это срочно, сейчас у меня ребёнок на гв, вдруг нужны антибиотики,
Учитывая отек и боль, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу в ближайшее время. Антибиотики назначаются не всегда. Необходимость их приема определяет врач очно .Даже если назначат, то с учетом ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте,
Когда лезет зуб мудрости обычно опухает и болит десна. Очень частое явление.Болит десна из за того, что зуб снизу создаёт давление на десну и нужно понимать прорежется ли он самостоятельно или придётся извлекать хирургическим путём . В таком случае можно сделать рентген снимок и посмотреть в какой проекции выходит зуб. Он может прорезаться прямо то есть расти как рядом стоящие зубы наверх. Либо же прорезаться боком то есть выходить коронковой частью и упираться в соседние зубы( в таком случае только удаление).
Татьяна, есть только фото, загрузила
Посмотрела фото, желательно сделать рентген снимок зуба. По фото происходит формирование кармана , ( ещё называют капюшон в дальнейшем). В нем могут скапливаться частички еды и создавать патогенную микрофлору. Желательно сделать рентген и уже решать вопрос об удалении или же сохранении зуба.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Похоже на перекоронит(«слизистый капюшон» над прорызывающимся Зубом). Вам необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для иссечения капюшона, или же если зубу не хватает место, то его необходимо удалить.
До похода к врачу обычно рекомендуется: исключить прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней) или раствором соли (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды). Обезболивающее, которое вы обычно принимаете( Нимесил, кеторол).
Ирина Николаевна, есть только фото загрузила
Посмотрела фото. Действительно перикоронит. Необходимо обратится к стоматологу-хирургу.
Ирина Николаевна, насколько это срочно? Сейчас у меня ребёнок на гв вдруг нужны антибиотики, сейчас выходные нет возможности куда то попасть
Ситуация не критичная. Но само не пройдет. После выходных рекомендую обратиться к стоматологу-хирургу. Не всегда после удаления нужны антибиотики, врач их назначит, если только они потребуются. Сообщите, что вы на гв, он подберет альтернативные варианты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Рентгеновский снимок сможете прикрепить?
В полости рта все спокойно?
К сожалению, без посещения врача в подобных ситуациях временно помочь могут только обезболивающие (нимесил, нурофен).
Изабела Ваховна, есть только фото загрузила
Судя по фотографии, зуб прорезывается не ровно в зубном ряду.
Пожалуйста все-таки рассмотреть вопрос об удалении в таких случаях.🙏🏼
До приема помогут нпвс (но не дольше 5 дней) и полоскания теплым отваром ромашки, они успокаивают слизистую
Здравствуйте. По описанию возможен воспалительный процесс вокруг зуба мудрости . Если зуб выходит неровно и есть отёк щеки — стоит сделать рентген и решить вопрос об удалении, чтобы не повредить соседний зуб. Пока нет возможности попасть к врачу — полощите рот раствором Хлоргексидина или ромашки, избегайте горячего и острого, можно нанести гель Холисал для снятия боли и воспаления.
Абубакар Хасанович, есть только фото загрузила
По фото под слизистым «капюшоном» нередко скапливаются частички пищи, которые постепенно разлагаются, создавая благоприятные условия для размножения бактерий и развития воспаления. С учётом наличия боли и отёка желательно в ближайшее время показаться стоматологу-хирургу. Антибактериальная терапия требуется не во всех случаях — необходимость её назначения оценивается врачом при очном осмотре.