Боль в животе после сна

Здравствуйте, не знаю что делать , первый раз это случилось ещё в 19 году, после сна на плохом диване или может это не связано, у меня заболел живот сильно , не могла согнуться, над пупком , даже отдавало в плечи , скорая забрала , сделали гастро и сказали что как будто перекрутилось что то , и без диагноза домой отправили, дальше 2 года назад после сна у меня опять начинает болеть живот, и снова ничего не находят. Щас это повторяется чаще, начинает болеть живот как только я встаю с кровати и становлюсь вертикально, боль такая что нужно лечь, и только лежа мне становится легче. Это всегда одни и те же симптомы , после сна , сильная боль посередине выше пупка, отдающая справа. Странно то , что становится легче лежа и от еды не зависит . Я не знаю возможно такое или нет, но ощущение что у меня там что то перекручивается. Делала узи 2 раза, думала желчиный, но ничено не нашли, пойду делать гастро , но не думаю что дело в этом. Подозреваю что закончится это все операцией. Как только ложусь, через время все проходит. Что делать, что обследовать , кишечник с барием? Может ли перекручиваться что то в животе и чтобы расправлялось лежа ? Я вообще не знаб на что похожи такие симптомы (((

Нет
34 года

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, связана ли эта боль с едой или только с положением лёжа?
Были ли у вас ранее операции в брюшной полости?
И есть ли у вас выписки, после прошлого визита в больницу? Если да, сделайте фото и приложите к вашему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ксения Геннадьевна, боль не связана с едой. Узи попробую найти , там изменения в поджелудочной только , но это уже давно у меня и сказали не страшно. Я думала что это камни в желчном, но ничего не нашли. Это бывает только утром , когда встаёшь с кровати и через несколько минут начинант нарастать боль, что невозможно стоять. Когда ложусь , все стихает. Это очень странно ( если бы это был желудок или кишечник , от положения это бы не зависело ? Я делала колоносклптю в 2014 году и там нашли долихо сигму, какую то петлю, но вроде это не влияет тоже ни на что (

Да, если бы это были органы брюшной полости, то связь с движениями маловероятна, чаще все же связь с питанием. В таком случае, чтобы исключить патологию органов брюшной полости, рекомендуется повторно выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости, если исследования не ответит на вопросы, возможно выполнить КТ органов брюшной полости. Если по данным исследований, патологий не выявлено, тогда рекомендуется обратиться к неврологу, такие боли, тоже могут быть связаны с неврологической проблемой

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи передней брюшной стенки и очный осмотр хирурга для исключения грыжи передней брюшной стенки. Перекручиваться ночью ничего не может, если объективно данных за грыжи не будет, тогда рекомендуется очный осмотр невролога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елизавета Александровна, узи бы обычное показало ? И как диагностируетсч такая грыжа ?

Нет, мягкие ткани смотрят другим датчиком. Узи и осмотр врача хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо
А она бы болела постоянно или возможно такое что только после сна?

Болит только при ущемлении, вероятно в момент смены положения, тела это возникает.

Здравствуйте, Татьяна. Учитывая ранее проведённую колоноскопию и выявление долихосигмы, подобные симптомы могут быть вызваны именно этим заболеванием, когда происходит перекрут сегмовидной кишки.
Так же нельзя исключить грыжу передней брюшной стенки, когда происходит ущемление, допустим, сальника или части кишки. А при положении лёжа и расслаблении передней брюшной стенки грыжевое выпячивание вправляется, и боли исчезают.
Кроме этого причиной болей может быть ранее перенесённый воспалительный процесс с формированием спаек.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют точный осмотр хирурга, УЗИ органов брюшной полости и передней брюшной стенки, колоноскопию или ирригоскопию по посажу бария.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Галина Николаевна, перекрут кишки тут нужна операция?

Если перекрут самопроизвольно расправляется, то оперативное лечение не нужно. Если же возникают признаки кишечной непроходимости (это вздутие живота, резкие боли в животе, отсутствие стула и газов), тогда решается вопрос о срочном оперативном лечении.
Если перекруты возникают довольно часто, тогда в плановом порядке проводится операция по фиксации (подшиванию) сигмовидной кишки или её резекции (укорочению).

Татьяна, здравствуйте!
Если визуально в проекции живота ничего не определяется (имею ввиду, по типу грыжевых выпячиваний), то я бы порекомендовал проконсультироваться с врачом-неврологом.
+ очная консультация врача-хирурга не помешала бы.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. Описанные вами симптомы действительно заслуживают внимания. Боль, возникающая после сна при вставании, локализующаяся выше пупка и отдающая в плечо или правую сторону, может быть связана с несколькими причинами, которые не всегда видны на обычном УЗИ. Чаще всего подобные жалобы встречаются при диафрагмальной грыже, гастроптозе, перегибе или подвижности желчного пузыря, нарушении работы двенадцатиперстной кишки, а также при спаечной болезни. Ощущение, будто что-то перекручивается, действительно бывает при перегибе кишки или сальника, но в таких случаях боль обычно острая, сопровождается вздутием и тошнотой. В вашем случае характерно, что боль появляется именно при переходе в вертикальное положение и проходит, когда вы ложитесь. Это может говорить о смещении органов при изменении положения тела или о натяжении спаек. Рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости в вертикальном положении, контрастное рентгенологическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки с барием, а также МСКТ брюшной полости с контрастом. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом и хирургом, чтобы исключить грыжу или спаечный процесс. До обследования не вставайте резко, при появлении боли ложитесь на спину, можно записывать, в какие дни и после каких положений тела возникает приступ. Такие состояния встречаются и требуют уточнения причины, но в большинстве случаев поддаются лечению без серьёзных последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Андрей, спасибо, а что такое МСКТ? Можно ли заменить гастроскопией?

МСКТ — это мультиспиральная компьютерная томография, разновидность КТ-исследования, при котором делают множество тонких срезов органов, что позволяет увидеть даже самые мелкие изменения в брюшной полости — перегибы, спайки, перекруты кишечных петель, внутренние грыжи, воспалительные очаги и другие патологии. Это исследование показывает то, чего не видно на УЗИ или гастроскопии. Гастроскопия же исследует только внутреннюю поверхность желудка и двенадцатиперстной кишки, то есть слизистую оболочку, и не может выявить проблемы с расположением органов, спайки или перекруты, поэтому гастроскопия не может заменить МСКТ. По описанию ваших симптомов — боль при вставании, исчезающая в положении лёжа, локализация над пупком с отдачей вправо, отсутствие связи с едой и повторение эпизодов в течение лет можно предположить механическую причину. Это могут быть спайки кишечника, перегиб или подвижность петли кишки, внутренняя или диафрагмальная грыжа, а иногда и невральный синдром, когда ущемляется нерв брюшной стенки или поясничного отдела позвоночника. Чтобы разобраться, рекомендую сделать МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, оно покажет наличие спаек, перекрутов или смещения органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Андрей, спасибо большое , сделаю . Подскажите последний вопрос , а если проверить впоследствии тонкий кишечник, я так понимаю над пупком это именно его часть , это не колоноскопия получается , а каким образом его проверяют ?

Над пупком действительно проецируется часть тонкого кишечника, а именно петли тощей кишки, и частично двенадцатиперстная кишка. Проверить тонкий кишечник можно несколькими способами, но колоноскопия к нему не относится, она исследует только толстую кишку. Для оценки тонкого кишечника наиболее информативна МР- или КТ-энтерография, то есть магнитно-резонансное или компьютерное исследование с контрастом, при котором можно увидеть стенки и просвет кишки, наличие воспалений, сужений, перегибов или спаек. Иногда применяют капсульную эндоскопию, когда пациент проглатывает миниатюрную камеру в виде капсулы, она проходит по всему желудочно-кишечному тракту и передает изображение на регистратор. Этот метод помогает оценить слизистую тонкого кишечника по всей длине. Также в некоторых случаях делают рентген с барием, когда контраст заполняет кишки и показывает их проходимость. Если есть подозрение на спайки или перекрут, то более точным методом считается именно МСКТ брюшной полости с контрастированием, поскольку она позволяет оценить не только внутреннюю поверхность, но и положение органов в пространстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Андрей, спасибо ! Все. Точно последний вопрос , а очищать кишечник перед этим нужно будет , чтобы лучше видно , фортранс например или ничего такого не делабт перед кто ?

Принятый ответ

Всё зависит от того, какой именно метод исследования выберут. Если планируется МСКТ или МР-энтерография, кишечник обычно подготавливают мягко, без классического полного очищения, как перед колоноскопией. Обычно рекомендуют за день до процедуры лёгкую диету исключить овощи, фрукты, бобовые и продукты, вызывающие газообразование, а утром прийти натощак.