Стекание слизи по задней стенке глотки, боль в горле, заложенность носа
Добрый день. Буквально две недели назад перенесла вирус, была субфебрильная температура, боль в горле и после появилась заложенность, все симптомы прошли и вот сейчас появилась снова боль в горле и ощущение постоянного Кома из стекающей слизи, больно и некомфортно сглатывать слюну особенно ночью, слизь отхаркивается, есть заложенность носа . Подскажите, что с этим делать и как лечить Фото горла прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки задней стенки горла. Подобные изменения могут быть характерны для постназального затека, то есть в носоглотке сохраняется воспаление, а слизь стекает по задней стенке, тем самым раздражая слизистую
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой эффекта очно у Лор-врача.
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Боли при наклоне нет, зуда нет, чихаю периодически
А что делать с болью в горле, можно стрепсилс, ангидак?
Чихание появилось в период болезни?
Вероятно всего действительно сохраняется остаточное воспаление в носоглотке после вирусной инфекции, для лечения которого обычно достаточно местных, препаратов в нос с оценкой эффекта через 5-7 дней.
Боль в горле снимает полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день и орошение ангидаком 3 раза в день 5-7 дней
Появилась температура 37.2 и слабость
Стоит понаблюдать за таким состоянием, так как не исключено и присоединение новой вирусной инфекции. Дополнительного лечения обычно пока не требуется
Принятый ответ
Добрый день
По фото есть признаки воспаления задней стенки глотки, вероятнее, вирусного происхождения.
Обычно подобное состояние требует местного лечения: полоскание горла, лучше с противовоспалительными препаратами (Ангидак септ/раствор Тантум Верде 15 мл 3р/день 5 дней, выполаскивать каждый глоток 8-10 сек, или раствором Кетопрофен ЛОР 3р/день 5 дней). Для разжижени слизи лучше использовать растительные муколитики (обратите внимание на состав при наличии аллергии), например, Респеро - миртол Форте 300 мг по 1таб 3р/,день 7 дней, за 30 минут до еды.
Прокомментируйте, пожалуйста, как дышит ваш нос, получается отсморкать что- то?
Из носа ничего в принципе не отходит, только закладывает и вся слизь стекает в горло
Дополнительно лучше промывать нос солевыми растворами с помощью ирригаторв Долфин /Лейка 2р/день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте, не подскажите, можно ли пить пакетики по типу анвимакс, так как появился кашель, и температура 37.2?
Анви Макс и другие противовирусные не показали ускорение выздоровления на практике при течение орви
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением затяжного течения вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Консультация терапевта ,учитывая наличие кашля
Из анализов для диагностики рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ
В случае, если насморка нет, но нос закладывает и гундосит, возможен гайморит?