Консультация лора /

Ребенок храпит — вопрос №887381

Добрый день ! Ребенок 3 месяца , храпит во сне , или хрюкает . Не постоянно , но бывает . Соплей нет , заложенности носа тоже нет . Поомываеи нос физ раствором , чистим турундочками . На осмотрах педиатр не обращает на это внимание , говорит, что все дети так храпят . Слушает , все чисто . Что это может быть ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте. Это узость носовых ходов физиологична для детей до года. Плюс насыхают сопельки. Вы все правильно делает. Промывайте, козюльки убирайте. Увлажнитель дома пусть работает и проветривайте помещение.всё
Клиент
Марина, спасибо , увлажнитель работает практически всегда .

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет затруднения дыхания, нет отделяемого, то в вашем возрасте это норма. Будет расти лицевой скелет, носовые ходы тоже будут расти и звук уйдёт к году
ЛОР
Здравствуйте. Такое возможно из-за узости носовых ходов, или возможно в носоглотке есть густая слизь, которая двигается туда-сюда при вдохе и выдохе. Даже если у вас не получается убрать все, слизь всё равно рассасеться. Если ребенок спокойно спит, сосёт спокойно грудь, то ему ничего не угрожает.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
-как долго храпит ребенок?
-во сне дышит носом или ртом?
- в период бодрствования есть посторонние звуки, похожие на храп?
- ребенок набирает вес? хорошо сосет грудь ?
Клиент
Елена, храпит практически с рождения , когда спит дышит носом , вес набирает хорошо , мы на ив , бутылочку сосет очень хорошо .
Клиент
Елена, когда бодрствует иногда когда в возбуждённом состоянии бывает тоже похрюкивает .
Детский ЛОР, ЛОР
Если ребенок храпит с рождения, то запишите звук на видео - / аудио- и покажите малыша очно ЛОР врачу.
"Храпом" и "хлюпом" называют дополнительный звук при дыхании в результате колебания воздуха, проходящего через нос- глотку -гортань, встечающие на своем пути преграду. Преградой могут быть узкие носовые ходы, корочки, молоко, которое малыш срыгнул/ не проглотил и "гоняет" по носоглотке или слюна, которую малыш до полугода не проглатывает самостоятельно, воспалительный процесс в полости носа, или врожденные особенности строения ( врожденная частичная атрезия хоан, врожденный стридор). Дистанционно, не видя ребенка, если малыш набирает вес и кушает, не отрываясь, нет остановок дыхания во сне , можно говорить , что подобный звук не угрожает жизни и Вам стоит обратить внимание на туалет носа малыша (при необходимости воспользуйтесь аспиратором, а не только турундами) и , чтоб малыш успевал отрыгнуть воздух в вертикальном положении (носить солдатиком после еды до 20 минут , или пока не отрыгнет воздух). А о причине может сказать ЛОР только на очном осмотре.