Гайморит?
Здравствуйте. Перенесла летом коронавирус, симптомы остались некоторые (тепмература 37-37.2 с утра до вечера, заложенность носа, и т.д.). Но сейчас больше всего беспокоят жуткие боли в висках (как будто что-то давит) и во лбу пульсирующие непрекращающиеся боли, немного давящие. Так уже недели 4, но в последнее время общее состояние вроде бы улучшается, а боли наоборот как будто сильнее становятся, от этого происходит дизориентация в пространстве.Когда наклоняюсь, боли особенно усиливаются. Также немного больно водить глазами из стороны в сторону. Была у ЛОРа (у двух разных врачей) раза 3 с проблемами заложенности носа, заложенности в ушах, болями в горле, но не связывала головные боли с ЛОР проблемами. Да и никто из врачей про гайморит даже речи не вел. Делала рентген пазух носа - от 2.09 все нормально. 4.09 уже 100% были эти боли, вроде бы даже и раньше начались. Может ли это быть гайморит или искать где-то в другом месте проблему?
здравствуйте. А что показал рентген ОНП?
Мария, делала рентген ППН. все хорошо там, только перегородка смещена немного, но у меня это с детства. никаких проблем нет по рентгену
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови С - реактивный белок. По описанию больше похоже на интоксикацию.
Елена, сдавала, когда тоже голова вот так болела, но ещё не так сильно. СРБ был 0.8
сейчас ещё раз сдать, да?
Елена, а от чего интоксикация может быть? это опасно?
После Ковид может длительное время (несколько месяцев) сохранять слабость, подкашливание, нарушение обоняния и как вариант, головная боль. Чтобы полностью исключить синусит (это не только гайморит- воспаление верхнечелюстной пазухи)и возможную патологию со стороны ЛОР, которая может вызывать головные боли, желательно выполнить КТ ППН и свежий клинический анализ крови.
Елена, а разве может так сильно голова болеть в висках с пульсацией во лбу и тоже давящей болью? а насчет КТ, я рентген делала в самой лучшей, наверное, больнице своего города, где врачи опытные. разве они синусит могли не увидеть в носовых пазухах, если он есть?
Как раз боль в висках не характерна для синуситов, но довольно часто сопровождает состояние интоксикации при ОРЗ и банальное переутомление.
Что касается рентгена ППН, 1) зависит даже не от врачей, а от техники и качества укладки на рентген 2) рентген вы делали 02.09.2020. Прошло 2(!!!) Недели. Синусит может сформироваться даже за 3 дня! 3) на рентгене ППН не всегда видны детали, например пломбировочный материал в пазухе или корень больного зуба, врастающего в пазуху
Елена, поняла, спасибо. у меня заложенность носа уже 2 месяца не проходящяя после коронавируса, а также отек в носу и в глотке. Поэтому 2 сентября это все уже было, и головные боли и все прочее)
Если все хорошо на этих исследованиях, то обратиться за помощью к неврологу.