Вопрос ТОЛЬКО для А-И!
Дорогие врачи! Вопрос исследовательский. Как показала совокупность анализов болевших ковидом, у бессимптомных пациентов было обнаружена приличная концентрация колониестимулирующих факторов(к сожалению, график не указывает, каких именно). У пациентов с тяжелым и средним течением КСФ не обнаружены вообще. Давайте пофантазируем. Как вы считаете, может ли быть эффективным назначение препаратов КСФ на начальных этапах заболевания ковид-19? Сразу скажу, что это не вопрос консультации, т.е. речь не идёт о назначении(чтобы вы чувствовали себя спокойнее)). Подпись. Печать) Чисто исследовательский интерес. Давайте пофантазируем. Что думаете по этому поводу?
Принятый ответ
В любом случае инфекция есть инфекция, и организм принимает меры по локализации её теми методами, которые ему доступны, ясно, что 90% наших сограждан не имеют идеального здоровья, поэтому не могут дать более менее сносный иммунный ответ на короновирус из - за дезадаптации организма на фоне дефицита микронутриентов, вот тебе и смерти от ковид.
Принятый ответ
Добрый день!
Интересное наблюдение.
Я не могу дать однозначный ответ, поскольку у пациентов со средней тяжести и тяжёлым течением в разгар болезни развивается цитокиновый шторм, и они погибают в этот критический период от чрезвычайно сильной реакции со стороны иммунной системы. Поэтому и лечение ковид порой включает препараты, которые наоборот, подавляют активность иммунной системы, дексаметазон, например, либо цитостатики.
А ксф по сути являются теми же цитокинами.
Поэтому я считаю, что здесь все зависит от изначального состояния здоровья и вирусной нагрузки.