Расчёсы или аллергия у кошки

Добрый день. Ориентал 1 год, девочка. Утром увидели на шее красное пятно. Периодически чешет. Похоже на какую то аллергичесеую реакцию или что то в этом духе. Скажите, чем можно обработать, какие таблетки дать. Спасибо

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Покраснение кожи и зуд могут быть вызваны разными причинами включая аллергию (на корм, укусы насекомых, окружающую среду), паразитов (блохи, клещи), грибковые или бактериальные инфекции, дерматит и другие заболевания
Лечение зависит от причины
Если сильно чешет пятно, постарайтесь предотвратить дальнейшее травмирование кожи. Можно надеть на нее защитный воротник
Рекомендуется обработать хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день
Для купирования зуда рекомендуют антигистаминные препараты цетеризин 2 мг/кг
Рекомендуется дерматологический осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте. Кожные патологии, которые проявляются описываемыми симптомами могут быть разные, с разным подходом к лечению. Поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр, может потребоваться проведение дополнительной диагностики ( микроскопия соскоба, посев общий анализ крови). Эмпирическое лечение в таких случаях не желательно, поскольку может не только быть не эффективным, но и навредить питомцу.