ВЭБ первичный при беременности

Скажите насколько опасен эпштей-барр первичное заражение, беременность 19 недель. В интернете пишут очень печальные последствия, это так? К чему готовится? Он несет большой вред плоду?

36 лет

Принятый ответ

Кира, здравствуйте!

Если вирус выявлен просто, как носительство — это не опасно.
Если есть клиническая картина, скажем, мононуклеоза, тогда осложнения возможны.
Вопрос рекомендуется переадресовать в раздел инфекционистов, а также прикрепить результаты обследования, данные анамнеза и жалобы, если есть.
Специалисты интерпретируют ситуацию.

Болит горло только. Но антител точно нет

Консультация инфекциониста. Исключить патологию, связанную именно с ВЭБ.

Если подтвердится вэб какие шансы что ребенком все будет хорошо? Учитывая что антител нет, беременность 18-19 недель

Просто наличие ВЭБ самого по себе в мазке, если речь идет об этом, не является опасным. Если речь о заболевании мононуклеоз, связанном с ВЭБ — это другая ситуация. И другие диагностические критерии у диагноза: наличие атипических мононуклеаров в развернутом анализе крови.

Сейчас просто слегка першит горло, лимфоузлы в норме. Я не совсем понимаю, у меня нет антител к Эпштейн Барр, но сейчас острой клиники нет, почти бессимптомное течение, но именно ангел g в крови нет. При легком течение, но первичное заражение насколько это опасно для плода?

Кира, для плода опасно, если мама болеет при беременности мононуклеозом, а не то, что у нее носительство ВЭБ. Это не одно и то же.

При подтвержденном мононуклеозе, чего в Вашем случае, судя по изложенным данным нет, возможна угроза преждевременных родов, нарушение нервной системы и органов зрения у плода.

Для разъяснения ситуации рекомендуется консультация инфекциониста.

Я вас вроде поняла. Нет,клиники той что вы отписали, нет. Просто испугало что антел g нет в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первичное инфицирование вирусом Эпштейна–Барр во время беременности встречается редко и не относится к числу инфекций, вызывающих врождённые пороки развития. ВЭБ не имеет тератогенного действия и не включён в перечень TORCH-инфекций, опасных для плода. Возможны кратковременные проявления, схожие с инфекционным мононуклеозом, но передача вируса плоду происходит крайне редко и, как правило, не приводит к серьёзным последствиям. Специфического лечения не требуется, назначается симптоматическая терапия и наблюдение. Риск для плода оценивается как минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Данный вирус, даже при первичном заражении, не опасен для развития плода и не приводит к формированию пороков развития.
В такой ситуации обычно рекомендуется только симптоматическое лечение. Прогноз крайне благоприятный.