Температура в 1 триместре беременности

Добрый день. Беременность 8 недель, анализы еще никакие не успела сдать. Вчера появился лающий сухой кашель, температура 38-38,5. Принимаю парацетамол, но он снижает температуру только на 0,5. То есть с 38,5 до 38,0 к примеру. Что можно еще принимать в первом триместре? Как лечиться? И наносится ли вред плоду?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день )
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
-При температуре разрешен только парацетамол .
К сожалению, во время беременности многие лекарства запрещены .
Также можно использовать физические методы охлаждения (холодные компрессы, обтирание)
-При сухом кашле -Ингаляции с пульмикортом 0.5 +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите еще пожалуйста, принимаю витамины элевит 1 триместр и дополнительно д3, нужно ли еще что-то дополнить к комплексу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, компрессы и обтирания пробовала, не помогают

В целом , если нет выявленных дефицитов , то этих витаминов достаточно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, а если парацетамол не помогает, можно выпить сразу 2 таблетки? Или нурофен?

Нет, две таблетки нежелательно.
Тогда лучше чередовать прием парацетамола и нурофена с интервалом в 6 часов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, а нурофен экспресс форте 400 (розовые капсулы которые) его можно ?

Да , можно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Здоровья вам и малышу 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, а при орви можно какие то противовирусные принимать беременным?

Здравствуйте)
На сегодняшний день большинство противовирусных средств не обладает доказанной эффективностью .
А если они и принимаются, то в первый день болезни .
Поэтому, на сегодняшний день начитать их прием не имеет смысла .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения бактериальной инфекции.
При подтверждении бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов) назначаются антибиотики.

В остальных случаях лечение вирусных инфекций симптоматическое:
При температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг.
Для того , чтобы быстрее сбить можно использовать обтирания чуть теплой , прохладной водой, приложить полотенце смоченное прохладной водой ко лбу.
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Андреевна, подскажите еще пожалуйста, принимаю витамины элевит 1 триместр и дополнительно д3, нужно ли еще что-то дополнить к комплексу ?

В состав элевита входит Витамин D3 (холекальциферол) 500 МЕ, профилактическая дозировка 2000МЕ, дополнительно можно принимать 3 капли.
Если нет выраженных дефицитов витаминов и микроэлементов, этого комплекса достаточно.
Все необходимое тут есть.
Во время беременности важно следить за уровнем гемоглобина и ферритина( депо железа). При снижении назначаются препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Андреевна, а если парацетамол не помогает, можно ли выпить сразу 2 таблетки? Или нурофен ?

Парацетамол 500 мг принимать не более 4 таблеток в сутки.
Сразу две не стоит принимать.
Нурофен 200-400 мг , согласно инструкции, разрешен в 1 и 2 триместре. Можете принять нурофен (взрослый, в адекватной дозировке).

При беременности парацетамол самый безопасный препарат. Но от разового приема нурофена не будет нежелательных побочных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое

Выздоравливайте! Легкой беременности!
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Андреевна, нурофен экспресс форте 400 ( розовые капсулы которые) его можно? Только он обычно мне помогает

Да, можно.
От обычного нурофена отличается дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Андреевна, а при орви можно какие то противовирусные принимать беременным?

Единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью - осельтамивир (тамифлю/номидез).
Он работает только в отношении вируса гриппа А и В. Разрешен для беременных. Но в таком случае рекомендуется выполнить мазок (экспресс тест продается в аптеке), при положительном результате на грипп начинают прием препарата.

Все остальные противовирусные препараты , фероны (гриппферон, виферон и другие) к сожалению, не имеют доказанной эффективности.
Организм сам справится с вирусом. Нужно только ему помочь. Полноценное питание, витамины, отдых, сон, проветривание помещения, поддержания влажности , обильное питье- все это помогает организму скорее справиться с инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом, даже если она опускается на 0.5 уже эффект есть. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время беременности иммунная система женщины ослабевает. Поверьте, не было ни одной беременной , которая не болела бы вирусными инфекциями!

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
✅ При кашле возможно использование мукалтина до трех таблеток в день

❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

❗️ Также рекомендуют выполнить общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции

Скажите, температура хорошо сбивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Валерьевна, температура практически не сбивается. На 0,5. И хватает на часа 3, дальше опять начинает подниматься. Мне в принципе парацетамол никогда не помогал и болею обычно с температурой 40.

Принятый ответ

Добрый день. В первом триместре беременности важно избегать лекарств, которые могут навредить плоду. Парацетамол — безопасен при нормальных дозах (до 4 г в сутки), но если температура не снижается, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза. Для облегчения кашля можно использовать ингаляции с физиологическим раствором (3-4 раза в день), а также пить теплые напитки (например, чай с медом и лимоном). При сильном кашле и насморке можно использовать безопасные препараты, такие как солевые растворы для носа (АкваМарис, Хьюмер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Игоревна, а при орви можно какие то противовирусные принимать беременным?

Да такие как Виферон в детской дозировке 150 тыс 2 р/д . Но эффективность не доказана у противовирусных

Добрый день, инфекционные заболевания действительно представляют риски для развития плода. Однако, чаще всего орви проходит не оказывая пагубного действия на маму и малыша. Все таки лучше обратиться на очный прием к терапевту, а лучше вызвать врача на дом для проведения осмотра.

в таких ситуация обычно рекомендуют сдать исследование:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на срб
-экспресс тест на ковид и грипп( можно купить в аптеке)

В качестве лечения в таких случаях рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день. Другие препараты такие как нурофен, ибупрофен противопоказаны во время беременности.
Если температура не снижается, то лучше вызвать смп, для постановки литической смеси.

При сухом кашле:
Курс ингаляций: Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, оказывает противовоспалительное действие, тем самым устраняя кашель. Курс лечения обычно составляет 10 дней. Данный препарат разрешен к применению в первом триместре беременности.

Легкой вам беременности🫶🏻💐