Консультация акушера /

Влияние гинипрала на плод — вопрос №1604764

Добрый день.
Госпитализировали, тк всю ночь был тонус каждые пол часа. Живот каменел и сразу отпускало. По узи все в норме, шейка 34 мм. Срок 28.6 недель сейчас.
Неделю назад поставили приелоэктазию почек и выписали канефрон.
Назначили капельницы гинипрала на 4 дня по 10-12 часов…

1. Может ли быть вред плоду от этого препарата? Пишут что влияет на сердце ребёнка
2. Можно ли вообще его применять при увеличении Лоханки почки?
3. Не слишком ли много капать его по 12 часов каждый день?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Если у Вас действительно угроза преждевременных родов, то назначение гинипрала крайне обоснованно.
2. Пиелоэктазия почек у Вас или у малыша?
3. Нет, при угрозе преждевременных родов есть определенные схемы купирования этой патологии - и каждые 12часов - это один из вариантов схеме токолитических препаратов.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, проблемы с почками у меня возникли, сказали от того, что матка давит. Пью канефрон. Болей нет.

Положили с угрозой, но потом сделали узи, сказали в норме но все равно назначили гинипрал.
Может ли он негативно сказаться на плод? Очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Это не то чтобы проблемы с почками - не переживайте, это часто встречается у беременных. Матка растет, давит на рядом расположенные органы и чашечно-лоханочный комплекс в почках расширяется - почаще старайтесь в коленно локтевую позицию вставать - так уменьшается нагрузка на них.

Нет, негативного влияния на малыша не будет, не переживайте! Могут быть побочные эффекты только у Вас.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите, а резкая отмена гинипрала не вызовет последствий?
Акушер, Гинеколог
Если была угроза преждевременных родов, то есть риск возникновения этой угрозы снова, если доза токолитика не была доведена до терапевтически эффективной
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.нет,на плод действия гинипрал не оказывает.
2 можно, расширение ЧЛС не противопоказание. Провоцировать колику препарат не будет, напротив, расслабит гладкую мускулатуру ЧЛС
3.это зависит от вашего состояния, шейки, жалоб и т п.
Но, если есть показания, капают длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а резкая отмена гинипрала не вызовет последствий? мне его назначили всего на 4 дня
Акушер, Гинеколог
Нет, если схваток нет, отмена гинипрал их не спровоцирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня такой же частый тонус был на 24 неделе беременности. Потом прошел и возникал редко. И тогда и сейчас головное предлежание. Когда ребенок лежал по другому, тонус был намного реже. Может ли он возникать в зависимости он того, как ребенок расположен?
Акушер, Гинеколог
Нет, положение плода на тонус не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гинипрал сохраняет беременность при угрозе, вреда на будет и на почки не влияет не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, а резкая отмена гинипрала не вызовет последствий? назначили только на 4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не вызовит
Клиент
Асиет Шихамовна, сегодня подготовили выписку и указали лейкоцитурию. Анализы прикрепила. Можете посмотреть? Насколько плохие результаты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Моча не плохая, повышены кетоны. Это бывает при погрешности в диете, токсикозе. Пейте больше воды, принмайте канефрон по 2т 3р.день месяц, потом мочу пересдайте через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Препарат обоснован при угрозе преждевременных родов, вреда плоду и вашим почкам никакого не будет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый день! Гинипрал -это препарат снимающий тонус с матки и шейки,но его назначают на 14-16 часов ,совместно с ним ( если есть угроза преждевременных родов ) должны вводить Дексаметазон( для профилактики респираторного дистресса плода) ,плюс гормональную поддержку ( утрожестан) . По поводу пиелоэктазии:если у вас-то тогда коленно-локтевое положение 2-3 р/д по 10-15 мин,обильное питьё и канефрон по 2 т 3 р/д;если у плода-то полное обследование на инфекционный индекс и УЗИ в динамике . Поправляйтесь !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гинипрал является токолитиком, воздействующим на бета2 рецепторы в матке и тормозя маточную сократимость. Через плаценту данный препарат не поступает. К ребенку вообще он не проникает. Выводится через вашу мочу, а не через мочу ребенка.
В вашем случае его применение обосновано.
В плане побочных эффектов у гинипрала есть такой эффект по тахикардии у вас и у плода. ДЛя профилактики этого состояния,чтобы убрать побочные явления перед капельницами обычно дают верапамил для устранение данного эффекта.
нет, при угрозе 12 часов введения препарата-это рабочая дозировка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От гинипрала плоду довольно много пользы. Даже не беря в расчет, что он не дает плоду преждевременно родиться - он расслабляет матку и улучшает маточно-плацентарный кровоток. Когда препарат закупался в таблетированном виде, он успешно употреблялся в схемах лечения ФПН.
Лоханки - тут совсем ни при чем.
Гинипрал иногда назначают "капать" длительно, чтобы растянуть его действие на полдня. Это один из вариантов его применения, его можно вводить и много быстрее. Обсудите с вашим доктором, что аы не хотите долго лежать.
Клиент
Игорь Игоревич, сегодня подготовили выписку и указали лейкоцитурию. Анализы прикрепила. Можете посмотреть? Насколько плохие результаты?