Красные пятна у ребенка

Здравствуйте. У меня двойняшки 10 месяцев, сначала у сына появились на шее два красных пятна, педиатор выписал Зодак, цинковую мазь и облепиховое масло, лечение не помогло. Пошли к дерматологу, назначали Зодак и комфодерм, сейчас у него прошло. Сейчас появилось у его сестры, сначала были небольшие, так же начала давать Зодак и мазать комфодермом, но сегодня они стали больше и намного краснее. Дерматологов детских в городе у нас мало, а какие есть запись чуть ли не на месяц вперед

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Прикрепите пожалуйста фото четкие в дневном освещении и переведите вопрос детским дерматологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу и телу, в данной ситуации обычно рекомендую на очном приёме: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно точено можно нанести Мирролластин это антисептик на водной основе до 5 дней и после высыхания наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
А зуд наблюдается у ребенка? Шелушения по краям наблюдается
Соскоб брали с этих элементов ?
Очень похоже на вирусную этиологию или грибковую , лешай исключили ?
Температура не повышалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Пятна она не чешет. Температуры нет, шелушений по краям тоже. Прикрепила еще фото. Соскоб не делали, так как педиатр сказал, что это просто аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний