Красные пятна у ребенка
Здравствуйте. У меня двойняшки 10 месяцев, сначала у сына появились на шее два красных пятна, педиатор выписал Зодак, цинковую мазь и облепиховое масло, лечение не помогло. Пошли к дерматологу, назначали Зодак и комфодерм, сейчас у него прошло. Сейчас появилось у его сестры, сначала были небольшие, так же начала давать Зодак и мазать комфодермом, но сегодня они стали больше и намного краснее. Дерматологов детских в городе у нас мало, а какие есть запись чуть ли не на месяц вперед
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Прикрепите пожалуйста фото четкие в дневном освещении и переведите вопрос детским дерматологам. Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу и телу, в данной ситуации обычно рекомендую на очном приёме: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно точено можно нанести Мирролластин это антисептик на водной основе до 5 дней и после высыхания наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
А зуд наблюдается у ребенка? Шелушения по краям наблюдается
Соскоб брали с этих элементов ?
Очень похоже на вирусную этиологию или грибковую , лешай исключили ?
Температура не повышалась ?
Мариам Ашотовна, здравствуйте. Пятна она не чешет. Температуры нет, шелушений по краям тоже. Прикрепила еще фото. Соскоб не делали, так как педиатр сказал, что это просто аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, это либо прикорм ( введение новых продуктов) , замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний