Костный возраст мальчика

Здравствуйте! Хочу узнать ваше мнение по поводу костного возраста. В центре, где делали рентген, написали что соответствует паспортному, а эндокринолог говорит, что соответствует 3,5-4 годам. Мальчик, 5,4 года, рост 105, всегда шел по нижней границе нормы роста, диагноз - "задержка физического развития", раз в полгода-год делаем снимок. Приложила снимок, который делали 9 месяцев назад и текущий. Фото где две руки - возраст 4,5. Фото где одна рука - возраст 5,4.

Задержка роста
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю Вашу озадаченность в расхождении мнений. Однако здесь нужно учесть то, что рентгенолог описывает только снимок, а эндокринолог видит всю картину. Насчет снимка: костный возраст соответствует 4-4,5 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Юрьевич, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По снимкам, которые вы предоставили, там где 9 месяцев назад снимок был, костный возраст соответствовал 3,5 годам. Свежий снимок соответствует костному возрасту 4 лет и отстает от паспортного. Не соглашусь с заключением рентгенолога, который поставил соответствие паспортному возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте!
По прикрепленной рентгенограмме костный возраст ребенка по развитию костей, соответствует возрасту примерно от 4 до 4,5 лет.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация и наблюдение эндокринолога.