Консультация лора /

Не проходит отек, насморк и гнусавость. — вопрос №371634

Добрый день. Мне 57 лет. У меня был в ноябре ковид с двухсторонней пневмонией КТ1-20%. На протяжении почти всего периода болезни и по сей день у меня непроходящий насморк. Слизь из носа преимущественно прозрачная, но иногда бывало какая то коричнево-оранжевая, как будто застаревшая, бывало зеленоватая.
Я сделала неделю назад рентген, по которому диагноз - двухсторонний синусит.
На протяжении всего времени лечения я была у нескольких лор-врачей. Первый назначил аминокапронку промывать, аквамарис, синупрет, души для носа с тималином, дексометазоном и ципролетом.
В нос назонекс.
Я все это делала, может было небольшое улучшение, потом опять хуже. Второй лор назначила:
Фромилид уно антибиотик 10 дней, корозалия рассасывать, нособек в нос 2 дозы 2 раза в день, аквамарис, ингаляции с флуимуцилом. Стало вроде бы получше и гнусавость ушла, а сегодня к 8-ому дню лечения я опять чувствую отек и возвращение гнусавости. Что делать, как быть, чем еще лечиться, когда уже все перепробовала? Или в чем может быть моя проблема, уже второй месяц мучаюсь с носом, помогите пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. По-хорошему стоит выполнить КТ придаточных пазух носа, так как рентген показывает не все пазухи. Возможно понадобиться проведение врачебных манипуляций. К аллергии у вас склонность есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да не замечала никогда никаких аллергий
ЛОР
Здравствуйте ! Нужно исключить зубную причину гайморита. Проблем верхних зубов нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет проблем таких
ЛОР
Фроммилид уно антибиотик слабый для пазух носа. Сделайте КТ ППН чтобы видеть все пазухи и решайте вопрос о ефективной антибиотикотерапии.
Клиент
Ольга, 10 ноября делали КТ легких в связи с ковидом, можно делать снова?
ЛОР
Да, можно. Там небольшая лучевая нагрузка, меньше чем на рентгенографии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На сколько дней назначен Нособек?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 14 дней 2 раза в день 2 дозы и все
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполнили достаточный курс лечения, нужно сделать повторный контрольный рентген пазух носа или КТ пазкх носа
Клиент
Елена, 10 ноября делали КТ легких в связи с ковидом, можно делать снова?
И если рентген, то для чего? посмотреть состояние пазух и определить дальшейшее лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Месяц после КТ прошёл- можно. При рентгене лучевая нагрузка меньше, он позволяет сравнить снимку и определить динамику (у вас была жидкость, главное, чтоб она ушла). КТ - более информативное исследование, показывает пазухи со всех сторон
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Клиент
Елена, но почему то вернулась небольшая гнусавость и отечность, что бы это могло быть? необходимо только снимки смотреть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть недолеченный синусит или аллергическая реакция