Кровь при мочеиспускании у собаки

Здравствуйте, Недавно заметили, что у собаки ( кобель, почти 3 года, немецкая овчарка) была небольшая лужица, где он лежит и там кровь, на шерсти тоже увидели кровь. Когда писает замечали,что моча темновата. По настроению стал какой-то грустный. Повезли к врачу, взяли кровь, мочу сдали, сделали узи. Все результаты прикладываю. Хотела бы узнать дополнительное мнение врачей по поводу его ситуации и лечения. Прошу прокомментировать результаты анализов ( в крови вижу ряд показателей выше нормы- что это значит? Коррекция лечения необходима? Палочкоядерные, например, очень завышены, средний обьем эритроцита повышен, железо, средний обьем гемоглобина повышен, эозонофилы наоборот в минус 1 у него; прокомментируйте, пожалуйста, анализ мочи его и насколько там критичны некоторые показатели- кровь присутствует в анализах, лейкоциты). По узи у него нашли одну большую кисту и ряд мелких- прилагаю снимки и описание. Лечение сейчас- 2 недели антибиотиков прописали и человеческий препарат корнам. Что Вы можете посоветовать в дальнейшем в данной ситуации? За кистой надо будет наблюдать как регулярно? Насколько это опасно? Порекомендовали еще через 2 недели сделать узи предстательной железы. Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть воспалительный процесс в мочевыделительной системе
Потому антибиотик прямо показан пеницилинового ряда курсом 10 дней ( кладакса по весу 2р/д)
Перейти на лечебный корм пока нс месяц - уринари - любой марки ( ветлайф, проплан, монж, академия, роял канин)
Корнам назначен в данном случае верно, курсом 7 дней минимум. На его фоне крови должно быть меньше вплоть до полного исчезновения. Если через 3 дня крови меньше не будет, сделать укол внутримышечно транексам 10мг/кг
Так же корнам убирает спазмы. Но я рекомендую первые 2 дня все таки делать укол/табл форма папаверин/ношпа ( нопрезан) 1мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Палочкоядерные нейтрофилы говорит об активном воспалительном процессе в организме. Высокое число палочкоядерных нейтрофилов говорит о бак. инфекции
Железо повышено обычно не является специфическим показателем, если нет других признаков проблем с обменом железа
По моче кровь обнаружена в значительном количестве. Это указывает на кровотечение в мочевыводящих путях (почки, мочеточники, мочевой пузырь или уретра)
Лейкоциты подтверждает наличие воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Слабо-мутная моча может указывать на наличие лейкоцитов, крови или других веществ в моче
Обнаружена одна большая киста и множество мелких кист. Это признак кистозной гиперплазии предстательной железы, которая часто развивается на фоне хронического простатита.
Нужно завершить курс антибиотиков
После курса необходимо сдать повторный анализ мочи, чтобы оценить эффективность лечения и исключить наличие резистентности к антибиотикам
Лечение кист предстательной железы на начальных этапах возможно-это консервативное лечение
Но при больших кистах, нужно будет хирургическое вмешательство (удаление кист или кастрация)
Кастрация является эффективным способом лечения кистозной гиперплазии предстательной железы
Кисты предстательной железы сами по себе не всегда представляют угрозу для жизни но могут вызывать дискомфорт и боль,могут инфицироваться

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых общего и биохимического анализов крови существенных клинических отклонений отмечается, оценка лейкоформулы производится по абсолютным показателям, не по %, при нормальном значении уровня лейкоцитов небольшие отклонения опасности е представляют. В анализе мочи отмечается повышение содержания эритроцитов, повышение уровня кокковой флоры может быть на фоне нарушений правила отбора пробы.
По УЗИ признаки кристаллурии и хронического простатита.
Помимо проведения антибиотикотерапии и применения препарата корнам крайне важно достаточное водопотребление (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Проблемы с предстательной железой могут быть гормонозависимыми, если не поможет консервативная терапия - может понадобиться проведение кастрации.